Способ экстракции катаракты на глазах с ранее имплантированной заднекамерной факичной интраокулярной линзой (з-фиол)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты. В двух противоположных меридианах (например, на 9 и 15 часах) выполняют два роговичных парацентеза. Переднюю камеру заполняют вискоэластиком. Вывихивают один гаптический элемент 3-ФИОЛ в переднюю камеру глаза на радужку. Под полувывихнутой линзой через один из парацентезов выполняют передний капсулорексис. Затем расширяют один из парацентезов и проводят факоэмульсификацию катаракты. Затем через этот же расширенный парацентез удаляют 3-ФИОЛ и имплантируют афакичную интраокулярную линзу. Способ обеспечивает снижение интраоперационных и послеоперационных осложнений за счет минимализации перепадов внутриглазного давления и дополнительную защиту эндотелия роговицы за счет проведения основных манипуляций под факичной линзой.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракции катаракты на глазах с ранее имплантированной заднекамерной факичной интраокулярной линзой (З-ФИОЛ).

Проблема экстракции катаракты на глазах с ранее имплантированными З-ФИОЛ является актуальной, так как по данным исследований, проведенных разными авторами, частота развития катаракт составляет от 10 до 33%. При этом надо отметить, что в основном это пациенты молодого работоспособного возраста, которые требуют быстрой повторной зрительной реабилитации.

Наиболее близким аналогом является способ экстракции катаракты на глазах с ранее имплантированной З-ФИОЛ, включающей следующие этапы: проведение двух роговичных парацентезов, вывихивание гаптических элементов З-ФИОЛ в переднюю камеру глаза, выполнение операционного разреза, удаление факичной интраокулярной линзы (З-ФИОЛ), проведение переднего капсулорексиса, экстракцию ядра хрусталика, имплантацию афакичной ИОЛ (Colin at all j. Cataract Refractive Surgery, Vol.26, 2000 p.2).

Однако при низкой плотности эндотелиальных клеток, которая в 90% случаев сопровождает развитие катарактального процесса на глазах с ранее имплантированными корригирующими линзами, фрагментация З-ИОЛ в передней камере глаза через 3 мм разрез увеличивает травматичность операции. Для ее уменьшения хирурги чаще всего расширяют операционный доступ, при этом возникает перепад ВГД, который сам по себе уже повышает травматичность вмешательства (способствует снижению плотности эндотелиальных клеток, вызывает тракционные процессы стекловидого тела).

Техническим результатом согласно изобретению является снижение интраоперационных и послеоперационных осложнений за счет минимализации перепадов внутриглазного давления (ВГД), дополнительной защиты эндотелия роговицы путем проведения основных манипуляций под факичной линзой.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе экстракции катаракты на глазах с ранее имплантированной З-ФИОЛ, включающем проведение двух роговичных парацентезов, вывихивание одного из гаптических элементов З-ФИОЛ в переднюю камеру глаза, удаление факичной ИОЛ, проведение переднего капсулорексиса, экстракцию ядра хрусталика и имплантацию ИОЛ, после вывихивания одного гаптического элемента через один из парацентезов и зрачок под З-ФИОЛ выполняют передний капсулорексис, затем расширяют один из парацентезов, проводят факоэмульсификацию ядра хрусталика с последующим удалением З-ФИОЛ и имплантацией афакичной линзы.

Способ осуществляется следующим образом.

После стандартной премедикации пациента и выполнения проводниковой анестезии обрабатывают операционное поле, проводят местную перибульбарную анестезию и накладывают блефаростат на веки. В двух противоположных меридианах (пример на 9 и 15 часах) выполняют два роговичных парацентеза, переднюю камеру заполняют вискоэластиком. Затем вывихивают один гаптический элемент З-ФИОЛ в переднюю камеру глаза через зрачок на радужку. Под полувывихнутой линзой через один из парацентезов проводят передний капсулорексис, затем расширяют один из парацентезов, проводят факоэмульсификацию ядра хрусталика с последующим удалением З-ФИОЛ и имплнтацией афакичной линзы. Герметизация операционной раны выполняется путем гидратации боковых стенок тоннеля введением физиологического раствора через канюлю. Операция завершается субконъюнктивальной инъекцией кортикостероидного препарата с антибиотиком.

Больная К., 30 лет, обратилась в клинику в 1996 г. с диагнозом: Миопия высокой степени обоих глаз.

ОД 0,02 sph - 12,5 cyl - 2,5 ax 141=0,3

OS 0,02 sph - 12,0 cyl 1,5 ax 59=0,4

В 1996 г. в оба глаза были имплантированы отрицательные З-ФИОЛ из сополимера коллагена - 12 дптр. Операция и послеоперационный период - гладкие.

После операции острота зрения правого глаза 0,5 sph + 1,0 cyl - 2,0 ax 20=0,6, внутриглазное давление 18, поле зрения не изменено, переднезадняя ось глаза 25,97 мм. Острота зрения левого глаза после операции 0,4 sph + 0,5 cyl - 3,5 ax 65=0,8, внутриглазное давление 15, поле зрения не изменено, переднезадняя ось левого глаза 25,44 мм.

В 2004 г. пациентка почувствовала ухудшение зрения правого глаза. Диагностирована осложненная переднекапсулярная катаракта с опалесценцией вещества хрусталика. Острота зрения правого глаза снизилась до 0,1 (не корригировалась). Потеря плотности эндотелиальных клеток составила по сравнению с 1996 г. 20%.

В ноябре 2005 г. пациентке произведено удаление факичной линзы с одновременной факоэмульсификацией катаракты и имплантацией афакичной ИОЛ на правом глазу согласно изобретению. Операция, послеоперационный период протекали гладко. Через неделю после операции острота зрения правого глаза = 0,5 с sph - 1,0 дптр = 0,6. На протяжении всего срока наблюдения полученный функциональный результат стабилен. Потеря плотности эндотелиальных клеток в пределах 2%.

Больной Л., 49 лет. Диагноз: OD; гиперметропия высокой степени

OS гиперметропия высокой степени

Обратился в клинику в 1999 году. Зрение при поступлении

OD 0,06 sph + 9,0=0,4

OS 0,07 sph + 8,0=0,3.

После операции имлантации З-ФИОЛ из сополимера коллагена в оба глаза + 9,0 дптр зрение OD повысилось до 0,8-0,9, OS - до 0,9, внутриглазное давление правого глаза 18 мм рт.ст., левого 20 мм рт.ст. Поля зрения не изменены. В 2004 г. пациент почувствовал ухудшение зрения левого глаза. Диагностирована осложненная переднекапсулярная катаракта с опалесценцией вещества хрусталика. Острота зрения левого глаза снизилась до 0,1 (не корригировалась). Потеря плотности эндотелиальных клеток составила по сравнению с 1996 г. 16%.

В ноябре 2005 г. пациенту произведено удаление факичной линзы с одновременной факоэмульсификацией катаракты и имплантацией афакичной ИОЛ на левом глазу согласно изобретению. Операция, послеоперационный период протекали гладко. Через неделю после операции острота зрения левого глаза = 0,8 без коррекции. На протяжении всего срока наблюдения полученный функциональный результат стабилен. Потеря плотности эндотелиальных клеток в пределах 1,2%.

Способ экстракции катаракты на глазах с ранее имплантированной заднекамерной факичной интраокулярной линзой (3-ФИОЛ), включающий проведение двух роговичных парацентезов, вывихивание одного из гаптических элементов 3-ФИОЛ в переднюю камеру глаза, удаление 3-ФИОЛ, проведение переднего капсулорексиса, экстракцию ядра хрусталика и имплантацию интраокулярной линзы, отличающийся тем, что после вывихивания одного гаптического элемента через один из парацентезов и зрачок под 3-ФИОЛ выполняют передний капсулорексис, затем расширяют один из парацентезов, проводят факоэмульсификацию ядра хрусталика с последующим удалением 3-ФИОЛ и имплантацией афакичной интраокулярной линзы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии катаракты при проведении факоэмульсификации у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом.

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения новообразованных сосудов роговицы. .

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры (УПК).

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения птеригиума II степени. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения птеригиума. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения гиперметропии высокой степени и астигматизма при анизометропии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии при эмметропии или гиперметропии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении сквозной субтотальной кератопластики и оптико-реконструктивных операций на ее основе у пациентов, имеющих ограничения или противопоказания по общему состоянию к проведению анестезиологического пособия

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для проведения капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика в передней камере глаза при механической факофрагментации катаракты
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для супраувеальной декомпрессии ампулы вортикозной вены глазного яблока
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракапсулярном способе удаления катаракты, осложненной подвывихом хрусталика и дефектом цинновых связок
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ишемии сетчатой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх