Способ экстракции катаракты, осложненной подвывихом хрусталика

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракапсулярном способе удаления катаракты, осложненной подвывихом хрусталика и дефектом цинновых связок. Формируют доступ в переднюю камеру, вводят мидриатик и вискоэластик. Осуществляют капсулорексис и вводят в капсульный мешок хрусталика внутрикапсульное кольцо таким образом, чтобы его разомкнутая часть располагалась в противоположном дефекту цинновых связок квадранте. Затем проводят гидродиссекцию и гидроделинеацию. Через дополнительные парацентезы, сформированные в зоне, где отсутствует дефект цинновых связок, вводят фиксируемые у лимба ирис-ректакторы и захватывают ими края капсулорексиса. После этого проводят факоэмульсификацию ядра хрусталика с последующим удалением хрусталиковых масс. После имплантации интраокулярной линзы снимают ирис-ретракторы.

Способ обеспечивает возможность удаления подвывихнутого хрусталика факоэмульсификацией при минимальном риске дислокации последнего в стекловидное тело, а также исключает риск сморщивания капсульного мешка в отдаленные сроки после операции. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракапсулярном способе удаления катаракты, осложненной подвывихом хрусталика и дефектом цинновых связок.

Преимущества факоэмульсификации дают возможность хирургам применять ультразвуковое удаление катаракты в тех случаях, которые еще недавно являлись противопоказанием для факоэмульсификации, в частности, при подвывихах хрусталика в связи с риском его дислокации в стекловидное тело в процессе операции.

В современных технологиях экстракапсулярного удаления катаракты при подвывихе хрусталика перед освобождением капсульного мешка от его содержимого хрусталик стабилизируют (фиксируют) разными способами, чтобы исключить возможность полного обрыва волокон цинновой связки и выпадения стекловидного тела.

Известен способ экстракции катаракты, включающий стабилизацию подвывихнутого хрусталика путем выкраивания лоскута передней капсулы основанием к зоне отрыва волокон цинновой связки с последующим выведением его через колобому радужки и фиксацией в роговице (Патент РФ №2003313, кл. А61F 9/007, оп. 30.11.93). Однако известный способ имеет серьезные ограничения, так как прочность выкраиваемого лоскута передней капсулы у разных пациентов различная.

Известен способ факоэмульсификации подвывихнутого хрусталика, при котором перед собственно факоэмульсификацией радужку фиксируют с помощью крючков ирис-ретракторов (J. Cataract. Refract. Surg., 1997, V.23(9), p.1295-1297). Однако способ не позволяет существенно зафиксировать подвывихнутый хрусталик, что ведет к риску его дислокации в стекловидное тело.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является способ экстракции катаракты, осложненной подвывихом хрусталика, включающий стабилизацию хрусталика и расправление капсульного мешка с помощью специального незамкнутого эластичного кольца, которое после выполненной гидродиссекции ядра заводится в капсульный мешок хрусталика и располагается вдоль внутреннего экватора мешка, и остается там в послеоперационном периоде (Pascal Pitrini, Robert J.Cionni et al. Suturing the Ring // Videojournal of Cataract and Refractive Surgery, 1998, v.14, №4).

Недостатком известного способа является его недостаточная эффективность, поскольку использование только одного внутрикапсульного кольца не обеспечивает надежную стабилизацию подвывихнутого хрусталика и риск дислокации последнего в стекловидное тело остается.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности способа и снижение интраоперационных осложнений.

Поставленная техническая задача достигается заявляемым способом, заключающимся в следующем.

После проведения регионально-проводниковой анестезии, обработки операционного поля и акинезии формируют склеро-роговичный тоннельный разрез длиной не менее 2 мм и два парацентеза на 10-ти и 14-ти часах. Для стабилизации передней камеры и хрусталика в переднюю камеру вводят вискоат и провиск. Капсулорексис осуществляют пинцетной техникой, причем начинают капсулорексис преимущественно в противоположном от дефекта цинновых связок квадранте. Для стабилизации капсульного мешка имплантируют внутрикапсульное разомкнутое кольцо с закругленными концами, которое вводят до гидродиссекции ядра хрусталика, используя проводник капсульного кольца. Кольцо имплантируют так, чтобы разомкнутая часть располагалась в противоположном дефекту цинновых связок квадранте. Гидродиссекцию и делинеацию выполняют осторожно (также в противоположном дефекту цинновых связок квадранте). Далее через дополнительные парацентезы в той зоне, где отсутствует дефект цинновых связок, вводят фиксируемые на лимбе ирис-ретракторы и захватывают ими края капсулорексиса. Например, если дефект цинновых связок на 18-ти часах, то ирис-ретракторы устанавливают на 17-ти и 19-ти часах и т.д. Ирис-ретракторы, зацепленные за края капсулорексиса, удерживают подвывихнутый хрусталик в горизонтальном положении, тем самым блокируя выпадение стекловидного тела через дефект цинновых связок. При факоэмульсификации мощность ультразвука устанавливают на 10-20% выше стандартного, вакуум - на 50-75 мм рт. ст. ниже стандартного, а аспирационный поток меньше, чем при такой же плотности ядра при отсутствии дефекта цинновых связок, что позволяет достичь оптимального сочетания достаточной мощности и скорости в условиях стабильной передней камеры и полной стабилизации капсульного мешка. При ультразвуковой фрагментации ядра используют режим, при котором минимально воздействие на цинновы связки (chop). При удалении хрусталиковых масс движение канюли осуществляют вдоль экватора. Хрусталиковые массы удаляют с использованием двух канюль, ирригационной и аспирационной, вводимых через парацентезы на 10-ти и 14-ти часах. Далее проводят полировку задней капсулы и имплантацию гибкой интраокулярной линзы. Снимают ирис-ретракторы. Удаляют вискоэластики из передней камеры, из-под ИОЛ и осуществляют гидратацию краев парацентеза и склеро-роговичного тоннельного разреза.

Определяющими отличиями заявляемого способа по сравнению с прототипом являются:

1. Внутрикапсульное кольцо вводят до гидродиссекции таким образом, чтобы его разомкнутая часть располагалась в противоположном дефекту цинновых связок квадранте, что позволяет частично отделить хрусталиковые волокна от зоны экватора, а также исключить сморщивание капсульного мешка хрусталика в отдаленные сроки после операции.

2. Через два дополнительных парацентеза в зоне, где отсутствует дефект цинновых связок, вводят ирис-ретракторы и захватывают ими края капсулорексиса, что позволяет удерживать подвывихнутый хрусталик в горизонтальном положении, тем самым блокируя выпадение стекловидного тела через дефект цинновых связок.

Совместное использование внутрикапсульного кольца и ирис-ретракторов позволяет при подвывихе хрусталика применять энергетические методы удаления катаракты.

Изобретение иллюстрируется примером конкретного выполнения.

Пример 1.

Пациент Г., 72 года, поступил в НФ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: полная осложненная катаракта правого глаза, подвывих хрусталика I-ой степени, оперированная ОУГ II А глаукома. Острота зрения правого глаза правильная светопроекция, ВГД=20.

Больному выполнена операция заявляемым способом.

После подготовки операционного поля и местной анестезии сформирован склеро-роговичный тоннельный разрез шириной 2,75 мм и два парацентеза на 10-ти и 14-ти часах. После вскрытия передней камеры определено, что имеется дефект цинновых связок на протяжении от 17-ти до 19-ти часов. В переднюю камеру введены вискоат и провиск. Капсулорексис диаметром 5,5 мм осуществлен пинцетной техникой, начиная на 10-ти часах. Введено внутрикапсульное разомкнутое кольцо с закругленными концами с помощью проводника внутрикапсульного кольца. Кольцо при введении ротировано таким образом, чтобы разомкнутая часть была расположена сверху, на 12-ти часах. Аккуратно и медленно, с использованием минимального количества раствора ВСС, проведена гидродиссекция ядра хрусталика. Ротация ядра чоппером через парацентез. Через два дополнительных парацентеза введены ирис-ретракторы на 17-ти и 19-ти часах, зацеплены за края капсулорексиса и зафиксированы у лимба, что позволило удерживать подвывихнутый хрусталик в горизонтальном положении. Интраоперационно определена плотность хрусталика III степени. Использован факоэмульсификатор INFINITI фирмы Alkon в следующем режиме: мощность ультразвука 45%, пульс 20 с, вакуум при ирригации-аспирации 400 мм рт. ст., динамический подъем 0, аспирационный поток 30 см3/мин, методика фрагментации ядра faco chop. Хрусталиковые массы удалены с использованием двух канюль, ирригационной и аспирационной, вводимых через парацентезы на 14-ти и 10-ти часах. Полировка задней капсулы. Имплантация ИОЛ инжекторным способом с использованием мягкой акриловой интраокулярной линзы фирмы Alcon 21 Д. Удаление вискоэластика из-под ИОЛ и из передней камеры. Снятие ирис-ретракторов. Гидратация краев парацентеза, основного тоннельного разреза.

На первые сутки после операции при осмотре правого глаза установлено: роговица прозрачная, передняя камера 3,5 мм, влага передней камеры прозрачная, заднекамерная артифакия, ИОЛ в центре, неподвижна, прозрачная, рефлекс розовый, ВГД=18 (пневмотонограф). Острота зрения правого глаза 0,7, с цилиндрической коррекцией -0,5 Д, ось 78=0,9. Операционных и послеоперационных осложнений не наблюдалось.

В НФ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» заявленным способом прооперировано 350 пациентов (за два года) в возрасте от 50 до 87 лет с подвывихом хрусталика I степени при сенильной и осложненной катаракте. Для стабилизации капсульного мешка на различных этапах операции использовали внутрикапсульное разомкнутое кольцо с закругленными концами и фиксированные на лимбе ирис-ретракторы для захвата краев капсулорексиса. Интраоперационно не выявлено ни одного случая дислокации подвывихнутого хрусталика в стекловидное тело. Во всех случаях получен прогнозируемый высокий визуальный результат.

1. Способ экстракции катаракты, осложненной подвывихом хрусталика, включающий формирование доступа в переднюю камеру, введение мидриатика и вискоэластика, капсулорексис, гидродиссекцию, введение внутрикапсульного кольца, факоэмульсификацию ядра хрусталика с последующим удалением хрусталиковых масс и имплантацию интраокулярной линзы, отличающийся тем, что внутрикапсульное кольцо вводят до гидродиссекции таким образом, чтобы его разомкнутая часть располагалась в противоположном дефекту цинновых связок квадранте, а после гидродиссекции через два дополнительных парацентеза, сформированных в зоне, где отсутствует дефект цинновых связок, вводят ирис-ректакторы, захватывают ими края капсулорексиса, затем фиксируют ирис-ретракторы у лимба, после чего осуществляют факоэмульсификацию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что доступ в переднюю камеру обеспечивают формированием склеро-роговичного тоннельного разреза шириной не менее 2 мм и двух парацентезов на 10-ти и 14-ти часах.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что капсулорексис осуществляют в противоположном от дефекта цинновых связок квадранте.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что факоэмульсификацию осуществляют при мощности ультразвука на 10-20% выше стандартной, а вакууме - на 50-75 мм рт.ст. ниже стандартного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для супраувеальной декомпрессии ампулы вортикозной вены глазного яблока. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для проведения капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика в передней камере глаза при механической факофрагментации катаракты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении сквозной субтотальной кератопластики и оптико-реконструктивных операций на ее основе у пациентов, имеющих ограничения или противопоказания по общему состоянию к проведению анестезиологического пособия.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии при эмметропии или гиперметропии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии катаракты при проведении факоэмульсификации у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом.

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ишемии сетчатой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторной глаукомы

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии и может быть использовано при лечении катаракты в сочетании с глаукомой
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы у пациентов детского и молодого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения паралитического косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения рестриктивного косоглазия, ассоциированного с эндокринной офтальмопатией
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при факоэмульсификации осложненных катаракт
Наверх