Способ супраувеальной декомпрессии ампулы вортикозной вены глазного яблока

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для супраувеальной декомпрессии ампулы вортикозной вены глазного яблока. Производят разрез конъюнктивы, обнаруживают вортикозную вену. Выкраивают сосудисто-эписклеральный лоскут в виде прямоугольника основанием к лимбу. В склеральном ложе у основания сосудисто-эписклерального лоскута на всю его ширину производят сквозной разрез глубоких слоев склеры до супраувеального пространства. В супраувеальное пространство вводят сосудисто-эписклеральный лоскут, поверх лоскута укладывают полоску биоматериала «Аллоплант» размером 7×10 мм в виде уплощенного валика в форме подковы, изготовленного из висцеральной фасции. Биоматериал «Аллоплант» располагают вокруг супраувеальной части ампулы вортикозной вены и накладывают один П-образный шов на склеральную рану. Технический результат заключается в локальном расширении супраувеального пространства, улучшении венозного оттока из глазного яблока, а также предотвращении деформации венозной стенки за счет использования «Аллопланта», изготовленного из висцеральной фасции, который препятствует образованию грубоволокнистой рубцовой ткани в зоне операции. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения заболеваний сосудистой и сетчатой оболочек глаза, сопровождающихся нарушением венозного оттока.

Известны хирургические способы лечения заболеваний сосудистой и сетчатой оболочек, сопровождающихся нарушением венозного оттока, в частности тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей, основанные на идее рассечения склерального кольца вокруг вортикозной вены (Brockhurst R.J. // Arch.Ophthalmol. - 1975. - Vol.93. - P.1289-1299; Gass J. // Trans.Am.Ophthalmol.Soc. - 1983. - Vol.6. - P.897-902), при которых с целью улучшения венозного оттока производилась склеротомия до сосудистой оболочки глазного яблока в предварительно выполненном истонченном склеральном углублении вокруг вортикозной вены.

Недостатками данных способов являются механическое освобождение вортикозной вены из окружающего ее склерального кольца с возможной ее травматизацией и разрастание рубцовой ткани в зоне операции.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ хирургического лечения вортикозных вен глазного яблока - флебодекомпрессионные вмешательства - путем выполнения прямоугольного склерального углубления за счет иссечения лоскута склеры, выполнения склеротомии и последующей криопексией в 4-х углах этого склерального углубления (П.А.Бездетко, И.В.Титяниченко. Эффективность флебодекомпрессионных вмешательств в лечении тромбозов ретинальных вен // Офтальмологический журнал. - 2001. - №4. - С.51-54).

Недостатками данного способа являются высокая вероятность травматизации вортикозной вены, рубцевания с последующей деформацией венозной стенки, нарушение оттока крови и вероятность вторичного тромбоза вортикозной вены.

Техническим результатом изобретения является предотвращение образования грубоволокнистой рубцовой ткани и деформации венозной стенки, улучшения венозного оттока из глазного яблока за счет использования биоматериала "Аллоплант".

Технический результат достигается тем, что выкраивают широкий сосудисто-эписклеральный лоскут в виде прямоугольника основанием к лимбу (ширина основания 10-12 мм, длина лоскута 12-14 мм, толщина -100-150 мкм), в 6-8 мм от лимба; в склеральном ложе у основания сосудисто-эписклерального лоскута на всю его ширину производят сквозной разрез глубоких слоев склеры до супраувеального пространства, в которое вводят сосудисто-эписклеральный лоскут, а поверх него укладывают полоску биоматериала "Аллоплант", изготовленного из висцеральной фасции, размерами 7×10 мм, в виде уплощенного заранее подготовленного валика в форме подковы, располагая его вокруг по краям ампулы вортикозной вены, с последующим наложением одного П-образного шва на склеральную рану.

На фиг.1-6 изображены этапы выполнения способа супраувеальной декомпрессии ампулы вортикозной вены глазного яблока.

Способ осуществляется следующим образом. Операцию производят в любом из секторов глазного яблока между прямыми мышцами. В 8 мм от лимба, концентрично ему, производят разрез конъюнктивы длиной 9-10 мм, после чего ее отсепаровывают вместе с субконъюнктивальной тканью. На близлежащие прямые мышцы глаза накладывают швы-держалки 1. Находят ближайшую вортикозную вену 2. Глазное яблоко фиксируют. В 6-8 мм от лимба из поверхностных слоев склеры формируют сосудисто-эписклеральный лоскут 3 в виде прямоугольника, ширина основания которого 10-12 мм, длина лоскута 12-14 мм, толщина - 100-150 мкм, основанием к лимбу. Сосудисто-эписклеральный лоскут 3 откидывают в сторону роговицы, на желобоватом шпателе у основания сосудисто-эписклерального лоскута производят сквозной разрез 4 глубоких слоев склеры до супраувеального пространства, на всю ширину склерального ложа. Через этот разрез 4 в супраувеальное пространство вводится эписклерально-сосудистый лоскут 3, а поверх него укладывается полоска биоматериала "Аллоплант" 5, изготовленного из висцеральной фасции, размерами 7×10 мм, в виде уплощенного заранее подготовленного валика в форме подковы, располагая его по краям супраувеальной части ампулы вортикозной вены 2. За счет этого достигается локальное расширение супраувеального пространства. Критериями улучшения венозного оттока являются: увеличение кровенаполнения и соответственно диаметра вортикозной вены, изменение ее цвета с темно-фиолетового на темно-красный. На склеральную рану накладывается один П-образный шов 6. Конъюнктивальная рана восстанавливается непрерывным швом.

Пример 1.

Больной М., 16 лет, с жалобами на светобоязнь, слезотечение и боли в левом глазу, которые возникли внезапно два дня тому назад. Острота зрения обоих глаз = 0,7-0,8; автотонометрия обоих глаз = 9 мм рт.ст.; электрофизиологическое обследование в норме; поля зрения в норме. По заключению магнитно-резонансной томографии: последствие нейроинфекции, признаки внутричерепной гипертензии, этмоидит. Иммуноофтальмологическое обследование: в сыворотке крови антитела к тканеспецифическим антигенам глаза не обнаружены, в реакции бласттрансформации - крайне высокий уровень спонтанного бластообразования (признак неспецифического воспаления), к S - антигену и альфа-кристаллину хрусталика сенсибилизации нет, уровень иммуноглобулинов в слезе в норме. По данным В-сканирования: плавающие помутнения стекловидного тела обоих глаз. При биомикроскопии левого глаза выявлен блефароспазм, выраженная смешанная инъекция конъюнктивы, плавающие глыбки пигмента и единичные нити фибрина во влаге передней камеры, зрачок сужен, фотореакция его резко ослаблена, множественные плавающие помутнения в стекловидном теле. Офтальмоскопия левого глаза выявила: диск зрительного нерва отечный по периферии, границы стушеваны с носовой стороны, центральная часть деколорирована, на сосудах фибриновые муфточки, сетчатка отечная, макулярный рефлекс сохранен. При биомикроскопии и офтальмоскопии правого глаза - серозно-фибринозный выпот в стекловидном теле, диск зрительного нерва - бледно-розовый, границы четкие, вены несколько расширены, на сосудистом пучке муфточки, сетчатка несколько отечна, макулярный рефлекс сглажен. По данным обследования был выставлен диагноз: острый нейроувеит обоих глаз. Несмотря на курс консервативной противовоспалительной и десенсибилизирующей терапии явления увеита прогрессировали, появилась взвесь пигмента во влаге передней камеры правого глаза, отложение пигмента на эндотелии роговицы левого глаза. В связи с этим было решено одномоментно провести оперативное вмешательство - супраувеальную декомпрессию ампулы вортикозной вены обоих глаз по предложенной методике.

В нижне-наружном секторе правого глазного яблока между прямыми мышцами, в 8 мм от лимба, вскрыта конъюнктива длиной 9 мм, после чего она отсепарована вместе с субконъюнктивальной тканью. На нижнюю и наружную прямые мышцы глаза наложены швы-держалки. Глазное яблоко зафиксировано. В 6 мм от лимба из поверхностных слоев склеры сформирован сосудисто-эписклеральный лоскут в виде прямоугольника, ширина основания которого 12 мм, длина лоскута 14 мм, толщина - 100 мкм, основанием к лимбу. Сосудисто-эписклеральный лоскут откинут в сторону роговицы, на желобоватом шпателе у основания сосудисто-эписклерального лоскута произведен сквозной разрез глубоких слоев склеры до супраувеального пространства, на всю ширину склерального ложа. Через этот разрез в супраувеальное пространство введен сосудисто-эписклеральный лоскут, а поверх него уложена полоска биоматериала "Аллоплант", изготовленная из висцеральной фасции, размерами 7×10 мм, в виде уплощенного заранее подготовленного валика в форме подковы, располагая его по краям супраувеальной части ампулы вортикозной вены. За счет этого достигнуто локальное расширение супраувеального пространства, что проявилось в увеличении кровенаполнения и соответственно диаметра вортикозной вены, изменении ее цвета с темно-фиолетового на темно-красный. Склеральная рана ушита одним П-образным швом. Конъюнктивальная рана восстанавлена непрерывным швом. Идентичная операция проведена и на левом глазу.

Через 20 дней после проведенного оперативного лечения: роговица и влага передней камеры обоих глаз прозрачные, в стекловидном теле единичные плавающие помутнения. При офтальмоскопии: диски зрительных нервов обоих глаз бледно-розовые, границы четкие, калибр сосудов в норме, фибриновых муфточек на сосудистом пучке нет, сохраняется незначительный отек сетчатки. Острота зрения правого глаза = 0,7-0,8; левого = 0,8-0,9. Электрофизиологические показатели сетчатки и зрительного нерва в норме. Иммуноофтальмологическое обследование от 23.11.04 года - параметры иммуноофтальмологического обследования в норме.

Больной осмотрен через 1,5 и 6 мес. Оба глаза спокойные, роговица и влага передней камеры прозрачные, стекловидное тело прозрачное, диски зрительных нервов бледно-розовые, границы их четкие, ход и калибр сосудов не изменен, сетчатка обычного цвета, макулярный рефлекс сохранен. Острота зрения обоих глаз 1,0. Электрофизиологические показатели сетчатки и зрительного нерва в пределах нормы. Иммуноофтальмологическое обследование через 1,5 месяца показало отсутствие признаков воспаления.

Пример 2.

Пациент К., 27 лет, с диагнозом: диабетическая препролиферативная ретинопатия обоих глаз, частичный гемофтальм левого глаза. Острота зрения правого глаза - 0,4, левого - 0,2. Поля зрения суммарно по 8 меридианам правого глаза - 470°, левого - 453° с относительной центральной скотомой 95°. Электрофизиологические показатели сетчатки левого глаза: порог электрочувствительности - 50 мкА, электролабильность - до 46 Гц, критическая частота слияния мельканий на красный свет - не определяется. Истинное внутриглазное давление левого глаза Ро - 18,0 мм рт.ст. По данным В-сканирования отмечаются множественные разрозненные эхоструктуры левого глаза. При офтальмоскопии левого глаза: передние отделы стекловидного тела с признаками деструкции, частичный гемофтальм, глазное дно просматривается только по периферии, определяются множественные очаги экссудации и кровоизлияний. Была проведена операция - супраувеальная декомпрессия ампулы вортикозной вены левого глаза.

В нижне-наружном секторе глазного яблока между прямыми мышцами, в 8 мм от лимба, концентрично ему, вскрыта конъюнктива длиной 10 мм, после чего она отсепарована вместе с субконъюнктивальной тканью. На нижнюю и наружную прямые мышцы глаза наложены швы-держалки. Глазное яблоко зафиксировано. В 8 мм от лимба из поверхностных слоев склеры сформирован сосудисто-эписклеральный лоскут в виде прямоугольника, ширина основания которого 10 мм, длина лоскута 12 мм, толщина - 150 мкм, основанием к лимбу. Сосудисто-эписклеральный лоскут откинут в сторону роговицы, на желобоватом шпателе у основания сосудисто-эписклерального лоскута произведен сквозной разрез глубоких слоев склеры до супраувеального пространства, на всю ширину склерального ложа. Через этот разрез в супраувеальное пространство введен сосудисто-эписклеральный лоскут, а поверх него уложена полоска биоматериала "Аллоплант", изготовленного из висцеральной фасции, размерами 7×10 мм, в виде уплощенного заранее подготовленного валика в форме подковы, располагая его по краям супраувеальной части ампулы вортикозной вены. За счет этого достигнуто локальное расширение супраувеального пространства, что проявилось в увеличении кровенаполнения и соответственно диаметра вортикозной вены, изменении цвета ее с темно-фиолетового на темно-красный. Склеральная рана ушита одним П-образным швом. Конъюнктивальная рана восстанавлена непрерывным швом. Послеоперационное течение гладкое.

Больной осмотрен через 8 мес. Левый глаз спокоен. Острота зрения его составила 0,5, поле зрения суммарно по 8 меридианам - 430°, центральная скотома отсутствует. Электрофизиологические показатели сетчатки и зрительного нерва левого глаза: порог электрочувствительности - 60 мкА, электролабильность - до 39 Гц, критическая частота слияния мельканий на красный свет 33 Гц.

Истинное внутриглазное давление левого глаза Ро - 12,2 мм рт.ст. По данным В-сканирования левого глаза отмечается интенсивное разрежение гемофтальма, незначительное уплотнение задней гиалоидной мембраны стекловидного тела. При офтальмоскопии левого глаза: стекловидное тело с признаками деструкции, наблюдается уменьшение площади экссудативных очагов и разрежение кровоизляний. С применением предлагаемого способа к настоящему моменту прооперировано 29 пациентов. Из них у 21 диагностирована диабетическая ретинопатия, у 4 - тромбоэмболия центральной вены сетчатки и ее ветвей, у 3 - нейроувеит. У всех больных отмечен положительный результат операции в виде улучшения метаболизма заднего отдела глазного яблока, проявляющегося в повышении функциональных зрительных показателей.

Преимущество предложенного способа супраувеальной декомпрессии вортикозных вен глазного яблока заключается в улучшении метаболизма заднего отдела глазного яблока за счет введения в супраувеальное пространство сосудисто-эписклерального лоскута, в локальном расширении супраувеального пространства за счет укладывания в него биоматериала "Аллоплант" в виде уплощенного заранее подготовленного валика в форме подковы вокруг ампулы вортикозной вены, что предотвращает образование грубоволокнистой рубцовой ткани в зоне операции за счет свойств биоматериала "Аллоплант", деформацию венозной стенки и тем самым приводит к улучшению венозного оттока из глазного яблока.

Способ супраувеальной декомпрессии ампулы вортикозной вены глазного яблока, включающий разрез конъюнктивы, обнаружение вортикозной вены, отличающийся тем, что выкраивают сосудисто-эписклеральный лоскут в виде прямоугольника основанием к лимбу, а в склеральном ложе у основания сосудисто-эписклерального лоскута на всю его ширину производят сквозной разрез глубоких слоев склеры до супраувеального пространства, в которое вводят сосудисто-эписклеральный лоскут и поверх него укладывают полоску биоматериала «Аллоплант», изготовленного из висцеральной фасции, размерами 7×10 мм, в виде уплощенного валика в форме подковы, располагают его вокруг супраувеальной части ампулы вортикозной вены и накладывают один П-образный шов на склеральную рану.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для проведения капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика в передней камере глаза при механической факофрагментации катаракты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении сквозной субтотальной кератопластики и оптико-реконструктивных операций на ее основе у пациентов, имеющих ограничения или противопоказания по общему состоянию к проведению анестезиологического пособия.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии при эмметропии или гиперметропии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии катаракты при проведении факоэмульсификации у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом.

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения новообразованных сосудов роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракапсулярном способе удаления катаракты, осложненной подвывихом хрусталика и дефектом цинновых связок
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ишемии сетчатой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторной глаукомы

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии и может быть использовано при лечении катаракты в сочетании с глаукомой
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы у пациентов детского и молодого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения паралитического косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения рестриктивного косоглазия, ассоциированного с эндокринной офтальмопатией
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при факоэмульсификации осложненных катаракт
Наверх