Способ хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия. Выполняют разрезы конъюнктивы в проекции места прикрепления наружной прямой мышцы у ее верхнего и нижнего края. Расслаивают на две половины верхнюю и нижнюю прямую мышцу на протяжении не менее 12 мм от места их прикрепления, от которого на расстоянии не менее 6 мм выполняют прошивание наружных половин этих мышц. Фиксируют наружные половины мышц к склере в местах выполнения разрезов конъюнктивы в проекции места прикрепления наружной прямой мышцы у ее верхнего и нижнего края. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить риск развития отека конъюнктивы и атрофии радужной оболочки.

 

Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения паралитического сходящегося косоглазия.

Известен способ лечения паралитического сходящегося косоглазия (Руководство по глазной хирургии. / Под ред. проф. М.Л.Краснова и др., М., Медицина, 1988 г., с.454), заключающийся в выполнении разрезов конъюнктивы в проекции места прикрепления верхней и нижней прямых мышц и наружной прямой мышцы, выделении верхней и нижней прямых мышц и расслаивании их на две половины, прошивании наружных половин верхней и нижней прямых мышц, проведении их под конъюнктивой, подтягивании к месту прикрепления наружной прямой мышцы и фиксировании к склере.

Недостатком известного способа является то, что пересечение мышц вертикального действия непосредственно у их места прикрепления, сопровождающееся перерезанием ресничных артерий, очень травматично для тканей, вызывает нарушение питания роговицы. Это может спровоцировать развитие отека конъюнктивы, способствовать воспалению и частичной атрофии радужки. Кроме того, получаемая степень подвижности глаза очень мала, т.е. приходится искать новые пути для повышения эффективности лечения. Выполнение полного разреза конъюнктивы в месте прикрепления наружной прямой мышцы ведет к увеличению травматичности выполняемой операции.

Предлагаемое изобретение позволяет решить задачу разработки нового способа хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия. Получаемый при этом технический результат состоит в увеличении подвижности глазного яблока кнаружи с наименьшим нанесением травмы оперируемым мышцам и тканям за счет того, что не производят пересечение мышц вертикального действия, что не ведет к нарушению питания тканей глаза. Перемещение части мышц вертикального действия происходит не от естественного места прикрепления, а в 6 мм от него. Вследствие переноса места выполнения прошивания наружных половин верхней и нижней прямых мышц от естественного места их прикрепления происходит большее усиление действия верхней и нижней прямых мышц и в условиях создания нового направления плоскости мышц обеспечивается достижение лучшего эффекта от проведенной операции. Выполнение разрезов конъюнктивы непосредственно у верхнего и нижнего края места прикрепления наружной прямой мышцы позволяет снизить травматичность выполняемой операции, что также положительно влияет на ее эффективность.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия, заключающемся в выполнении разрезов конъюнктивы в проекции места прикрепления верхней и нижней прямых мышц и наружной прямой мышцы, выделении верхней и нижней прямых мышц и расслаивании их на две половины, прошивании наружных половин верхней и нижней прямых мышц, проведении их под конъюнктивой, подтягивании к месту прикрепления наружной прямой мышцы и фиксировании к склере, разрезы конъюнктивы в проекции места прикрепления наружной прямой мышцы выполняют у ее верхнего и нижнего края, расслаивание на две половины верхней и нижней прямых мышц осуществляют на протяжении не менее 12 мм от места их прикрепления, от которого на расстоянии не менее 6 мм выполняют прошивание наружных половин этих мышц, а их фиксирование к склере осуществляют в местах выполнения разрезов конъюнктивы в проекции места прикрепления наружной прямой мышцы у ее верхнего и нижнего края.

Способ хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия осуществляют следующим образом.

После местной анестезии у взрослых и общего наркоза у детей выполняют горизонтальные разрезы конъюнктивы в проекции места прикрепления верхней и нижней прямых мышц длиной по 10 мм и у верхнего и нижнего края наружной прямой мышцы длиной по 3 мм. Выделенные верхняя и нижняя прямые мышцы расслаивают шпателем на две половины на протяжении не менее 12 мм от места их прикрепления. Затем прошивают наружные половины верхней и нижней прямых мышц на расстоянии не менее 6 мм от места их прикрепления, проводят наложенные швы под конъюнктивой и подтягивают наружные половины верхней и нижней прямых мышц к месту прикрепления наружной прямой мышцы. Фиксирование к склере наружных половин верхней и нижней прямых мышц производят в местах выполнения разрезов конъюнктивы в проекции места прикрепления наружной прямой мышцы у ее верхнего и нижнего края. На конъюнктиву накладывают непрерывные швы.

Клинический пример выполнения предлагаемого способа.

Больная С., 48 дет, № карты 158013

D/S - паралитическое сходящееся косоглазие левого глаза. Паралич n.abducens левого глаза.

Состояние до операции: девиация кнутри - 10°, отсутствует подвижность глазного яблока кнаружи, диплопия.

Ход выполнения операции по предлагаемому способу: после местной анестезии были выполнены горизонтальные разрезы конъюнктивы в проекции места прикрепления верхней и нижней прямых мышц длиной по 10 мм и у верхнего и нижнего края наружной прямой мышцы длиной по 3 мм. Выделенные верхняя и нижняя прямые мышцы расслоили шпателем на две половины на протяжении 12 мм от места их прикрепления. Затем прошили наружные половины верхней и нижней прямых мышц на расстоянии 6 мм от места их прикрепления. Наложенные швы провели под конъюнктивой и подтянули наружные половины верхней и нижней прямых мышц к месту прикрепления наружной прямой мышцы. Фиксирование к склере наружных половин верхней и нижней прямых мышц произвели в местах выполнения разрезов конъюнктивы в проекции места прикрепления наружной прямой мышцы у ее верхнего и нижнего края. На конъюнктиву наложили непрерывные швы.

Осмотр на следующий день после операции: девиация - 0°, установочных движений нет, объем движений глазного яблока появился кнаружи на 22-25°, диплопия отсутствует.

Осмотр через месяц после операции: правильное положение глаз, подвижность левого глаза кнаружи сохранена до 25°.

Способ хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия, заключающийся в выполнении разрезов конъюнктивы в проекции места прикрепления верхней и нижней прямых мышц и наружной прямой мышцы, выделении верхней и нижней прямых мышц и расслаивании их на две половины, прошивании наружных половин верхней и нижней прямых мышц, проведении их под конъюнктивой, подтягивании к месту прикрепления наружной прямой мышцы и фиксировании к склере, отличающийся тем, что разрезы конъюнктивы в проекции места прикрепления наружной прямой мышцы выполняют у ее верхнего и нижнего краёв, расслаивание на две половины верхней и нижней прямых мышц осуществляют на протяжении не менее 12 мм от места их прикрепления, от которого на расстоянии не менее 6 мм выполняют прошивание наружных половин этих мышц, а их фиксирование к склере осуществляют в местах выполнения разрезов конъюнктивы в проекции места прикрепления наружной прямой мышцы у ее верхнего и нижнего краёв.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для проведения капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика в передней камере глаза при механической факофрагментации катаракты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении сквозной субтотальной кератопластики и оптико-реконструктивных операций на ее основе у пациентов, имеющих ограничения или противопоказания по общему состоянию к проведению анестезиологического пособия.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии при эмметропии или гиперметропии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии катаракты при проведении факоэмульсификации у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом.

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения новообразованных сосудов роговицы. .

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры (УПК).

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для супраувеальной декомпрессии ампулы вортикозной вены глазного яблока
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракапсулярном способе удаления катаракты, осложненной подвывихом хрусталика и дефектом цинновых связок
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ишемии сетчатой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторной глаукомы

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии и может быть использовано при лечении катаракты в сочетании с глаукомой
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы у пациентов детского и молодого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения паралитического косоглазия
Наверх