Биологически активная полимерная композиция

Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным полимерным материалам с повышенной биосовместимостью и изделиям на их основе, в частности раневым покрытиям, дренажам, хирургическим шовным нитям, так называемым скаффолдам, используемым для временного замещения тканей организма и т.д. Изделия могут быть использованы в хирургии при лечении инфицированных, гнойных, ожоговых, послеоперационных ран. Биологически активная полимерная композиция содержит полиоксибутират, биосовместимый растворимый в хлороформе полимер при соотношении полиоксибутират:структурообразующий полимер (65-40):(35-60), а в качестве лекарственных веществ - протеолитический фермент и/или антимикробное вещество. Полученные биологические активные композиции разного состава на основе полиоксибутирата нетоксичны, биосовместимы, проявляют антимикробную и/или протеолитическую активность. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным полимерным материалам с повышенной биосовместимостью и изделиям на их основе, в частности раневым покрытиям, дренажам, хирургическим шовным нитям, так называемым скаффолдам, используемым для временного замещения тканей организма и т.д. Изделия могут быть использованы в хирургии при лечении инфицированных, гнойных, ожоговых, послеоперационных ран.

Для придания полимерной композиции биосовместимости в изобретении использован полиоксиалканоат-полиоксибутират - перспективный полимер микробного происхождения. Полиоксибутират обладает высоким сродством к живым тканям и гемосовместимостью, способен к биодеструкции in vivo [Волова Т.Г., Севастьянов В.И., Шишацкая Е.И. / Полиоксиалканоаты (ПОА) - биоразрушаемые полимеры для медицины. - Новосибирск, Издательство СО РАН, 2003. - 330 с.]. Благодаря этому полиоксиалканоаты активно используются при разработке средств медицинского назначения.

Известен (US Patent 5665831) биосовместимый полиоксиалканоат, представляющий собой мультиблочный сополимер, получаемый с использованием различных комбинаций мономеров - оксикислот (оксимасляной, оксивалериановой), оксиэфиров, лактидов, капролактонов, эфиров этиленгликоля и пропиленгликоля с целью регулирования продолжительности биодеградации полиоксиалканоата и формирования пористой структуры. Кроме того, блок-сополимер содержит химически связанные фармацевтические или диагностические вещества. Названный блок-сополимер предназначен для изготовления имплантатов, которые удовлетворительно биодеградируют в организме человека и животных.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является композиция, включающая биодеградируемый полиоксиалканоат (US Patent 6838493). Полиоксиалканоат может быть выбран из ряда поли-4-оксибутират, поли-4-оксибутират-со-3-оксибутират, поли-4-оксибутират-со-2-оксибутират, сополимеры оксимасляной кислоты с другими оксикислотами или являться их смесью. Варьирование состава полимерной композиции осуществляется для регулирования скорости деградации полимера. Полимерная композиция содержит порообразующие вещества, а также активные вещества, выбранные из группы: факторы роста, альгинаты, соли серебра, антисептики, анальгетики. Композиция используется как для получения различных медицинских средств, так и для нанесения на поверхность. Названная композиция принята за прототип.

Однако формирование пористой структуры указанной полимерной композиции осуществляется путем включения в полимер кристаллического вещества (хлорида натрия) и последующего его вымывания. Состав полимерных композиций прототипа не обеспечивает протеолитической или комбинированной (протеолитической и антимикробной) биологической активности.

Задачей данного изобретения является создание биологически активной полимерной композиции на основе полиоксибутирата, обеспечивающей возможность получения материала с контролируемым размером взаимопроникающих пор, обладающей протеолитической и/или антимикробной активностью.

Указанная задача решается путем создания биологически активной полимерной композиции на основе полиоксибутирата, содержащей биосовместимый полимер, растворимый в хлороформе, антимикробное вещество, а также дополнительно - протеолитический фермент.

В предлагаемом изобретении изменение структуры полимерной композиции на основе полиоксибутирата (ПОБ) (молекулярная масса 300-1500 кДа) достигается за счет введения в добавок второго полимера, растворимого в хлороформе, в количестве, установленном экспериментальным путем. Оптимальным соотношением полиоксибутират:структурообразующий полимер, которое позволяет регулировать размер пор, является (65-40):(35-60). Достигаемый при этом результат определяется как химической природой компонентов полимерной композиции и связанной с ней их термодинамической и кинетической совместимостью, так и их соотношением в композиции. В свою очередь, от формируемой структуры полимерной композиции зависит уровень биологической активности средств, выполненных из нее или путем нанесения покрытия. Выход за пределы указанного соотношения приводит к фазовому разделению полимерной композиции.

В качестве растворимых в хлороформе полимеров могут быть использованы биосовместимые полимеры: поликапролактон, полиэтиленгликоль, поливинилпирролидон и др.

Изобретение иллюстрируется примерами, представленными в таблице.

Медицинские средства, полученные из биологически активных полимерных композиций на основе полигидроксибутирата, представленных в таблице, являются нетоксичными, обладают повышенной биосовместимостью и атравматичностью. Наличие взаимопроникающих пор обеспечивает их паропроницаемость, что создает благоприятные условия для заживления ран.

Биологически активные полимерные композиции на основе полигидроксибутирата с иммобилизованным протеолитическим ферментом ускоряют очищение и заживление гнойных и ожоговых ран; их эффективность возрастает при одновременном введении в состав композиции протеолитического фермента и антимикробного вещества.

Использование биологически активных полимерных композиций на основе полиоксибутирата, содержащих антимикробное вещество, эффективно при лечении чистых и инфицированных ран, для предотвращения и подавления воспалительных процессов.

Состав биологически активной полимерной композиции на основе полигидроксибутирата
№ примераВторой полимерСоотношение ПОБ:полимерЛекарственное вещество, количество (% масс.)Биологическая активностьСредний размер пор, мкмТип полученного медицинского средства
протеолитическая, ПЕ/гантимикробная, зона подавления роста микроорганизмов вокруг образца, мм
1ПКЛ50:50Фуразолидон 3%-512Пленка, толщина 50 мкм
2ПКЛ50:50Трипсин 2%2-15/5Пленка, толщина 40 мкм
3ПКЛ55:45Фуразолидон 3%-410Пластина, толщина 1 мм
4ПКЛ65:35Террилитин 5%2-8/3Пленка, толщина 45 мкм
5ПЭГ50:50Фуразолидон 1%315Покрытие хирургической шовной нити
6ПВП50:50Фуразолидон 3% Трипсин 2%1,8515/7Пластина, толщина 1,5 мм
7ПКЛ50:50Хлоргексидина биглюконат 0,5% Коллитин 1%1,5410/5Пленка, толщина 45 мкм
8ПКЛ40:60Пефлоксацин 0,4% Коллагеназа 1,5%3108/5Пленка, толщина 60 мкм
9ПЭГ60:40Фуразолидон 1%33Покрытие хирургической шовной нити

Биологически активная полимерная композиция, включающая полиоксибутират в комплексе со структурообразующим компонентом и биологически активное вещество, отличающаяся тем, что в качестве структурообразующих компонентов используют биосовместимые растворимые в хлороформе полимеры при соотношении полиоксибутират:структурообразующий полимер (65-40):(35-60), а в качестве биологически активного вещества используют протеолитический фермент и/или антимикробное вещество.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к иммуногенным композициям и вакцинам для лечения и предотвращения нейссериального заболевания. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для профилактики метрита яйцевода (воспаления матки) кур несушек. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к биохимии, конкретно к биологически активным пептидам латарцинами, обладающим антимикробным действием, которые могут найти применение в биотехнологии и медицине.
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к соединению формулы (I) где а) каждый R1 независимо выбирается из водорода и алкоксигруппы; б) R2 представляет собой атом водорода; в) R3 и R4, каждый независимо от другого, выбираются из водорода, алкильной, алкинильной, гетероалкильной групп, арила или R3 и R4 вместе со связанным с ними атомом азота образуют гетероарильный или гетероциклоарильный заместитель, необязательно замещенный одной или более гидроксогруппой, карбоксильной группой, кето-, тиокето-, фенильной группой, алкильной, гетероалкильной группой, гетероарилом, гетероциклоалкилом, спироциклоалкилом и их комбинациями; г) R 5 и R6 каждый представляет собой атом водорода; или оптические изомеры, диастереомеры и энантиомеры, представленные вышеуказанной формулой, а также их фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к способам получения композита блок-сополимер-лекарство. .

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для профилактики ВИЧ-инфекции и лечения СПИДа, а также в исследовательской работе для изучения лиганд-рецепторных взаимодействий (типа поверхностные вирусные белки - клеточные рецепторы).
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, конкретно к лекарственным средствам для лечения бактериальных внутриклеточных инфекций, в первую очередь туберкулеза легких и септических инфекций.

Изобретение относится к сополимерам, используемым при изготовлении матриксных систем доставки лекарств с регулируемой диффузией. .
Изобретение относится к косметической промышленности. .

Изобретение относится к экспериментальной онкологии. .
Наверх