Способ кассетной технологии выращивания капусты

Изобретение относится к технологии выращивания капусты. Способ кассетной технологии выращивания капусты характеризуется тем, что выращиваемую в кассетах с ячейками рассаду капусты до высадки в грунт вначале обильно поливают 20 дней. Затем в течение 6-7 дней используют сокращенный полив. За 2-3 дня до посадки в грунт полив прекращают. Перед высадкой сбрызгивают листья рассады, при этом почву не увлажняют. При высадке и после полив не осуществляют. Способ позволяет повысить степень приживаемости растений, снизить трудоемкость и упростить процесс посадки. 2 табл.

 

Изобретение относится к технологии выращивания капусты (как ранней, так и предназначенной для свежего потребления, переработки и длительного хранения).

Известна технология выращивания капусты рассадным способом (Технология возделывания капусты белокочанной. - М.: Центр агроинженерных решений ЛБР-групп, с.31-35). Это позволяет возделывать растения с длинным вегетационным периодом, получать продукцию в более ранние сроки, успешно осуществлять борьбу с сорняками, вредителями и болезнями.

К недостаткам этой технологии относится то, что для выращивания рассады, кроме сооружения теплиц, необходимы капитальные затраты на посадку и полив. Кроме того, незакаленная, неприжившаяся безгоршечная рассада страдает от заморозков 2-3°С.

Известна технология безрассадного способа выращивания капусты (Безрассадный способ выращивания капусты / Сверхрентабельные овощи. - М.: Центр агроинженерных решений ЛБР-групп, 2005. - С.43-46). В конце апреля - в начале мая посев семян капусты осуществляется непосредственно в почву (обычно пневматическими сеялками точного высева).

Недостатком данного способа выращивания капусты является отсутствие числа гарантированных всходов, повышение затрат труда на прореживание, борьбу с сорняками и особенно в ранней стадии борьбу с крестоцветной блошкой; формирование урожая на месяц позже рассадной.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технологической сущности и достигаемому результату является поливочная кассетная технология выращивания капусты (Кассетная технология выращивания капусты. / Сверхрентабельные овощи. - М.: Центр агроинженерных решений ЛБР-групп, 2005. - С.47-50). Поливочная кассетная технология выращивания капусты заключается в том, что семена для рассады высевают в пластиковые кассеты, например, размером 40×40, имеющие 64 ячейки для рассады ранней капусты и 14 ячейки - для поздней капусты. Кассеты наполняются торфосмесью, посев осуществляется методом однозернового высева на глубину 1-1,5 см. Затем кассеты расставляются в обогреваемые теплицы на деревянные бруски, расположенные на грунте теплиц. В течение периода выращивания рассады поддерживается оптимальный режим микроклимата, осуществляется полив и подкормка.

За 9-12 дней до высадки в грунт производят закаливание рассады путем понижения t, а за 2-3 дня - обильный полив водой.

При высадке рассады производят обязательный полив водой (при ручной посадке - с поливом лунки водой из расчета 0,5 л/растение; при механизированном способе - с помощью рассадопосадочных машин с трубкой подачи воды: поливная норма 150-200 куб. м/га или делают влагозарядку). После посадки для укоренения рассады полив не проводят в течение 2-3 недель. В последующем поливы должны быть регулярными. На ранней капусте 2-3 полива до начала сбора урожая; позднеспелой - 2-4 раза. Поливная норма - 200-250 куб.м/га.

Поливочная кассетная технология выращивания капусты обеспечивает: экономию семян; равномерность в росте и развитии рассады; отсутствие травматизма корневой системы при посадке; устойчивость к поражению болезнями; меньшее реагирование на неблагоприятные погодные условия; возможность получения более ранней продукции в связи с тем, что растения не тратят энергию на восстановление корневой системы.

Недостатком данного способа выращивания капусты является то, что при его применении используется общепринятая технология подготовки к высадке и посадке рассады: за 8-12 дней до высадки в грунт производят закаливание рассады, за 2-3 дня - обильный полив; обязательный полив при посадке, что требует увеличения трудоемкости производства, при этом не гарантируется 100% приживание растений и высокоурожайность.

Целью предложенного нами способа является повышение экономической выгоды за счет способа за 10 дней до, во время и после посадки на дерново-подзолистых почвах средней зоны и обеспечение более высокой степени приживания растений и их мощного роста, упрощение процесса, понижение трудоемкости производства. Повышение экономической выгоды, понижение трудоемкости и упрощение процесса посадки достигается тем, что до посадки в течение 20 дней осуществляется обильный полив рассады водой, затем 6-7 дней - сокращенный полив; 2-3 - прекращение полива; перед высадкой - слабый полив: обрызгивание листьев рассады водой; при высадке и после полив не осуществляется.

Поставленная цель достигается тем, что рассаду, выращиваемую в кассетах с ячейками, например с 64 ячейками (для ранней капусты) и 144 ячейками (для поздних сортов капусты), до посадки в течение 20 дней обильно поливают водой. Растение наслаждается, «жирует» от влаги. Затем в течение 6-7 дней сокращаем полив, тем самым рассаде создаем более жесткие условия - морим ее, вызываем у нее стрессовое состояние. Далее за 2-3 дня перед посадкой рассаду вовсе не поливаем: рассада «борется» за выживание. Перед непосредственной самой посадкой осуществляется слабый полив рассады водой, так что путем обрызгивания листьев рассады водой земля в кассетах с корневой системой рассады капусты не смачивается. Во время посадки и после нее полив не производится.

Рассада, приготовленная таким образом к высадке, после посадки начинает «радоваться» жизни: становится более конкурентоспособной, «активной»: «жадно» впитывает влагу весенней почвы; приживание почти 100%. При наступлении засушливой погоды корни растений начинают искать влагу в почве, как бы простирая свои «щупальцы» в пространстве и тем самым развивая мощную корневую систему. Таким образом, растение вырастает сильным, здоровым, высокоурожайным.

Таблица 1
Приживаемость растений при поливочной кассетной технологии выращивания капусты
Сорт капустыВысадкаВыращивание с поливом
2004 г.2005 г.
Ранние

Парел
50000 шт./га43000 шт./га44500 шт./га
Томас40000 шт./га36000 шт./га37000 шт./га
Поздние

Краутман
30000 шт./га28000 шт./га28000 шт./га
Леннокс30000 шт./га27300 шт./га27800 шт./га
Таблица 2
Приживаемость растений при кассетной технологии выращивания капусты
Сорт капустыВысадкаВыращивание без полива
2004 г.2005 г.
Ранние

Парел
50000 шт./га48000 шт./га49500 шт./га
Томас40000 шт./га39000 шт./га39300 шт./га
Поздние

Краутман
30000 шт./га28700 шт./га29700 шт./га
Леннокс30000 шт./га29300 шт./га29800 шт./га

Способ кассетной технологии выращивания капусты, характеризующийся тем, что рассаду капусты, выращиваемую в кассетах с ячейками, до высадки содержат в режиме: 20 дней - обильный полив; затем 6-7 дней - сокращенный полив; 2-3 дня - прекращение полива; перед высадкой - сбрызгивание листьев рассады без увлажнения почвы; при высадке и после полив не осуществляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники. .
Изобретение относится к биотехнологии и микологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается технологии возделывания картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию сельскохозяйственных культур на склоновых землях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности выращивания картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может быть использовано при выращивании посадочного материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры
Наверх