Сырьевая смесь для изготовления аглопорита

Изобретение может быть использовано при производстве заполнителей для легких бетонов. Технический результат: повышение прочности аглопорита. Сырьевая смесь для изготовления аглопорита содержит следующие компоненты, мас.%: шлак ГРЭС 56-64; отсевы дробления андезита 25-36; асбестоцементные отходы 6-10; известь 1-2. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве заполнителей для легких бетонов.

Известна сырьевая смесь для изготовления аглопорита, содержащая, мас.%: отсевы дробления андезита 20,0-27,0; возврат 16,0-17,0; шлак ГРЭС 56,0-64,0 [1]. Прочность аглопорита, получаемого из такой смеси, 0,65-0,8 МПа.

Задачей изобретения состоит в повышении прочности аглопорита.

Технический результат достигается тем, что сырьевая, смесь для изготовления аглопорита, содержащая отсевы дробления андезита, шлак ГРЭС, дополнительно включает асбестоцементных отходы и известь при следующем соотношении компонентов, мас.%: отсевы дробления андезита 25,0-36,0; шлак ГРЭС 56,0-64,0; асбестоцементные отходы 6,0-10,0; известь 1,0-2,0.

В качестве асбестоцементных отходов используют бракованные или отслужившие свой срок асбестоцементные изделия, стружку, обрезки.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для производства керамзита.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Отсевы дробления андезита36,030,525,0
Штак ГРЭС5,060,064,0
Асбестоцементные отходы6,08,010,0
Известь2,01,51,0
Прочность аглопорита (20-40 мм) при сжатии, МПа1,7-1,81,7-1,81,9-2,0

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах. Шлак ГРЭС, отсевы дробления андезита, асбестоцементные отходы и известь размалывают (до остатка 5-6% на сите 0085). Отсевы дробления андезита смешивают с известью, добавляют воду в количестве, необходимом для полного гашения извести. В полученную массу вводят измельченные асбестоцементные отходы, шлак ГРЭС. Вое компоненты перемешивают. Из полученной сырьевой смеси формуют гранулы размером 20-40 мм, которые сушат до влажности 2-5% и обжигают при температуре 950-1000°С.

Источник информации

1. SU 1551683, С04В 18/04, 1990.

Сырьевая смесь для изготовления аглопорита, содержащая шлак ГРЭС, отходы дробления андезита, отличающаяся тем, что дополнительно содержит асбестоцементные отходы и известь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

шлак ГРЭС56-64
отсевы дробления андезита25-36
асбестоцементные отходы6-10
известь1-2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.). .
Изобретение относится к области строительства дорог и касается составов дорожных покрытий. .
Изобретение относится к строительным материалам, используемым при строительстве и укреплении внутрипромысловых дорог, обваловок оснований кустовых площадок, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве промышленных и гражданских зданий, а также в сельском строительстве.

Изобретение относится к способам использования кремнезема, осажденного из высокотемпературного гидротермального теплоносителя гидротермальных электрических и теплоэлектрических станций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в строительстве. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых при изготовлении железобетонных изделей и монолитных конструкций. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению легких заполнителей. .

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в металлургии и производстве строительных материалов - минеральных вяжущих. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу снижения высолообразования за счет применения кладочных растворов на основе портландцемента
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в разнообразных ювелирных изделиях: кольцах, запонках, брошах и других
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП)
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций
Изобретение относится к составам бетонных смесей и может быть использовано для возведения нефтегазопромысловых морских инженерных сооружений, эксплуатируемых в сложных ледовых условиях
Изобретение относится к производству цементных бетонов общестроительного назначения
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к изготовлению материалов, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях
Наверх