Сырьевая смесь для изготовления аглопорита

Изобретение может быть использовано при производстве заполнителя для наружных ограждающих конструкций, теплоизоляционных засыпок. Технический результат: повышение прочности аглопорита. Сырьевая смесь для изготовления аглопорита содержит, мас.%: отсевы дробления андезита 22,0-30,0; каустический магнезит 5,0-10,0; триполифосфат натрия 0,3-0,5; перлитовый песок 8,0-12,0; шлак ГРЭС - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относятся к составам сырьевых смесей, используемых в производстве заполнителя для наружных ограждающих конструкций, теплоизоляционных засыпок.

Известна сырьевая смесь для изготовления аглопорита, содержащая, мас.%: отсевы дробления андезита 20,0-27,0; возврат 16,0-17,0; шлак ГРЭС 56,0-64,0 [1]. Прочность алгопорита, получаемого из такой смеси составляет 0,65-0,8 МПа.

Задачей изобретения состоит в повышении прочности аглопорита.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления аглопорита, содержащая отсевы дробления андезита, шлак ГРЭС, дополнительно включает каустический магнезит, триполифосфат натрия, перлитовый песок, при следующем соотношении компонентов, мас.%: отсевы дробления андезита 22,0-30,0; каустический магнезит 5,0-10,0; триполифосфат натрия 0,3-0,5; перлитовый песок 8,0-12,0; шлак ГРЭС - остальное.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для производства керамзита.

Таблица.
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Отсевы дробления андезита30,026,022,0
Каустический магнезит5,07,010,0
Триполифосфат натрия0550,40,3
Перлитовый песок12,010,08,0
Шлак ГРЗСостальноеостальноеостальное
Прочность аглопорита (20-40 мм) при сжатии, МПа1,1-1,31,0-1,11,0-1,1

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах. Шлак ГРЭС, отсевы дробления андезита, перлитовый песок (не вспученный) размалывают (до остатка 5-6% на сите 0085), добавляют каустический магнезит, триполифосфат натрия. Полученную сырьевую смесь увлажняют до 18-20% и формуют из нее гранулы размером 20-40 мм, которые сушат до влажности 2-5% и обжигают при температуре 950-1000°С.

Источники информации

1. SU 1551683, С04В 18/04, 1990.

Сырьевая смесь для изготовления аглопорита, содержащая отсевы дробления андезита и шлак ГРЭС, отличающаяся тем, что дополнительно содержит каустический магнезит, триполифосфат натрия и перлитовый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%:

отсевы дробления андезита22,0-30,0
каустический магнезит5,0-10,0
триполифосфат натрия0,3-0,5
перлитовый песок8,0-12,0
шлак ГРЭСостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу снижения высолообразования за счет применения кладочных растворов на основе портландцемента.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве заполнителей для легких бетонов. .
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.). .
Изобретение относится к области строительства дорог и касается составов дорожных покрытий. .
Изобретение относится к строительным материалам, используемым при строительстве и укреплении внутрипромысловых дорог, обваловок оснований кустовых площадок, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве промышленных и гражданских зданий, а также в сельском строительстве.

Изобретение относится к способам использования кремнезема, осажденного из высокотемпературного гидротермального теплоносителя гидротермальных электрических и теплоэлектрических станций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в строительстве. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых при изготовлении железобетонных изделей и монолитных конструкций. .
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в разнообразных ювелирных изделиях: кольцах, запонках, брошах и других
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП)
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций
Изобретение относится к составам бетонных смесей и может быть использовано для возведения нефтегазопромысловых морских инженерных сооружений, эксплуатируемых в сложных ледовых условиях
Изобретение относится к производству цементных бетонов общестроительного назначения
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к изготовлению материалов, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам бетонных смесей на основе неорганических связующих, содержащих отходы производств, в частности гальванические шламы, и может быть использовано при изготовлении декоративных бетонных строительных изделий и конструкций
Изобретение относится к переработке отхода производства экстракционной фосфорной кислоты - фосфополугидрата сульфата кальция
Наверх