Способ временной фиксации отломков трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для временной фиксации отломков трубчатых костей. Проводят монтаж фиксирующего устройства на трубчатую кость. Костные отломки фиксируют при помощи сменной перфорированной ленты путем обведения ее вокруг трубчатой кости. После этого ленту фиксируют в подвижной струбцине фиксирующего устройства. Производят натяжение ленты при помощи струбцины до сопоставления костных отломков. Подвижную струбцину стабилизируют в необходимом положении при помощи реечного фиксатора. После фиксации отломков производят металлоостеосинтез стягивающим винтом или накостной пластиной. Затем, освобождая перфорированную ленту из подвижной струбцины, демонтируют устройство с кости. При проведении металлоостеосинтеза стягивающий винт проводят через отверстие в перфорированной ленте. При проведении металлоостеосинтеза монтаж фиксирующего устройства производят на трубчатую кость с предварительно наложенной на нее накостной пластиной. При длинных косых переломах используют два и более фиксирующих устройств. Способ обеспечивает надежную фиксацию репонированных отломков кости и упрощение последующей установки постоянного фиксирующего устройства. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для временной фиксации отломков большеберцовой кости при косых переломах, а также временной фиксации отломков других длинных трубчатых костей.

Известен способ временной фиксации длинных трубчатых костей путем формирования лигатуры кости лентой Пути-Парама [Б.Бойчев, Б.Конфорти, К.Чоканов, «Оперативная травматология и ортопедия». Медицина и физкультура, София, 1961 год, с.87].

Недостатки этого способа: используется для фиксации костных отломков на весь период лечения, лигатура не является достаточно надежным методом для столь длительного использования, невозможно использование данного способа для интраоперационной фиксации отломков.

Наиболее близким способом временной фиксации отломков трубчатых костей, включающим монтаж фиксирующего устройства на трубчатую кость, является фиксация при помощи приспособления, выполненного в виде клещей, фиксационных щипцов Ламботта [В.П.Вознесенский, В.А.Иванов, «Оперативная хирургия и топографическая анатомия», Медгиз, Москва, 1959 год, с.69].

Недостатки этого способа: трудность установить устройство, фиксирующее костные отломки, на оперируемую кость из-за его громоздкости, невозможность имплантировать накостную пластину без удаления этого устройства с кости.

Технической задачей и положительным эффектом данного предложения является более надежная в выполнении интраоперационная фиксация репонированных отломков кости и упрощение последующей установки постоянного фиксирующего устройства, такого как стягивающий винт или пластина.

Это достигается за счет того, что способ временной фиксации отломков трубчатых костей включает монтаж фиксирующего устройства на трубчатую кость, содержащего сменную перфорированную ленту, которую обводят вокруг поврежденной кости, фиксируют в подвижной струбцине, которой снабжено фиксирующее устройство, при помощи струбцины производят тягу перфорированной ленты до сопоставления костных отломков, затем подвижную струбцину стабилизируют в необходимом положении при помощи реечного фиксатора, после чего устанавливают стягивающий винт, который при необходимости проводят через отверстие в перфорированной ленте, и накостную пластину, которую, при необходимости, предварительно накладывают на кость до монтажа фиксирующего устройства, которых может быть одно или несколько в зависимости от длины косого перелома.

Способ поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - косой перелом длинной трубчатой кости,

на фиг.2 - временная фиксация костных отломков в необходимом положении при помощи устройства,

на фиг.3 - схема устройства в собранном состоянии,

на фиг.4 - дополнение фиксации отломков стягивающим винтом,

на фиг.5 - демонтаж устройства с кости,

на фиг.6 - установка накостной пластины и ее фиксация при помощи устройства,

на фиг.7 - фиксация пластины к кости при помощи винтов,

на фиг.8 - результат остеосинтеза.

Реализующее способ устройство содержит основу 1; ленту 2, выполненную из металла или полимерного материала с содержанием фуллерита для повышения ее эластичности, прочности и устойчивости к воздействию высоких температур при стерилизации, с отверстиями 3; фиксатор 4, крепящий ленту 2 к основе устройства 1; рабочую часть 5 основы 1 с прорезью 6 для ленты 2; вспомогательную часть 7 основы 1; струбцину 8; неподвижную часть 9 струбцины 8; подвижную часть 10 струбцины 8; винт 11 струбцины 8; прорези 12 для скольжения подвижной части 10 струбцины 8; реечный фиксатор 13 для стабилизации струбцины 8, фиксированный к основе 1 устройства при помощи шарниров.

Временная фиксация трубчатой кости по способу при простом косом переломе осуществляется следующим образом.

Производят доступ к месту перелома трубчатой кости, обнажают костные отломки на достаточном протяжении, чтобы стало возможным скрепить их друг с другом лентой 2 (фиг.1). К рабочей части 5 устройства закрепляют ленту 2 с помощью фиксатора 4. Свободную часть ленты 2 обводят вокруг кости в месте перелома, после чего продевают ее в прорезь 6 рабочей части устройства. Затем эту же свободную часть ленты 2 предварительно проводят через струбцину 8. Если смещение костных отломков значительно, то ассистент производит их репозицию и стабилизацию, а хирург в это время фиксирует свободную часть ленты 2 в струбцине. Делается это следующим образом: струбцину 8 наклоняют вперед, так как она фиксирована к основе 1 устройства при помощи шарниров, после чего помещенную в струбцине 8 ленту 2 зажимают с помощью винта 11. Струбцину 8 с фиксированной в ней лентой 2 наклоняют в обратную сторону (назад), таким образом лента 2 натягивается и прижимает костные отломки друг к другу (фиг.2). Для полной стабилизации устройства и его автономной работы струбцину 8 фиксируют неподвижно реечным фиксатором 13 (фиг.3). После чего приступают к установке стягивающего винта 14 (фиг.4). При необходимости стягивающий винт 14 проводят непосредственно через отверстие 3 в ленте 2. Это не должно впоследствии помешать удалению устройства, так как диаметр отверстия 3 больше диаметра головки винта. Установка стягивающего винта обеспечивает первичную стабильность в месте перелома, поэтому производят демонтаж устройства с кости (фиг.5). Затем для более стабильной фиксации отломков устанавливают накостную пластину 15 и фиксируют ее с помощью устройства таким же образом, каким ранее фиксировали костные отломки для установки стягивающего винта (фиг.6). Приступают к фиксации пластины 15 к кости при помощи винтов 16 (фиг.7) и по мере ее фиксации демонтируют устройство с кости (фиг.8).

При проведении остеосинтеза без использования стягивающих винтов накостную пластину 15 устанавливают поверх ленты 2, которая, в свою очередь, фиксирует костные отломки. Однако необходимо помнить, что винты, крепящие пластину к кости, не следует проводить через отверстие 3 в ленте 2, так как удаление устройства при этом не представится возможным. При правильной установке накостной пластины демонтаж устройства для временной фиксации отломков трубчатых костей производят посредством вытягивания ленты 2 из-под накостной пластины, после чего производят окончательную фиксацию пластины на кости путем подтягивания установленных и установки оставшихся винтов. Если устанавливаемая пластина является пластиной LCP (Locking Compression Plate) и не требует плотного прилегания к кости, то производят окончательную ее установку, а затем - демонтаж устройства.

Реализация данного способа при длинных косых переломах для повышения стабильности временной фиксации отломков предусматривает использование двух описываемых устройств.

Клинический пример. Больной П., 36 лет, с диагнозом: закрытый косой перелом левой большеберцовой кости со смещением отломков, поступил в стационар для оперативного лечения. В ходе хирургического разбора было решено произвести данному больному металоостеосинтез левой большеберцовой кости пластиной LCP с использованием данного способа временной фиксации костных отломков. Во время операции были произведены доступ к большеберцовой кости, репозиция отломков и монтаж устройства, используемого при данном способе, путем обведения перфорированной ленты вокруг кости, натяжения и стабилизации ее при помощи подвижной струбцины данного фиксирующего устройства. Затем хирург без помощи ассистента имплантировал накостную пластину LCP. Между пластиной и костью сохранился промежуток, поэтому ничто не препятствовало протягиванию перфорированной ленты в этом промежутке и демонтажу фиксирующего устройства с кости. Послеоперационный период прошел без особенностей, и на десятые сутки пациент был выписан из стационара с рекомендациями.

Таким образом, положительный эффект данного устройства заключается в том, что представляется возможным фиксировать костные отломки стягивающим винтом и/или накостной пластиной во время оперативного вмешательства без удаления устройства с кости.

1. Способ временной фиксации отломков трубчатых костей, включающий монтаж фиксирующего устройства на трубчатую кость, отличающийся тем, что костные отломки фиксируют при помощи сменной перфорированной ленты путем обведения ее вокруг трубчатой кости, после этого ленту фиксируют в подвижной струбцине фиксирующего устройства, затем производят натяжение ленты при помощи струбцины до сопоставления костных отломков, подвижную струбцину стабилизируют в необходимом положении при помощи реечного фиксатора, после фиксации отломков производят металлоостеосинтез стягивающим винтом или накостной пластиной, затем, освобождая перфорированную ленту из подвижной струбцины, демонтируют устройство с кости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при проведении металлоостеосинтеза стягивающий винт проводят через отверстие в перфорированной ленте.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при проведении металлоостеосинтеза монтаж фиксирующего устройства производят на трубчатую кость с предварительно наложенной на нее накостной пластиной.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при длинных косых переломах используют два и более фиксирующих устройств.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вальгусной деформации первого пальца стопы и варусной деформации первой плюсневой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей.

Изобретение относится к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операциях, требующих замещения костных дефектов разных локализаций.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеонекроза головки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при открытом вправлении головки лучевой кости при ее заднем вывихе.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии, и предназначено для хирургического лечения дефектов ладонных сухожилий
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функций коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с повреждениями мениска коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для закрытой репозиции переломов лодыжек при лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся подвивихом стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с наличием щелевых костно-хрящевых посттравматических дефектов при внутрисуставных переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости
Наверх