Способ переднего транспедикулярного спондилодеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника. Способ включает переднюю декомпрессию спинного мозга, реклинацию сломанного тела позвонка и передний спондилодез. Формируют в теле позвонка продольный канал с помощью канюлированного сверла, введенного в тело позвонка по направляющей спице, предварительно введенной в тело позвонка через его ножку дужки. Реклинацию проводят жестким реклинатором через сформированный канал. Костный трансплантат формируют из остистых отростков и дужек позвонков единым блоком, причем диаметр сверла превышает вертикальный размер ножки дужки позвонка. Способ обеспечивает выполнение переднего транспедикулярного спондилодеза опороспособными аутотрансплантатами в остром периоде травмы позвоночника. 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника.

Известен способ заднепереднего межтелового спондилодеза в лечении нестабильных повреждений позвоночника, включающий формирование канала в теле позвонка через правую ножку дужки сверлом диаметром 5,5-6 мм, введение в сформированный канал с помощью шприца измененного деминерализованного костного матрикса на аутокрови объемом 5-6 мл и ригидных ауто- или аллотрансплантатов. В предоперационном периоде больным выполняют реклинацию позвоночника на гамаке (патент №347554-А, 2001 год, Украина).

Однако при проведении сверла в тело позвонка велик риск повреждения манжет корешков, эпидуральных и корешковых сосудов. Введение косной стружки в тело позвонка обеспечивает его опороспособность только ко времени формирования костной мозоли через 4-6 месяцев. Размеры транспедикулярного доступа, сформированные с помощью сверла, не позволяют вводить в тело позвонка аутотрансплантат размером, сопоставимым с высотой позвонка, который обеспечивал бы восстановление опороспособности тела позвонка сразу после проведения операции. Выполнение внешней реклинации позвоночника на гамаке может привести к повреждению паравертебральных тканей за счет искривления тела пациента во время проведения этой манипуляции.

Известен способ баллонной кифопластики при операциях на позвоночнике, при которой осуществляют внутреннюю реклинацию с помощью мягкого баллона, внедренного внутрь позвонка (Injury, Volume 36, Issue 2, Supplement 1, July 2005, Pages S82-S89).

Однако при баллонной дилатации происходит расширение тела позвонка не только вверх и вниз, но и в стороны, что может привести к повреждению сегментарных сосудов.

Задачей изобретения является выполнение переднего опороспособного спондилодеза из заднего доступа в остром периоде позвоночно-спинальной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника.

Поставленная задача решается тем, что в способе переднего транспедикулярного спондилодеза, включающем переднюю декомпрессию спинного мозга, реклинацию сломанного тела позвонка и передний спондилодез путем формирования в теле позвонка и его ножках продольного канала и введения в него костного аутотрансплантата, формирование канала осуществляют с помощью канюлированного сверла, введенного в тело позвонка по направляющей спице, предварительно установленной в тело позвонка через его ножку, реклинацию выполняют жестким реклинатором через сформированный канал, а костный трансплантат формируют из остистого отростка и части дужки сломанного позвонка "единым блоком", причем диаметр канюлированного сверла превышает вертикальный размер ножки позвонка.

На Фиг.1-6 представлены этапы операции:

Фиг.1 - введение спицы Киршнера в тело позвонка через ножки позвонка.

А - трехмерное изображение. Б - вид сбоку. В - аутотрансплантат из остистого отростка и дужки позвонка "единым блоком".

Фиг.2 - высверливание ножек и каналов в теле позвонка канюлированным сверлом.

Фиг.3 - внутренняя реклинация тела позвонка жестким реклинатором.

А-трехмерное изображение. Б - вид сбоку.

Фиг.4 - удаление отломков тела позвонка и части вышележащего диска ложкой.

Фиг.5 - установка аутотрансплантатов из частей дужек и остистых отростков между телами позвонков.

Фиг.6 - фиксация транспедикулярной системой в положении компрессии, где 1 - ножки позвонка, 2 - направляющая спица, 3 - спинной мозг, 4 - сломанный позвонок, 5 - канюлированное сверло, 6 - ложка, 7 - жесткий реклинатор, 8 - аутотрансплантат из остистого отростка и части дужки позвонка, 9 - транспедикулярные фиксаторы.

Способ осуществляют следующим способом. Проводят ляминэктомию, во время которой на уровне сломанного 4 и вышележащего позвонков удаляют "единым блоком" остистые отростки и части дужек 8 для последующего формирования аутотрансплантатов. После ляминэктомии производят резекцию суставных отростков выше- и нижележащего позвонков. Субтотально с помощью кусачек с двух сторон удаляют ножки 1 сломанного позвонка вплоть до уровня спинномозговых корешков. С помощью распатора отделяют твердую мозговую оболочку от остатков ножки позвонка. Под рентгенологическим контролем через центр ножки 1 в тело позвонка устанавливают спицу 2 для проведения сверла. Остатки ножки 1 удаляют, а в теле позвонка формируют канал с помощью канюлированного сверла 5, проведенного в тело позвонка по направляющей спице 2, предварительно введенной в тело позвонка через его ножку 1, причем диаметр сверла превышает вертикальный размер ножки 1 позвонка и составляет 10-12 мм. Манипуляции проводят со второй стороны. Через каналы в теле позвонка с помощью конхниотомов удаляют отломки задних отделов тела позвонка, сдавливающие спинной мозг 3, обеспечивая переднюю декомпрессию спинного мозга на уровне поврежденного позвонка 4. После этапа внутренней реклинации с помощью жесткого реклинатора 7, введенного в сформированный канал, ложкой 6 удаляют отломки верхних отделов сломанного позвонка 4 и вышележащего диска в проекции сформированных каналов. Через транспедикулярные доступы в каналы вводят аутотрансплантаты 8, сформированные из остистых отростков и частей дужек "единым блоком". После проведенных манипуляций осуществляют транспедикулярную фиксацию поврежденного сегмента в режиме компрессии титановыми имплантами 9.

Клинический пример: Больная П., 28 лет. Поступила в клинику с диагнозом: «Закрытый осложненный компрессионно-оскольчатый перелом L1 позвонка. Ушиб, сдавление спинного мозга». Из анамнеза известно, что пострадавшая выпала из окна 2-го этажа. При клинико-неврологическом исследовании был выявлен нижний дистальный парапарез до 4 баллов, нарушение чувствительности по проводниковому типу с уровня L2 сегмента спинного мозга. Нарушение функций тазовых органов по типу задержки. При спондилографии выявлен оскольчатый перелом L1 позвонка (Фиг.7А, Б) с кифотической деформацией на этом уровне. При КТ визуализирован отломок в верхней части тела позвонка, внедренный в просвет позвоночного канала и перекрывающий его более чем на 50% (Фиг.7В).

Была проведена операция переднего транспедикулярного спондилодеза по вышеописанному способу в остром периоде травмы по экстренным показаниям.

На контрольных рентгенограммах после операции отмечается положение ауто-трансплантата между телами Th12-L1 позвонков, кифотическая деформация устранена (Фиг.8А, Б). На контрольных КТ подтверждено восстановление размеров позвоночного канала и положение аутотрансплантатов внутри тела сломанного позвонка (Фиг.8В). Операционная рана зажила первичным натяжением. Швы сняты на 11-е сутки.

В послеоперационном периоде отмечен полный регресс спинальных неврологических расстройств. Больная активизирована в жестком корсете на 5-е сутки.

Положительный эффект от использования способа:

1. Применение канюлированного сверла при удалении ножек позвонков позволяет исключить боковые смещения инструмента при сверлении, а значить уменьшить риск повреждения сосудистых и нервных образований, расположенных рядом с ножкой. Диаметр сверла при этом может превышать размеры ножки, что позволяет увеличить параметры транспедикулярного доступа.

2. Жесткий реклинатор восстанавливает вертикальные размеры позвонка без дислокации боковых отделов тела позвонка при устранении кифотической деформации.

3. Модифицированный транспедикулярный доступ обеспечивает выполнение переднего транспедикулярного спондилодеза опороспособными аутотрансплантатами из остистых отростков и частей дужек позвонков, сопоставимыми по размерам с высотой тела позвонка.

Способ переднего транспедикулярного спондилодеза, включающий переднюю декомпрессию спинного мозга, реклинацию сломанного тела позвонка и передний спондилодез путем формирования в теле позвонка продольного канала и последующего введения в него костного аутотрансплантата, отличающийся тем, что формирование канала осуществляют с помощью канюлированного сверла, введенного в тело позвонка по направляющей спице, предварительно введенной в тело позвонка через его ножку дужки, реклинацию проводят жестким реклинатором через сформированный канал, а костный трансплантат формируют из остистых отростков и дужек позвонков «единым блоком», причем диаметр сверла превышает вертикальный размер ножки дужки позвонка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для временной фиксации отломков трубчатых костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вальгусной деформации первого пальца стопы и варусной деформации первой плюсневой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей.

Изобретение относится к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операциях, требующих замещения костных дефектов разных локализаций.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеонекроза головки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при открытом вправлении головки лучевой кости при ее заднем вывихе.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии, и предназначено для хирургического лечения дефектов ладонных сухожилий
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функций коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с повреждениями мениска коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для закрытой репозиции переломов лодыжек при лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся подвивихом стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с наличием щелевых костно-хрящевых посттравматических дефектов при внутрисуставных переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо у больных ревматоидным артритом при полисуставной форме и III-IV стадии поражения
Наверх