Способ остановки кровотечения из верхнего конца внутренней яремной вены у места выхода из черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Отсекают верхнюю треть грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Перемещают ее в область югулярного отверстия. Подшивают его по периметру к окружающим тканям без повреждения черепно-мозговых нервов. Способ предупреждает рецидив кровотечения. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

При ранении внутренней яремной вены в области югулярного отверстия, у места выхода из черепа, наступает сильное кровотечение, которое трудно остановить из-за невозможности захватить поврежденную стенку сосуда. Временную остановку кровотечения осуществляют пальцевым придавливанием культи вены с последующей фиксацией лигатурой йодоформного тампона в этом месте и сшиванием кожных лоскутов. Тампон удаляют через 7-10 дней (Martin, 1951) (аналог, он же прототип). Недостатком этого способа является - повторное хирургическое вмешательство для удаления йодоформного тампона с повышенным риском нового кровотечения.

Задачей изобретения является способ остановки кровотечения из внутренней яремной вены у места выхода из черепа без повторного оперативного вмешательства и риска нового кровотечения.

Поставленная задача достигается с помощью предложенного нового способа, суть которого заключается в следующем.

Остановка кровотечения осуществляется тампонированием области югулярного отверстия трансплантатом из резецированной грудино-ключично-сосцевидной мышцы, туго подшивая его по периметру к окружающим тканям без повреждения черепно-мозговых нервов.

ИЗОБРЕТЕНИЕ ПОЯСНЯЕТСЯ ФИГУРАМИ (ФИГ.1-2).

На фиг.1 представлен вид операционного поля на шее после удаления обширной опухоли с метастазами и повреждением внутренней яремной вены у выхода из черепа.

На фиг.2 представлена резекция грудино-ключично-сосцевидной мышцы, тампонада ее конца вены и тугое подшивание по периметру к окружающим тканям.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.

(Фиг.1) При сильном кровотечении из верхнего конца внутренней яремной вены в области югулярного отверстия, когда невозможно наложить кровоостанавливающий зажим, временная остановка кровотечения осуществляется пальцевым придавливанием культи вены. Затем отсекается скальпелем верхняя треть грудино-ключично-сосцевидной мышцы и перемещается пинцетом в область югулярного отверстия с подшиванием ее по периметру к окружающим тканям узловыми кетгутовыми швами без повреждения черепно-мозговых нервов (Фиг.2).

ПРИМЕР КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Больной Н., поступил в КООД 19.06.2006 г. Диагноз - рак слизистой дна полости рта ст.IIIб кг IIа T3N1M0, состояние после предоперационной лучевой терапии в СОД 44 Гр. После предоперационной подготовки 22.06.2006 г. - трахеостомия, операция Крайля справа, резекция дна полости рта. Во время удаления большого метастатичекого конгломерата шеи произошло кровотечение из верхнего конца внутренней яремной вены. Наложение лигатуры на короткий отрезок вены, однако, из-за окружающих костных структур (сосцевидный и шиловидный отростки височной кости) невозможно. Временная остановка кровотечения в этом случае осуществлялась пальцевым прижатием культи вены в области югулярного отверстия с последующим тампонированием этого места трансплантатом из грудино-ключично-сосцевидной мышцы, туго подшивая его по периметру к окружающим тканям без повреждения черепно-мозговых нервов. Послеоперационный период без осложнений, заживление первичным натяжением. Больной выписан 21.07.2006 г.

Таким образом, предложенная методика остановки кровотечения из верхнего конца внутренней яремной вены является надежным способом борьбы с этим грозным осложнением.

Способ остановки кровотечения из внутренней яремной вены у места выхода из черепа, включающий пальцевое придавливание культи вены в области югулярного отверстия, отличающийся тем, что проводят отсечение верхней трети грудино-ключично-сосцевидной мышцы, перемещают ее в область югулярного отверстия, подшивают ее по периметру к окружающим тканям без повреждения черепно-мозговых нервов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения ран и язв различной локализации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом доступе при лечении повреждений глотки и шейного отдела пищевода.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения и профилактики рецидива спаек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения вогнутой деформации грудной клетки на запавшей стороне при сколиозе позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выделения лоскута при операциях в околоушной и скуловой областях
Изобретение относится к медицине, урологии
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций
Наверх