Способ выделения лоскута при хирургических операциях в околоушной и скуловой областях

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выделения лоскута при операциях в околоушной и скуловой областях. Производят разрез кзади от уровня бровей до основания завитка ушной раковины. Производят диссекцию в слое под поверхностной фасцией от козелка ушной раковины кпереди: на расстоянии не более 1 см при трагоорбитальной линии менее 8 см и не более 1,5 см при трагоорбитальной линии 8 см и более. Способ позволяет уменьшить риск повреждения ветвей лицевого нерва.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии, и может быть использовано при хирургических операциях для выделении лоскута в околоушной и скуловой областях.

Хирургические манипуляции по выделению лоскута в околоушной и скуловой областях всегда связаны с опасностью повреждения ветвей лицевого нерва.

Известен способ выделения лоскута при операциях в околоушной и скуловой областях, включающий разрез кзади от уровня бровей до основания завитка ушной раковины и диссекцию, выполняемую с учетом сохранения ветвей лицевого нерва в слое под поверхностной фасцией, ограниченном внутренним углом, образованным двумя линиями, идущими от наружного угла глаза к основанию завитка ушной раковины и к точке, расположенной на расстоянии 2,5 см кпереди от козелка ушной раковины по горизонтальной линии, что позволяет, по мнению автора, сохранить височную ветвь лобной мышцы [Hinderer U.T. Upper face sub SMAS rhytidectomy. Indications and technical suggestions for prevention of frontal branchs damage and excessive side burn elevation // Europ. Assosiation of Plastic Surgeons, Strasburg, France, 1990, p.109]. Данный способ принят за прототип.

Однако описанный способ имеет следующий недостаток: выделение лоскута производят без учета индивидуальных особенностей, что связано с опасностью повреждения ветвей лицевого нерва.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в снижении травматичности за счет учета индивидуальных особенностей расположения ветвей лицевого нерва.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе выделения лоскута при операциях в околоушной и скуловой областях, включающем разрез кзади от уровня бровей до основания завитка ушной раковины и диссекцию, выполняемую с учетом сохранения ветвей лицевого нерва в слое под поверхностной фасцией от козелка ушной раковины кпереди, согласно изобретению диссекцию выполняют с учетом размеров трагоорбитальной линии: на расстоянии не более 1 см при трагоорбитальной линии менее 8 см и не более 1.5 см при трагоорбитальной линии 8 см и более.

В результате исследований (на тридцати трупах взрослых людей обоего пола) были определены индивидуальные особенности расположения ветвей лицевого нерва и установлена их зависимость от размеров трагоорбитальной линии, что позволило определить критерии безопасных манипуляций, гарантирующих сохранение ветвей лицевого нерва. Клинические исследования (двое больных мужского и женского пола) показали, что проведение диссекции на расстоянии не более 1 см кпереди от козелка уха при трагоорбитальной линии менее 8 см и на расстоянии не более 1,5 см при трагоорбитальной линии 8 см и более обеспечивает атравматичность способа и снижает вероятность повреждения ветвей лицевого нерва.

Способ осуществляется, например, следующим образом.

Производят рассечение кожи и подкожной клетчатки кзади от границы роста волос в височной области. После необходимого гемостаза и отграничения отпрепароаывается лоскут кпереди в слое под поверхностной фасцией (под SMAS). При этом у людей с размерами трагоорбитальной линии менее 8 см этот участок не должен быть более 1 см кпереди от козелка уха, а при размерах трагоорбитальной линии 8 см и более - не более 1,5 см.

Сущность способа иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной Б. прооперирован по поводу посттравматической деформации средней зоны лица после травмы в августе 2004 года. После бикоронарного доступа в комбинации с внутриротовым доступом выделены деформированные участки скуловых костей и фрагмент верхней челюсти. Размеры трагоорбитальной линии были равны справа - 8,8 см; слева - 9,1 см. При выделении лоскута кпереди от козелка уха диссекцию проводили в подкожной клетчатке на протяжении 1,5 см с обеих сторон (минимально безопасная зона при трагоорбитальной линии размером 8 см и более), после чего перешли на поднадкостничный слой диссекции и таким образом была выделена передняя поверхность скуловой кости. После остеотомии скуловых костей, верхней челюсти и забора аутотрансплантата теменной кости проведена необходимая установка костей в правильном положении. Произведена фиксация минипластинами. Послойное ушивание раны. В ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах функция лобных мышц сохранена, заживление без осложнений.

Пример 2. Больная К. прооперирована по поводу посттравматической деформации средней зоны лица после травмы в 2004 году. По ходу операции произведен бикоронарный доступ, в височной области диссекция по внутренней поверхности глубокого листка височного апоневроза. Размеры трагоорбитальной линии были равны справа - 6,8 см, слева - 7,8 см. Была произведена диссекция кпереди от козелка уха в подкожной клетчатке под SMAS на протяжении 1 см (минимально безопасная зона при трагоорбитальном размере менее 8 см) и далее выделение скуловой дуги и скуловой кости производили поднадкостнично. После остеотомии и репозиции произведена необходимая фиксация. Лоскут уложен на место, наложены швы, проведен дренаж. Послеоперационное течение без осложнений, функция лобных мышц сохранена.

Использование способа обеспечивает проведение безопасных хирургических манипуляций по выделению лоскута в околоушной и скуловой областях индивидуально для каждого больного.

Способ выделения лоскута при операциях в околоушной и скуловой областях, включающий разрез кзади от уровня бровей до основания завитка ушной раковины и диссекцию, выполняемую с учетом сохранения ветвей лицевого нерва в слое под поверхностной фасцией от козелка ушной раковины кпереди, отличающийся тем, что диссекцию выполняют с учетом размеров трагоорбитальной линии: на расстоянии не более 1 см при трагоорбитальной линии менее 8 см и не более 1,5 см при трагоорбитальной линии 8 см и более.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения ран и язв различной локализации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом доступе при лечении повреждений глотки и шейного отдела пищевода.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения и профилактики рецидива спаек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения вогнутой деформации грудной клетки на запавшей стороне при сколиозе позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, урологии
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии, и предназначено для хирургического лечения дефектов ладонных сухожилий
Наверх