Способ формирования, обрезки и ведения виноградных кустов

Способ включает создание двухъярусной комбинированной формировки виноградного куста на одноплоскостной вертикальной шпалере. Шпалера имеет верхний не укрываемый на зиму ярус в виде высокоштамбового горизонтального кордона с плодовыми звеньями по типу Казенава. Нижний ярус, укрываемый на зиму, формируют в виде одноплечего плодового звена с наклонным штамбом по типу Гюйо Киппена. Однолетний прирост ведут вертикально на шпалере посредством расположения в несколько ярусов проволок. При схеме размещения кустов 3,0×3,0 м верхний ярус куста формируют в виде горизонтального двухстороннего кордона. Длина каждого плеча 100-120 см с плодовыми звеньями на штамбе, свитом из двух побегов, высотой 100-120 см. Нижний, укрываемый на зиму ярус кроны куста формируют в виде одноплечего горизонтального витого кордона длиной 100-110 см с короткой обрезкой однолетнего прироста побегов на 1-2 глазка. Два наклонных штамба постоянно размещены на поводке из шпалерной оцинкованной проволоки. Крепление поводка осуществляют нижним его концом к основанию приштамбового кола. Укрываемый ярус куста вместе с поводком навешивают на крючья нижнего яруса шпалерной проволоки на высоте до 60 см от поверхности почвы таким образом, чтобы штамбы принимали наклонное положение под углом не менее 45°. Витой кордон располагают горизонтально вдоль проволоки нижнего яруса шпалеры. Укладку после обрезки нижнего яруса куста проводят вместе с поводком на поверхность почвы в створе ряда для механизированного укрытия на зиму валом земли. Весной после механизированного открытия производят навешивание на крючья нижнего яруса проволоки шпалеры. Такая технология позволит повысить продуктивность виноградных насаждений, обеспечить защиту насаждений от повреждения кустов в зимнее время низкими минусовыми температурами. 1 табл., 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры.

Известен способ ведения виноградных кустов по типу комбинированной формировки с облегченным приземным ярусом, включающий рядовую посадку кустов, наличие двух ярусов кроны - верхний не укрываемый на зиму, представленный двухсторонним горизонтальным кордоном на штамбе высотой 1,0-1,2 м, и нижний укрываемый на зиму с двумя плодовыми звеньями, направленными в разные стороны от основания куста, при длинной обрезке плодовых стрелок (на 16-18 глазков), подвязкой их к нижней съемной шпалерной проволоке, размещенной на высоте 15-20 см от поверхности почвы, механизированного укрытия окучиванием вместе с проволокой в процессе осенней вспашки (Энциклопедия виноградарства. - Кишинев, 1986, т.3, с.343-344) - аналог.

Данный способ при неблагоприятной перезимовке глазков на штамбовой неукрываемой части куста может обеспечить получение дополнительного урожая за счет побегов нижнего яруса, зимовавших под укрытием. При более сильном повреждении кустов, сопровождающемся гибелью скелетных частей, неукрываемую часть куста можно восстановить за счет прошлогодней плодовой лозы, зимовавшей под укрытием (для чего ее подвязывают вертикально), а нижний ярус кроны куста вновь сформировать из побегов, развившихся на прошлогоднем сучке приземного звена.

Однако размещение плодовых стрелок нижнего яруса кроны куста под пологом верхнего яруса близко к поверхности почвы и создает чрезмерную густоту побегов и затенение листовой поверхности, что способствует развитию грибковых болезней. Кроме того, после весеннего открытия кустов от земляного вала требуются дополнительные затраты ручного труда на «сухую» подвязку нижнего яруса кроны куста к шпалере.

Известен способ формирования виноградных кустов в зоне полуукрывного виноградарства (полуукрывная комбинированная форма АЗОС), включающий рядовую посадку, создание вертикального штамба, формирование в верхней его части одноплечего горизонтального кордона Казенава с 3-4 плодовыми звеньями, а у его основания - укрываемого на зиму одноплечего Гюйо Киппена с наклонным штамбом, закрепленного под углом 45° к нижнему ярусу проволоки шпалеры на высоте 50 см от поверхности почвы с вертикальным размещением годичного прироста побегов куста (Энциклопедия виноградарства. - Кишинев, 1986, т.2, с.430) - прототип.

При данном способе ведения виноградных кустов ежегодная поэтапная обрезка позволяет с учетом характера их перезимовки компенсировать гибель глазков одного яруса куста за счет увеличения нагрузки другого яруса. При значительной повреждении не укрываемой на зиму части куста можно восстановить вертикальный штамб и плечо кордона, одновременно создавая новое приземное Гюйо с наклонным штамбом.

Однако при одностороннем размещении на кусте по длине ряда одноплечего горизонтального кордона и одноплечего Гюйо Киппена с наклонным штамбом создает излишнюю загущенность побегов в плоскости шпалеры, что приводит к плохому проветриванию и освещению кустов и, как следствие, развитию болезней и вредителей. Кроме того, требуются большие затраты ручного труда на укладку приземного звена для укрытия его на зиму валом земли и сухую подвязку весной после открытия. В связи с этим данный способ не нашел применение в практике виноградарства.

Техническим решением задачи в районах укрывного и полуукрывного виноградарства является равномерное размещение кроны куста в плоскости шпалеры; защита насаждений от повреждения в зимнее время низкими минусовыми температурами; снижение трудоемкости возделывания винограда, в том числе при укрытии нижнего яруса куста на зиму и открытии его весной; ускоренное восстановление не укрываемых на зиму частей куста при повреждении морозами; повышение продуктивности насаждений.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе формирования, обрезки и ведения виноградных кустов, создания двухъярусной комбинированной формировки на одноплоскостной вертикальной шпалере, имеющей верхний не укрываемый на зиму ярус в виде высокоштамбового горизонтального кордона с плодовыми звеньями по типу Казенава и нижний - укрываемый на зиму, в виде одноплечего плодового звена с наклонным штамбом по типу Гюйо Киппена, вертикальное ведение однолетнего прироста на шпалере посредсвом расположения в несколько ярусов проволок, согласно изобретению при схеме размещения кустов 3,0×3,0 м, верхний ярус куста формируют в виде горизонтального двухстороннего кордона с длиной каждого плеча 100-120 см с плодовыми звеньями на штамбе, свитом из двух побегов, высотой 100-120 см, а нижний, укрываемый на зиму ярус кроны куста, формируют в виде одноплечего горизонтального витого кордона длиной 100-110 см с короткой обрезкой однолетнего прироста побегов на 1-2 глазка, причем на двух наклонных штамбах, постоянно размещенных на поводке из шпалерной оцинкованной проволоки, крепление поводка осуществляют нижним его концом к основанию приштамбового кола, при этом укрываемый ярус куста вместе с поводком навешивают на крючья нижнего яруса шпалерной проволоки на высоте до 60 см от поверхности почвы таким образом, чтобы штамбы принимали наклонное положение под углом не менее 45°, а витой кордон располагают горизонтально вдоль проволоки нижнего яруса шпалеры, при этом укладку после обрезки нижнего яруса куста проводят вместе с поводком на поверхность почвы в створе ряда для механизированного укрытия на зиму валом земли, а весной после механизированного открытия производят навешивание на крючья нижнего яруса проволоки шпалеры.

При предлагаемом способе виноградные кусты заканчивают формировать к концу четвертого года вегетации.

Новизну авторы и заявитель усматривают в создании двухъярусной комбинированной полуукрывной формировки куста, нижний облегченный укрывной ярус которой в виде одностороннего горизонтального витого кордона с двумя наклонными штамбами крепят к поводку, выполненного из шпалерной оцинкованной проволоки, и навешивается на крючья к первому ярусу шпалерной проволоки. Осенью после обрезки крону нижнего яруса кустов укладывают вместе с поводком на поверхность почвы в створе ряда, механизированно окучивают на зиму валом земли, а весной после открытия кустов от земляного вала вновь навешивают на крючья нижнего яруса шпалерной проволоки.

Положительный эффект заключается в простоте создания и обрезки как в ручную, так и механизированно облегченного, высокопродуктивного укрывного приземного яруса куста, в ускоренном накоплении многолетней древесины, в простоте укрытия кустов на зиму путем окучивания нижнего яруса куста без лозоукладчика, в более равномерном размещении кроны куста в плоскости шпалеры, в повышении продуктивности и рентабельности производства винограда в зонах укрывной и полуукрывной культуры.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

Фиг.1. Второй год - весна. Куст после подрезки; одноплоскостная вертикальная шпалера; крепление поводка.

Фиг.2. Второй год - осень. Формирование вертикального витого штамба из двух побегов и двух наклонных штамбов.

Фиг.3. Третий год. Формирование горизонтальннго двуплечего кордона на вертикальном штамбе и витого укрывного кордона.

Фиг.4. Ускоренное формирование плодовых звеньев из пасынков на плечах верхнего неукрываемого яруса куста; создание путем обрезки 1-2-глазковых сучков на горизонтальном витом кордоне нижнего укрывного яруса куста.

Фиг.5. Уложенный на поверхность почвы нижний ярус кроны куста для механизированного укрытия его на зиму.

Пример. Испытание предлагаемого способа формирования и ведения виноградных кустов осуществлялось в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета на 100 кустах сорта Бианка. В качестве контроля испытывался способ формирования и ведения виноградных кустов по прототипу на 100 кустах этого же сорта. Схема посадки кустов по предлагаемому способу 3×3 м, по прототипу 3×2 м.

При предлагаемом способе ведения кустов к началу второй вегетации была установлена вертикальная шпалера с четырьмя ярусами проволок: первый (нижний) ярус на высоте 60 см от поверхности почвы; второй - 120 см; третий - 150 см и четвертый - 175 см. Шпалерные столбы были установлены у каждого куста. К основанию каждого шпалерного столба были закреплены поводки из оцинкованной шпалерной проволоки сечением 2,5-3,0 мм и длиной 2,2 м. В целях удобства формирования приземного звена, во вторую и третью вегетации поводок закрепляли в натянутом положении под углом 45° к проволокам первого и второго ярусов шпалеры

После первой вегетации на каждом кусте было оставлено по два сучка, длиной два-три глазка каждый (фиг.1). В начале второй вегетации после распускания почек на каждом прошлогоднем сучке было оставлено по два побега для формирования двух вертикальных и двух наклонных штамбов. В течение вегетации два побега подвязывали вертикально к приштамбовому колу, предварительно сплетая их в виде косы. Два других побега по мере роста были подвязаны к поводку (фиг.2).

К концу второго года вегетации на кустах были сформированы штамбы укрывного и неукрывного ярусов. Обрезку побегов провели на высоте штамбов. После обрезки нижнего яруса куста побеги вместе с поводком были уложены на поверхности почвы в створе ряда и окучены валом земли. А весной после открытия нижний ярус кроны куста был вновь прикреплен вместе с поводком к шпалере.

Весной третьего года вегетации после распускания почек в верхней части вертикального витого штамба было оставлено два хорошо развитых побега для формирования плеч кордона, каждый из которых по мере роста подвязывали в горизонтальном положении ко второму ярусу проволоки шпалеры в разные стороны от штамба. Остальные побеги по длине витого штамба были удалены. Одновременно в верхней части наклонного укрывного штамба также у каждого куста было оставлено по два хорошо развитых побега для формирования витого горизонтального кордона, которые подвязывали по мере их роста к поводку, а все остальные развившиеся побеги на наклонных штамбах в течение вегетации были удалены. Когда оставленные побеги в верхнем и нижнем ярусах кустов достигли длины 100-120 см, произвели их прищипку с целью усиления роста пасынковых побегов и ускоренного формирования из них рожков (фиг.3).

К началу четвертой вегетации на горизонтальных плечах кордонов была проведена короткая обрезка пасынковых побегов с формированием в верхнем ярусе куста 3-4 рожков длиной 2 глазка через 25-30 см друг от друга, а на горизонтальном кордоне нижнего укрываемого яруса куста обрезка была проведена на 1-2-глазковые сучки.

К концу четвертой вегетации формирование куста было завершено. На плечах кордона верхнего не укрываемого на зиму яруса куста были сформированы плодовые звенья, а на нижнем укрываемом витом одностороннем кордоне при обрезке оставляли ежегодно 1-2-глазковые сучки при вертикальном размещении однолетнего прироста побегов на верхнем и нижнем ярусах куста (Фиг.4).

Осенью, после обрезки нижний ярус куста снимали вместе с поводком с нижнего яруса проволоки шпалеры, укладывали на поверхность почвы в створе ряда с последующим механизированным окучиванием валом земли (Фиг.5). Весной после освобождения от земляного вала нижний ярус куста вместе с поводком вновь навешивали с помощью крючьев на проволоку нижнего яруса шпалеры.

На контроле формирование и обрезку виноградных кустов осуществляли по технологии, принятой в качестве прототипа.

Во вторую вегетацию у основания куста было оставлено два побега. Из одного побега к началу третьей вегетации был сформирован вертикальный штамб высотой 100 см и подвязкой его в нескольких местах к приштамбовому колу; из второго побега сформировали наклонный штамб такой же длины.

В третью вегетацию в верхней части вертикального и наклонного штамбов было оставлено по два побега, из которых после вегетации при обрезке были сформированы соответственно в верхнем ярусе плечо горизонтального кордона, а на наклонном штамбе - плодовое звено типа Гюйо.

К концу четвертой вегетации, используя пасынки (ускоренный способ), на плече горизонтального кордона были сформированы 3-4 плодовых звена.

Оценку эффективности предлагаемого способа проводили путем сравнивания показателей продуктивности кустов с прототипом.

Таблица
Влияние способов формирования и ведения виноградных кустов сорта Бианка на продуктивность виноградника (в среднем за три года).
ПоказателиПо прототипуПредлагаемый способ
Нагрузка на куст, побегов3560
Масса грозди, г130121
Урожай с куста, кг5,29,1
Урожайность, ц/га81,7100,4

Из таблицы видно, что средняя нагрузка на куст побегами при предлагаемом способе ведения виноградных кустов оказалась на 70% выше по сравнению с прототипом. Соответственно в среднем за три года урожайность в пересчете на гектар была значительно выше по предлагаемому способу.

Способ формирования, обрезки и ведения виноградных кустов, включающий создание двухъярусной комбинированной формировки на одноплоскостной вертикальной шпалере, имеющей верхний, не укрываемый на зиму, ярус в виде высокоштамбового горизонтального кордона с плодовыми звеньями по типу Казенава и нижний, укрываемый на зиму, в виде одноплечего плодового звена с наклонным штамбом по типу Гюйо Киппена, вертикальное ведение однолетнего прироста на шпалере посредством расположения в несколько ярусов проволок, отличающийся тем, что при схеме размещения кустов 3,0×3,0 м верхний ярус куста формируют в виде горизонтального двухстороннего кордона с длиной каждого плеча 100-120 см с плодовыми звеньями на штамбе, свитом из двух побегов, высотой 100-120 см, а нижний, укрываемый на зиму ярус кроны куста формируют в виде одноплечего горизонтального витого кордона длиной 100-110 см с короткой обрезкой однолетнего прироста побегов на 1-2 глазка, причем на двух наклонных штамбах, постоянно размещенных на поводке из шпалерной оцинкованной проволоки, крепление поводка осуществляют нижним его концом к основанию приштамбового кола, при этом укрываемый ярус куста вместе с поводком навешивают на крючья нижнего яруса шпалерной проволоки на высоте до 60 см от поверхности почвы таким образом, чтобы штамбы принимали наклонное положение под углом не менее 45°, а витой кордон располагают горизонтально вдоль проволоки нижнего яруса шпалеры, при этом укладку после обрезки нижнего яруса куста проводят вместе с поводком на поверхность почвы в створе ряда для механизированного укрытия на зиму валом земли, а весной после механизированного открытия производят навешивание на крючья нижнего яруса проволоки шпалеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения.
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания винограда
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству
Наверх