Способ оперативного лечения разрыва ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении разрыва ахиллова сухожилия. Формируют вставку из консервированной твердой мозговой оболочки. Вставку складывают вдвое. Загибают торцы вставки с обеих сторон и прошивают. В концах разорванного сухожилия делают продольные разрезы, через которые вводится вставка, с последующей фиксацией ее к проксимальному и дистальному концу ахиллова сухожилия. Способ обеспечивает снижение травматичности, увеличение прочности и укрепление места разрыва сухожилия, сокращение сроков лечения. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении разрыва ахиллова сухожилия.

Известны разные способы хирургического лечения разрывов ахиллова сухожилия.

Например, способ Чернавского (И.А.Мовшович. Оперативная ортопедия. М., 1994, стр.319) заключается в выкраивании П-образного лоскута из сухожильного растяжения икроножной мышцы с ножкой на дистальном конце. Этот лоскут выводят на заднюю поверхность сухожилия и перекрывают им дефект. Недостатки способа: не восстанавливается сухожильно-мышечное натяжение, не используется рубцовая ткань для укрепления трансплантата.

Способ С.И.Двойникова (а.с. №1191065 от 15.11.85 г.) предусматривает иссечение рубца сшивания концов сухожилия капроном или лавсаном, укрепление швов сухожилием подошвенной мышцы. Недостатки способа: сухожилие подошвенной мышцы интимно спаяно с сухожилием трехглавой мышцы (А.В.Краев. Анатомия человека. М., 1978, №1, стр.281), поэтому обычно разрывается одновременно с ахилловым сухожилием; швами и тонким сухожилием подошвенной мышцы трудно удержать ретрагированную трехглавую мышцу голени в заданном положении.

По способу А.Ф.Краснова (а.с. №668674 от 25.06.79 г.) используют П-образный лоскут и часть рубца для пластики. Рубец выделяют и в нем формируют углубления в виде "футляра". Лоскут проводят на переднюю поверхность сухожилия, помещают в "футляр" рубцовой ткани и фиксируют в расщеп дистального конца сухожилия. Недостаток такого способа заключается в том, что не восстанавливается оптимальное сухожильно-мышечное натяжение (тонус трехглавой мышцы голени). Восстановление оптимального натяжения сухожильно-мышечного комплекса имеет решающее значение в сухожильно-мышечной пластике (И.А.Мовшович. Оперативная ортопедия. М., 1994, стр.22; А.Ф.Краснов, Г.П.Котельников, А.П.Чернов. Сухожильно-мышечная пластика в травматологии и ортопедии. Самара, 1999, стр.215).

При значительном растяжении, разволокнении тканей сухожилия выполняют пластическое восстановление разгибательного аппарата с использованием алло- и аутотканей. Полосу капроновой или лавсановой ткани, соответствующей зоне повреждения, фиксируют к передней поверхности разгибателя голени, покрывая зону сухожильного растяжения (А.Ф.Краснов, В.М.Аршин, М.Д.Цейтлин. Справочник по травматологии. М.: Медицина, 1984, стр.308). Недостаток данного способа, при котором используются биосовместимые искусственные материалы (лавсановые, капроновые, углесодержащие ленты) для пластического восстановления ахиллова сухожилия, заключается в сравнительно долгом процессе заживления: от 1,5 до 3 месяцев.

Наиболее близким к предлагаемому является способ хирургического лечения застарелых разрывов ахиллова сухожилия по патенту RU №2230507, МПК А61В 17/56, 2004.06.20, позволяющий восстановить разорванное сухожилие с использованием рубца и сухожильного лоскута, сложенного вдвое, улучшить функцию трехглавой мышцы голени путем создания оптимального сухожильно-мышечного натяжения. Сущность способа: из сухожильного растяжения икроножной мышцы, рубцового регенерата и ахиллова сухожилия выкраивают лоскут на ножке длиной 18-20 см. Лоскут отводят книзу, на проксимальный и дистальный концы ахиллова сухожилия и рубцовый регенерат накладывают переплетающийся шов Кюнео.

Недостаток способа: травмируется собственное ахиллово сухожилие.

Для исправления выявленного недостатка была поставлена задача: повысить эффективность лечения разрыва ахиллова сухожилия за счет уменьшения травматичности способа и сокращения сроков лечения.

Поставленная задача достигается следующим образом.

При оперативном лечении разрыва ахиллова сухожилия, включающем использование сложенной вдвое вставки из гомотрансплантата с фиксацией ее к дистальному (нижнему) концу ахиллова сухожилия, согласно изобретению, вставку формируют из консервированной твердой мозговой оболочки, загибают торцы вставки с обеих сторон и прошивают, в концах разорванного сухожилия делают продольные разрезы, через которые вводится вставка, с последующей фиксацией ее к проксимальному (верхнему) концу ахиллова сухожилия и наложением наводящих швов на концы разорванного сухожилия.

Сущность способа поясняется чертежами, где изображено: на фиг.1 - поврежденное сухожилие; на фиг.2 - поперечное сечение сухожилия с разрезом (вид А на фиг.1). На фиг.3-4 показано формирование вставки из консервированной твердой мозговой оболочки: на фиг.3 - складывание вставки вдвое; на фиг.4 - складывание вставки по торцам.

На чертежах обозначено: 1 - верхний (проксимальный) конец ахиллова сухожилия; 2 - нижний (дистальный) конец ахиллова сухожилия; 3 - вставка из ТМО; 4 - швы фиксации верхнего конца ахиллова сухожилия; 5 - швы фиксации нижнего конца ахиллова сухожилия; 6 - продольный разрез в сухожилиях; 7 - глубина разрезов в сухожилиях; d - диаметр сухожилия.

Способ выполняют следующим образом.

Для доступа к ахиллову сухожилию линейным, параллельным сухожилию разрезом по задней поверхности голени рассекают кожу и подкожную клетчатку вместе с паратеноном длиной 10-12 см и выделяют на всем протяжении разреза ахиллово сухожилие. После освежевания концов разорванного сухожилия в их концах делается глубокий продольный разрез длиной 20-30 мм каждый (фиг.1), а глубина разреза составляет примерно 3/4 от диаметра d самого сухожилия (фиг.2). Из гомотрансплантата консервированной твердой мозговой оболочки (ТМО) делается вставка прямоугольной формы, соответствующей зоне повреждения. Забор и консервация ТМО проводится, например, в лаборатории забора и консервации тканей НИИТО г.Нижнего Новгорода. Вставка складывается вдвое по длине (фиг.3) в ленту, шириной 10-15 мм (в зависимости от ширины ахиллова сухожилия) и прошивается редкими узловыми швами. Торцевые концы вставки загибаются на длину не менее 5 мм (фиг.4) и прошиваются с каждой стороны по концам лавсановыми лигатурами с длиной оставленных концов 100-150 мм. Затем вставка вводится верхним концом в разрез проксимального (верхнего) конца сухожилия (на длину разреза) и фиксируется двумя глубокими погружными швами (фиг.1), при этом с помощью иглы на переднюю поверхность разреза через вершину выводят лигатуры (нити) вставки с каждого ее конца. Стопу выводят в положение максимального сгибания. После чего зафиксированная в верхнем конце сухожилия вставка втягивается в разрез в дистальном (нижнем) конце поврежденного сухожилия. Концы лигатур натягивают до такого состояния, чтобы дистальный и проксимальный концы ахиллова сухожилия максимально приблизились друг к другу. При этом восстанавливается сухожильно-мышечное натяжение, утраченное вследствие расхождения концов ахиллова сухожилия. Вставка из ТМО фиксируется в нижнем конце сухожилия двумя глубокими погружными швами (аналогично верхнему концу сухожилия), перекрывая область разреза. Целостность сухожилия восстанавливается путем зашивания (после тщательного гемостаза) продольных разрезов сухожилий с наложением наводящих швов на концы сухожилий. После операции накладывают подкладочную гипсовую повязку от кончиков пальцев до верхней трети бедра, при этом стопу сгибают до угла 130°, а голень до угла 150°. Срок иммобилизации 5 недель.

Принципиальное отличие предложенного способа от известного заключается в формировании вставки из консервированной твердой мозговой оболочки, фиксации ее к ее к дистальному и проксимальному концу ахиллова сухожилия в положении с загнутыми торцами вставки для увеличения прочности и укрепления места разрыва сухожилия. Причем завернутая часть вставки, находясь между однородными тканями, быстрее перестраивает свою структуру в послеоперационном периоде. Данный способ позволяет осуществить быстрое вживление и рассасывание мозговой оболочки вставки, что позволяет значительно сократить сроки срастания сухожилия, исключив его дополнительное травмирование.

Предложенным способом с положительным эффектом было оперировано 12 больных. Признаков стеноза в послеоперационный период не обнаружено.

Клинический пример 1. Больной Т., 33 года, поступил в больницу с диагнозом: повторный подкожный разрыв правого ахиллова сухожилия с формированием посттравматической внутристволовой кисты. Произведена операция по предложенному способу (выполнена пластика ахиллова сухожилия твердой мозговой оболочки). Через две недели сняты швы, заживление первичным натяжением, наложена циркулярная гипсовая повязка. Через месяц снята иммобилизация, приступил к работе.

Клинический пример 2. Больной Д., 32 года, поступил в больницу с диагнозом: полный подкожный разрыв правого ахиллова сухожилия. Проведена операция по предложенному способу. Результат положительный. Через девять дней сняты швы, заживление первичным натяжением, наложена циркулярная гипсовая повязка. Через месяц снята иммобилизация, приступил к работе.

Способ может быть рекомендован в практическую медицину.

Способ оперативного лечения разрыва ахиллова сухожилия, включающий использование сложенной вдвое вставки из гомотрансплантата с фиксацией ее к дистальному концу ахиллова сухожилия, отличающийся тем, что вставку формируют из консервированной твердой мозговой оболочки, загибают торцы вставки с обеих сторон и прошивают, в концах разорванного сухожилия делают продольные разрезы, через которые вводится вставка, с последующей фиксацией ее к проксимальному концу ахиллова сухожилия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении гнойных остеоартритов голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной вертебрологии, ортопедии и травматологии может быть использовано при хирургическом лечении травматических и дегенеративно-дистрофических повреждениях позвоночника и спинного мозга.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для доступа к подмышечному лимфатическому коллектору. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с контрактурой коленного сустава вследствие анкилоза феморо-пателлярного сочленения.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для взятия трансплантата для устранения угловой деформации суставного отдела кости. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения анкилоза височно-нижнечелюстного сустава и нижней микрогнатии у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении тяжелых деформирующих артрозов, сопровождающихся нарушением питания и деформацией области голеностопного сустава, при проведении двусуставного артроза голеностопного и подтаранного суставов.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии кисти, и может быть использовано для хирургического лечения ложных суставов и костных дефектов костей кисти посттравматического, остеомиелитического и опухолевого происхождения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении артроза плюснефалангового сустава и вальгусной деформации первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано в ходе оперативного лечения больных с остеомиелитом, локализующимся в нижней трети малоберцовой кости

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной пластики при отрыве первого пальца кисти

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения привычного вывиха первого запястно-пястного сустава

Изобретение относится к экспериментальной медицине в области пластической и реконструктивной хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии и может быть использовано в случае необходимости костной пластики для регенерации костей

Изобретение относится к медицине, а именно к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных, в частности для лечения суставов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеоартроза коленного сустава, осложненного вторичным синовитом

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения деформации проксимального отдела бедра
Наверх