Способ поэтапного лечения обширных гнойных ран с применением перевязочного средства

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Сущность способа состоит в том, что на рану накладывают текстильную салфетку длиной и шириной 10 см, пропитанную антибактериальным препаратом. При этом по всей площади салфетки, отступя от краев с каждой стороны по 1 см, выполнены через каждые 1,0 см линейные отверстия шириной 0,5 см и длиной 8 см. Перевязки проводят по мере загрязнения линейных отверстий повязки. Чистое перевязочное средство накладывают на необработанный участок раны в области отпечатавшихся линейных отверстий. Использование данного изобретения позволит сократить сроки заживления раны, повысить активность отхождения экссудата.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и служит для лечения обширных гнойных ран.

При лечении больных с обширными и длительно незаживающими ранами используются различные виды повязок. В настоящее время разработано много видов перевязочных материалов и пластырей: лейкопластырь бактерицидный "С-пласт" и лейкопластырь бактерицидный ОАО "Новосибхимфарм" и др. (каталоги перевязочных материалов ЗАО "Биотекфарм", ОАО "Новосибхимфарм").

Прототипом изобретения является способ лечения гнойных ран с применением перевязочного материала "Активтекс ХФ" (Т.С.Васильева, Биологические активные текстильные перевязочные материалы "Активтекс" // Материалы 4-й Международной конференции "Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов". - Москва, 27-28 ноября 2001 г. - С.105-106). Существенными недостатками способа являются недостаточное обогащение и контакт раны с кислородом за счет закрытия всей поверхности раны салфеткой, вследствие чего происходит кислородная недостаточность для раны, травматизация раневой поверхности вследствие скопления экссудата на ране, длительность заживления раны, отсутствие отверстий для выхода экссудата, недостаточные регенерирующий, бактерицидный и противовоспалительный эффекты.

Технический результат - сокращение сроков заживления, повышение активности отхождения экссудата.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Во время проведения перевязок раневую поверхность промывают антисептиком. Текстильную салфетку длиной и шириной 10 см, по всей площади которой, отступя от краев с каждой стороны по 1 см, выполнены через каждые 1,0 см линейные отверстия шириной 0,5 см и длиной 8 см, перед использованием дополнительно пропитывают мазью, например, левомеколь. Предлагаемое средство наносят на рану. Перевязки проводят по мере загрязнения линейных отверстий повязки. При проведении перевязки наблюдают за состоянием раны. Чистое перевязочное средство накладывают на необработанный участок раны в области отпечатавшихся линейных отверстий. Происходит поэтапное очищение раны. Вследствие перемещения повязок происходит контакт раны с внешней средой, обогащенной кислородом, что в свою очередь приводит к быстрой регенерации раны и отхождению гнойного отделяемого. Перевязки повторяют в течение 5-6 дней.

Объектом нашего исследования явились 80 человек.

53 Больным основной группы было проведено перевязывание ран с применением предлагаемого способа.

27 Больных составили контрольную группу, которым выполняли перевязки салфетками «Активтекс» стандартным наложением на рану.

При сравнении клинических результатов в основной и контрольной группах отмечены следующие результаты:

Исходя из результатов применения предлагаемого способа, в основной группе выявлены высокие регенерирующие свойства за счет поэтапного перемещения перевязочного средства, обеспечивающего чередование воздействия на рану лекарственного средства и контакта раны с внешней средой, обогащенной кислородом. Так же отмечено активное отхождение экссудата через дополнительно выполненные линейные отверстия на салфетке.

Проведенные исследования показывают, что применение предлагаемого способа с применением перевязочного средства уменьшает сроки заживления раны за счет поэтапного перемещения перевязочного средства. Разница заживления в основной и контрольной группах составила 5 дней.

Клинический пример. Больной Ш., 37 лет (история болезни №3237-06), поступил на стационарное лечение в отделение на станции Уфа РЖД г.Уфы с обширной инфицированной скальпированной раной предплечья.

Выставлен диагноз: инфицированная скальпированная рана предплечья слева.

Проведено лечение предлагаемым способом с применением перевязочного средства. Периодичность перевязывания составила 1 раз в два дня по мере загрязнения салфетки. Проведено 5 перевязок. По мере перевязывания рана очищалась в короткие сроки за счет поэтапного перемещения перевязочного средства, чередования воздействия лекарственного средства и контакта раны с внешней средой, обогащенной кислородом. Рана гранулировала с уменьшением площади дефекта кожного покрова. Эпителизация раны происходила в короткие сроки. Заживление дефекта кожного покрова составило 10 дней. В ходе лечения была отмечена положительная динамика, в результате чего больной был выписан в удовлетворительном состоянии. По окончании курса больной отмечал хорошее самочувствие, каких-либо осложнений, связанных с применением способа, не выявлено.

Предлагаемый способ с применением перевязочного средства применен у 53 больных с обширными длительно незаживающими ранами. Длительность эпителизации раны составила 8-10 дней.

Таким образом, результаты исследований показывают, что предлагаемый способ позволяет осуществлять лечение обширных гнойных ран в короткие сроки.

Способ лечения гнойных ран перевязочным средством, содержащим текстильную салфетку длиной 10 см, пропитанную антибактериальным препаратом, отличающийся тем, что ширина салфетки составляет 10 см, по всей площади салфетки, отступя от краев с каждой стороны по 1 см, через каждый 1 см выполнены линейные отверстия шириной 0,5 см и длиной 8 см, при этом перевязки проводят при загрязнении линейных отверстий, а каждую новую повязку накладывают таким образом, чтобы чистый перевязочный материал закрывал участок раны в области отпечатавшихся линейных отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения анкилоза височно-нижнечелюстного сустава и нижней микрогнатии у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении тяжелых деформирующих артрозов, сопровождающихся нарушением питания и деформацией области голеностопного сустава, при проведении двусуставного артроза голеностопного и подтаранного суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении повреждений сухожилий разгибателей пальцев кисти на уровне дистального межфалангового сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении расщепления стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных со свежими и застарелыми повреждениями передней крестообразной связки коленного сустава.
Изобретение относится к травматологии и военно-полевой хирургии и может быть применимо для первично-реконструктивного хирургического лечения огнестрельных переломов длинных костей, сопровождающихся повреждением магистральной артерии и нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и применяется при лечении остеомиелита ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для оперативного лечения застарелого переднего вывиха плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедра при coxa vara. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для взятия трансплантата для устранения угловой деформации суставного отдела кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с контрактурой коленного сустава вследствие анкилоза феморо-пателлярного сочленения

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для доступа к подмышечному лимфатическому коллектору

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной вертебрологии, ортопедии и травматологии может быть использовано при хирургическом лечении травматических и дегенеративно-дистрофических повреждениях позвоночника и спинного мозга
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано при лечении гнойных остеоартритов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении разрыва ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии кисти, и может быть использовано для хирургического лечения ложных суставов и костных дефектов костей кисти посттравматического, остеомиелитического и опухолевого происхождения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении артроза плюснефалангового сустава и вальгусной деформации первого пальца стопы
Наверх