Способ лечения сексуальной дисфункции у женщин

Способ относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Проводят вертикальный разрез от головки клитора, огибающий его и наружное отверстие мочеиспускательного канала с двух сторон и продолжающийся на переднюю стенку влагалища, предельно мобилизуют клитор в мягких тканях с пересечением поддерживающей его связки и уретру на протяжении 1,5-2,5 см от ее наружного отверстия, устанавливают мочевой катетер Фоля, мобилизованный участок уретры перемещают между ножек клитора, клитор низводят ко входу во влагалище, фиксируют наружное отверстие уретры выше его исходного положения к коже отдельными узловыми швами, а клитор - к слизистой оболочке влагалища. Способ позволяет ускорить лечение и повысить стойкость лечебного эффекта сексуальной дисфункции у женщин.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и может найти применение при лечении сексуальной дисфункции у женщин.

Известный консервативный способ лечения сексуальной дисфункции у женщин (отсутствие вагинального и маточного оргазма) или мастурбационная программа включает собой 9 этапов, продолжительность каждого этапа составляет 1 неделю (Мастерс У., Джонсон В., Колодни Р. «Мастерс и Джонсон о любви и сексе» т.2 СПб, СП «Ретур», 1991, стр.87). В лечении принимают участие оба партнера, с каждым работает отдельный врач-сексолог. Первый этап: визуальный - осмотр обнаженного тела, гениталий в зеркале, упражнения Кегеля. Второй этап: тактильный - женщина получает удовольствие и самовозбуждается от прикосновения к своим гениталиям. Третий этап: тактильная стимуляция, определение эрогенных зон. Четвертый этап: концентрация внимания на эрогенных зонах, их стимуляция. Пятый этап - мастурбация до 45 минут, использование эротической литературы, фильмов. Шестой этап - использование вибратора до 45 минут в день в течение 3 недель. Седьмой этап - мастурбация в присутствии партнера. Восьмой этап - партнер осуществляет мануальную стимуляцию. Девятый этап - половой акт с партнером, используя дополнительную стимуляцию.

Недостатками способа являются нестойкость результата (необходимость постоянной работы над собой), длительность (минимум 9 недель), возможное отсутствие эффекта после прохождения всех 9 этапов, психологический дискомфорт во время терапии (мастурбация в присутствии партнера), обязательная дополнительная стимуляция.

Задача изобретения - способ лечения сексуальной дисфункции, позволяющий обеспечить скорый (через месяц после операции) и стойкий результат, исключить необходимость дополнительной стимуляции во время полового акта.

Поставленная задача решается способом, включающим вертикальный разрез от головки клитора и огибающим его и наружное отверстие мочеиспускательного канала с двух сторон и выходящий на переднюю стенку влагалища, предельную мобилизацию клитора в мягких тканях с пересечением поддерживающей его связки, низведение клитора к входу влагалища, фиксацию наружного отверстия уретры у границы преддверия и передней стенки влагалища к коже отдельными узловыми швами и ниже него клитора к слизистой оболочке передней стенки влагалища.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Пациентка А., 32, года поступила в клинику с жалобами на отсутствие вагинального оргазма при половом контакте. Оргазм получает только при длительной дополнительной стимуляции клитора.

При гинекологическом осмотре патологии не выявлено. Было принято решение о транспозиции клитора в область передней стенки влагалища. Для этого выполнили вертикальный разрез выше головки клитора до входа во влагалище с обходом с двух сторон клитора и наружного отверстия уретры, предельно мобилизовали клитор в мягких тканях с пересечением его поддерживающей связки, а также дистального участка мочеиспускательного канала на протяжении 2 см. В мочевой пузырь установлен катетер Фоли. Далее уретру перемещали между ножками клитора в направлении лобкового симфиза, фиксировали наружное отверстие уретры к коже отдельными узловыми швами и ниже него клитор к слизистой оболочке передней стенки влагалища и рану ушивали.

Послеоперационный период протекал без особенностей.

Через 1,5 месяца после операции пациентке разрешено вступить в половой акт. Пациентка отметила появление оргазма во время вагинальной пенетрации без дополнительной стимуляции.

При наблюдении за пациенткой в течение года эффект сохранялся.

Способ по изобретению дает результаты лечения сексуальной дисфункции уже через месяц после операции, обеспечивает стойкий эффект, исключает необходимость дополнительной стимуляции во время полового акта.

Способ лечения сексуальной дисфункции, заключающийся в том, что проводят вертикальный разрез от головки клитора, огибающий его и наружное отверстие мочеиспускательного канала с двух сторон и продолжающийся на переднюю стенку влагалища, предельно мобилизуют клитор в мягких тканях с пересечением поддерживающей его связки и уретру на протяжении 1,5-2,5 см от ее наружного отверстия, устанавливают мочевой катетер Фоля, мобилизованный участок уретры перемещают между ножек клитора, клитор низводят ко входу во влагалище, фиксируют наружное отверстие уретры выше его исходного положения к коже отдельными узловыми швами, а клитор к слизистой оболочке влагалища.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано для лечения миомы матки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндохирургии, и может быть использовано для фиксации культи влагалища после экстирпации матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении женского бесплодия трубного генеза, который обусловлен спаечным процессом с формированием гидросальпинксов.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, урологии и проктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики развития постгистерэктомического синдрома у женщин, прооперированных в объеме субтотальной гистерэктомии без придатков
Наверх