Способ профилактики деформаций и переломов у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики переломов и дальнейшего развития деформации у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом. Выполняют превентивно армирование костей конечностей дугообразно изогнутыми спицами с гидроксиапатитным покрытием, при этом вершины изгиба спиц при их введении в костно-мозговой канал ориентируют в противоположных направлениях. Способ позволяет создать напряженную эластическую систему, противодействующую деформации конечности. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для профилактики деформаций и переломов длинных трубчатых костей у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом.

Известен способ коррекции метаболизма костной ткани, основанный на комплексном введении в организм больного препаратов ксидифона и оксидевита по схеме: 2 месяца - прием, 1 месяц - перерыв при лечении в течение первых двух лет и двух месячных курсов в год при длительности лечения свыше двух лет (Патент 2029550 РФ, опубл. 1995.02.27).

Однако данный способ предназначен на длительный курс лечения, приводящий к уменьшению риска появления новых переломов, но не предотвращает их полностью.

Известен способ лечения профилактики деформаций и переломов у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом, который включает применение высоких доз витамина D с препаратами кальция и фосфора в сочетании с постельным режимом, лечебным массажем и санаторно-курортным лечением (П.В.Новиков «Рахит и наследственные рахитоподобные заболевания у детей: диагностика, лечение, профилактика». - М., «Триада-Х», 2006, 336 с).

Однако данный способ лечения нередко приводит к тяжелым формам костных деформаций или переломам трубчатых костей и когда уже, как правило, рекомендуется хирургическое лечение с проведением корригирующей остеотомии трубчатых костей голеней или бедренных костей с коррекцией осей голеней и бедра, с дальнейшей иммобилизацией гипсовой повязкой или дистракционно-компрессионным аппаратом.

Задачей изобретения является профилактика деформаций и переломов костей конечностей у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом, обеспечивающая предупреждение развития деформации, переломов и снятие болевых ощущений при данных заболеваниях.

Указанная задача решается тем, что в способе профилактики деформаций и переломов костей конечностей у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом, включающем медикаментозную терапию, выполняют армирование костей конечностей дугообразно изогнутыми спицами с гидроксиапатитным покрытием, причем вершины изгиба спиц при их введении в костно-мозговой канал ориентируют в противоположных направлениях.

Предлагаемый способ поясняют описанием, примером практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - фоторентгенограммы правой и левой конечности пациентки М., 40 лет, до лечения;

Фиг.2 - фоторентгенограммы правой и левой конечности пациентки М., 40 лет, после интрамедуллярного армирования.

Способ осуществляется следующим образом.

В ходе операции первоначально формируют два канала в косом направлении к диафизу кости на уровнях проксимального и дистального метафизов таким образом, чтобы они заканчивались в костно-мозговой полости. Затем вводят в каждый из сформированных каналов дугообразно изогнутые спицы, причем вершины изгиба спиц при их введении в костно-мозговой канал ориентируют в противоположных направлениях. Спицы скусываются и погружаются вглубь мягких тканей.

Практическое использование способа иллюстрируются следующим клиническим примером.

Пациентка М., 40 лет, история болезни №27178, диагноз: фосфат-диабет; вальгусная деформация правой нижней конечности, варусная деформация левой нижней конечности, укорочение правой нижней конечности 2 см. (Фиг.1).

Для профилактики дальнейшей деформации и переломов выполнена операция: превентивное армирование бедренной и большеберцовой костей спицами с гидроксиапатитным покрытием.

После анестезии и обработки операционного поля известными приемами сформировали два канала во фрагментах бедренной и большеберцовой костей. Затем ввели через них до противоположного метадиафиза по дугообразно изогнутой спице. Вершины изгиба введенных в костно-мозговой канал спиц ориентировали в противоположных направлениях. Концы спиц скусили, загнули и погрузили в мягкие ткани. Операцию завершили ушиванием ран, наложением асептических повязок и выполнением контрольной рентгенографии. (Фиг.2).

Через год на контрольном осмотре: ось конечности правильная. Больная ведет активный образ жизни, отсутствуют болевые ощущения при ходьбе.

Использование предложенного способа в клинике ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росздрава» показало, что его применение при лечении больных с несовершенным остеогенезом и метаболическими остеопатиями, сопровождающимися остеопорозом костной ткани, обеспечивает предупреждение развития деформаций. Указанный эффект достигается вследствие превентивного армирования бедренной и большеберцовой костей спицами с гидроксиапатитным покрытием для создания внутрикостной напряженной эластической системы, противодействующей деформации конечности.

Способ профилактики переломов и дальнейшего развития деформации у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом, отличающийся тем, что превентивно выполняют армирование костей конечностей дугообразно изогнутыми спицами с гидроксиапатитным покрытием, при этом вершины изгиба спиц при их введении в костно-мозговой канал ориентируют в противоположных направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к способам, используемым при лечении остеоартроза тазобедренного сустава, сочетающим методы эндопротезирования и чрескостного остеосинтеза бедра аппаратом внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах и отрывах локтевого отростка применяются различные металлоконструкции для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов шейки и остеоэпифизиолизов головки лучевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и травматологии, оно может быть использовано для лечения больных с парезом длинного сгибателя первого пальца кисти при повреждении срединного нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденной косолапости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения инфицированной диабетической нейроостеоартропатии в виде стопы Шарко.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оптимизации течения остеогенеза при чрескостном остеосинтезе голени. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при разрывах связочно-сухожильного аппарата. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и используется при лечении больных с деформациями длинных трубчатых костей с несовершенным остеогенезом, фосфат-диабетом и другими метаболическими остеопатиями, которые сопровождаются системным снижением минеральной плотности костного вещества

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии при устранении нестабильности в межпозвонковом сегменте
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с осложнениями после тотального эндопротезирования коленного сустава в виде некроза или обширных дефектов мягких тканей по передней поверхности коленного сустава, и/или рубцового перерождения мышечно-связочного аппарата пателлофеморального сустава, а также с застарелыми разрывами собственной связки надколенника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы при отсутствии на поврежденной стопе пластического материала с необходимыми свойствами

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для коррекции пронационной контрактуры предплечья в сочетании со сгибательной контрактурой лучезапястного сустава и пальцев у больных со спастическим параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения закрытых разрывов связки надколенника
Наверх