Способ костной пластики больших дефектов большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии. Используется для замещения больших дефектов большеберцовой кости, возникших после перенесенного гематогенного остеомиелита или травмы, или после сегментарной ее резекции по поводу опухоли, диспластического процесса (фиброзной дисплазии). Производят Т-образные разрезы надкостницы малоберцовой кости по внутреннебоковому краю, поперечные сечения которой проходят на уровнях 2-х предполагаемых поперечных остеотомий с учетом того, что расстояние между ними должно быть на 1 см больше дефекта большеберцовой кости. Продольные сечения производят встречно друг другу, от поперечных сечений по внутреннебоковому краю кости в метадиафизарных зонах. Длина продольного сечения надкостницы равна длине перемещения малоберцовой кости, а длина поперечного сечения не превышает половины ее диаметра. Отслаивают надкостницу с сохранением целостности наружнобоковых ее отделов. Производят поперечную остеотомию малоберцовой кости на 2-х уровнях, сохраняя целостность отслоенной надкостницы. Производят перемещение фрагмента малоберцовой кости в дефект большеберцовой кости, с последующей фиксацией аппаратом Илизарова. Способ обеспечивает восстановление анатомической целостности большеберцовой кости и опороспособности голени с сохранением биомеханики в коленном и голеностопном суставах, ускорение формирования костного регенерата, стабильную фиксацию конечности, сокращение сроков лечения. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии. Используется для замещения больших дефектов большеберцовой кости, возникших после перенесенного гематогенного остеомиелита или травмы, или после сегментарной ее резекции по поводу опухоли, диспластического процесса (фиброзной дисплазии).

Известны способы замещения дефектов большеберцовой кости с применением костных ауто- или аллотрансплантатов, или трансплантатов из малоберцовой кости на мышечной [1] или сосудистой ножке [2]. Но все эти способы или травматичны (применение трансплантатов на сосудистой ножке) или требуют длительных сроков лечения с иммобилизацией конечности.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому способу является способ тибилизации большеберцовой кости по Илизарову. Этот способ заключается в поперечной остеотомии малоберцовой кости на двух уровнях, продольной остеотомии малоберцовой кости на всем ее протяжении, в виде отщепа, с последующим постепенным перемещением продольного отщепа в аппарате Илизарова в дефект большеберцовой кости и выращиванием дистракционного регенерата. Недостатком данного способа является техническая сложность формирования продольного отщепа и длительная фиксация в аппарате Илизарова для формирования дистракционого регенерата.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, обеспечивающих достижение искомого технического результата, как то: восстановление опороспособности голени при условии сохранения биомеханики в коленном и голеностопном суставах с обеспечением их функции.

Сущность изобретения состоит том, что способ костной пластики больших дефектов большеберцовой кости включает ее сегментарную резекцию, остеотрмию малоберцовой кости, с последующим ее перемещением на место образовавшегося дефекта большеберцовой кости, и фиксацию в аппарате Илизарова. Производят двухуровневые Т-образные разрезы надкостницы малоберцовой кости по внутреннебоковому краю, поперечные сечения которой проходят на уровнях двух предполагаемых поперечных остеотомии с учетом того, что расстояние между ними должно быть на 1 см больше дефекта большеберцовой кости, а продольные сечения - по внутреннебоковому краю кости в метадиафизарных зонах. Длина продольного сечения надкостницы равна длине перемещения малоберцовой кости, а длина поперечного сечения не превышает половины ее диаметра. Отслаивают надкостницу с сохранением целостности наружнобоковых ее отделов и производят поперечную остеотомию малоберцовой кости на двух уровнях с перемещением выделенного фрагмента на место резецированного дефекта, фиксируют аппаратом Илизарова.

Сохранение целостности надкостницы с окружающими тканями по наружнобоковой поверхности малоберцовой кости сохраняет ее питание, что обеспечивает более быструю перестройку, формирование костного регенерата по ее ходу, который удерживает проксимальный и дистальный отделы малоберцовой кости в правильном положении, что способствует стабильности голеностопного и коленного суставов и утолщению малоберцовой кости

Ход выполнения оперативного вмешательства по заявляемому способу поясняется чертежами. На фиг.1 показана схема сегментарной резекции большеберцовой кости с продольным и поперечным сечением надкостницы на месте предполагаемой остеотомии малоберцовой кости. На фиг.2 показана схема отслаивания надкостницы малоберцовой кости. На фиг.3 дана схема перемещения малоберцовой кости, после ее поперечной остеотомии, с сохранением ее связи с надкостницей.

Приведенные рентгенограммы иллюстрируют предложенный способ, где: на фиг.4 показан вид до операции; на фиг.5 - вид через два дня после операции; на фиг.6 - через два месяца после операции.

Способ осуществляется следующим образом.

Передненаружным разрезом обеспечивают доступ к области предполагаемой резекции большеберцовой кости, выделяют и удаляют пораженную ее часть L1 (фиг.1) до здоровых тканей (при опухолях - вместе с пораженными окружающими мягкими тканями). По передневнутренней поверхности выделяют область предполагаемой остеотомии малоберцовой кости из мягких тканей до надкостницы, которую Т-образно рассекают на уровнях 1 предполагаемой двухуровневой остеотомии (фиг.1). Расстояние L2 между поперечными сечениями надкостницы должно быть на 1 см больше величины образовавшегося дефекта большеберцовой кости L1. Продольные сечения 2 производят встречно друг другу, от поперечных сечений по внутреннебоковому краю кости, в мета-диафизарных зонах. Длина продольных сечений надкостницы L3 равна длине перемещения малоберцовой кости, а длина поперечного сечения не превышает половины ее диаметра. Производят отслаивание надкостницы (фиг.2) в местах ее сечения 3, с сохранением целостности наружнобоковых ее отделов. Производят поперечную остеотомию малоберцовой кости на 2-х уровнях с учетом того, что длина ее фрагмента должна быть на 1 см больше дефекта большеберцовой кости. Сохраняя целостность отслоенной надкостницы 5 (фиг.3), производят перемещение фрагмента малоберцовой кости 4 в дефект большеберцовой кости, с последующей фиксацией, например, аппаратом Илизарова. Производят гемостаз по ходу операции, рану ушивают наглухо до дренажа, который удаляют через двое суток. После заживления раны и опадения отека разрешают дозированную статическую нагрузку на оперированную конечность. Фиксацию в аппарате Илизарова продолжают до 6-8 недель, ориентируясь на срастание малоберцовой и большеберцовой кости с формированием регенерата по ходу сохраненной надкостницы.

Клинический пример.

Больная С., 6-ти лет поступила в клинику ГУ «НИЦТ ВТО» по поводу новообразования большеберцовой кости (остеогенная саркома) в декабре 2000 г. Произведена операция: сегментарная резекция большеберцовой кости единым блоком с мягкими тканями. По передневнутренней поверхности выделили область предполагаемой остеотомии малоберцовой кости из мягких тканей до надкостницы, которую Т-образно рассекли на двух уровнях. Расстояние между поперечными сечениями надкостницы на 1 см превышало величину образовавшегося дефекта большеберцовой кости. Продольные сечения произведены встречно друг другу от поперечных сечений по внутреннебоковому краю кости в метадиафизарных зонах. Длина продольных сечений надкостницы равна длине перемещения малоберцовой кости, а длина поперечного сечения не превышала половины ее диаметра. Произведено отслаивание надкостницы в местах ее сечения с сохранением целостности наружнобоковых ее отделов. Произведена поперечная остеотомию малоберцовой кости на 2-х уровнях с учетом того, что длина ее фрагмента должна быть на 1 см больше дефекта большеберцовой кости. Фрагмент малоберцовой кости переместили в дефект большеберцовой кости сохраняя целостность отслоенной надкостницы. Фиксация в аппарате Илизарова. По ходу операции произведен гемостаз, рану ушили наглухо до дренажа, который удалили через двое суток. После заживления раны и опадения отека разрешена дозированная статическая нагрузка на оперированную конечность. Фиксация в аппарате Илизарова продолжалась 8 недель до срастания малоберцовой и большеберцовой кости с формированием регенерата по ходу сохраненной надкостницы. Аппарат Илизарова демонтирован, разрешена нагрузка.

Таким образом, предложенный способ позволяет восстановить анатомическую целостность большеберцовой кости, после сегментарной ее резекции, путем перемещения малоберцовой кости в образующийся дефект, с обеспечением стабилизации коленного и голеностопного сустава. Это позволяет восстановить опороспособность и функцию конечности в сроки более короткие, чем после применения известных способов.

Источники информации

1. Голубев В.А. Свободная пересадка костных аутотрансплантатов на сосудистой ножке при дефектах костей: Автореф. дисс. к.м.н., М., 1985 г., 17 с.

2. Мовшович И.А. Оперативная ортопедия, М.: Медицина, 1983 г., с.271-272.

Способ костной пластики больших дефектов большеберцовой кости, включающий ее сегментарную резекцию, остетомию малоберцовой кости с последующим ее перемещением на место образовавшегося дефекта большеберцовой кости и фиксацию в аппарате Илизарова, отличающийся тем, что производят Т-образные разрезы надкостницы малоберцовой кости по внутренне-боковому краю, поперечные сечения которой проходят на уровнях 2-х предполагаемых поперечных остеотомии с учетом того, что расстояние между ними должно быть на 1 см больше дефекта большеберцовой кости, а продольные сечения производят встречно друг другу, от поперечных сечений по внутренне-боковому краю кости в метадиафизарных зонах, при этом длина продольного сечения надкостницы равна длине перемещения малоберцовой кости, а длина поперечного сечения не превышает половины ее диаметра, отслаивают надкостницу с сохранением целостности наружно-боковых ее отделов, производят поперечную остеотомию малоберцовой кости на 2-х уровнях, сохраняя целостность отслоенной надкостницы, производят перемещение фрагмента малоберцовой кости в дефект большеберцовой кости, с последующей фиксацией аппаратом Илизарова.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и травматологии, оно может быть использовано для лечения больных с парезом длинного сгибателя первого пальца кисти при повреждении срединного нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденной косолапости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения инфицированной диабетической нейроостеоартропатии в виде стопы Шарко.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оптимизации течения остеогенеза при чрескостном остеосинтезе голени. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при разрывах связочно-сухожильного аппарата. .

Изобретение относится к медицине, в частности в ортопедии и травматологии при лечении деформаций позвоночного столба. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при хирургической коррекции различных травматических повреждений, когда требуется пластика сухожилия.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов шейки и остеоэпифизиолизов головки лучевой кости

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах и отрывах локтевого отростка применяются различные металлоконструкции для остеосинтеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к способам, используемым при лечении остеоартроза тазобедренного сустава, сочетающим методы эндопротезирования и чрескостного остеосинтеза бедра аппаратом внешней фиксации

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики переломов и дальнейшего развития деформации у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и используется при лечении больных с деформациями длинных трубчатых костей с несовершенным остеогенезом, фосфат-диабетом и другими метаболическими остеопатиями, которые сопровождаются системным снижением минеральной плотности костного вещества

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии при устранении нестабильности в межпозвонковом сегменте
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с осложнениями после тотального эндопротезирования коленного сустава в виде некроза или обширных дефектов мягких тканей по передней поверхности коленного сустава, и/или рубцового перерождения мышечно-связочного аппарата пателлофеморального сустава, а также с застарелыми разрывами собственной связки надколенника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы при отсутствии на поврежденной стопе пластического материала с необходимыми свойствами

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для коррекции пронационной контрактуры предплечья в сочетании со сгибательной контрактурой лучезапястного сустава и пальцев у больных со спастическим параличом
Наверх