Устройство для измерения ширины открывания рта при дисфункциях височно-нижнечелюстных суставов

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и рентгенологии, и может быть использовано для измерения ширины максимального открывания рта и фиксации нижней челюсти в заданном положении при диагностике и лечении дисфункций височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Устройство для определения ширины открывания рта при дисфункциях височно-нижнечелюстных суставов выполнено из биоинертной пластмассы в форме равностороннего треугольника с высотой не менее 7 см с заоваленными углами. Вдоль двух противоположных сторон нанесены зубцы с шагом 0,2 см и высотой 0,2 см, причем расстояния между основаниями симметричных противоположно расположенных зубцов тарированы. Технический результат - возможность надежно фиксировать нижнюю челюсть в положении максимально открытого рта и одновременно измерять степень максимально открытого рта при разных дисфункциях ВНЧС. Устройство не вызывает боль и неудобства у пациента, отличается простотой и дешевизной в изготовлении, применимо для всех возрастных групп, позволяет определять расстояние между режущими краями центральных резцов нижней и верхней челюстей, стандартизировать исследования на всех этапах у клиницистов и рентгенологов, до, во время и после лечения, простое в применении. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и рентгенологии, и может быть использовано для измерения ширины максимального открывания рта и фиксации нижней челюсти в заданном положении при диагностике и лечении дисфункций височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС).

Заболевания ВНЧС составляют значительный процент от патологии зубочелюстной системы и представляют определенные трудности на этапах диагностики и лечения. Данные заболевания влекут за собой серьезные последствия - ограниченность открывания рта.

Многие авторы отмечают те или иные симптомы нарушения функции ВНЧС, которые составляют от 50 до 80% всего населения (Тимофеева М.И. и соавт., 1995; Schiffman K.R. et al., 1990).

При обследовании больных с заболеваниями ВНЧС одним из этапов обследования является изучение суставов в положении максимально открытого рта. До сих пор нет единого понятия «максимально открытый рот» как у клиницистов, так и рентгенологов. Кроме того, состояние «максимально открытый рот» на практике вариабельно во времени и зависит от психофизического состояния пациента.

Заявителям известен способ лечения застарелого вывиха мениска ВНЧС, который предложен Петросовым Ю.А. с соавторами (Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Краснодар, 2007, с.177-179; с.187-189, см. приложение), при котором затруднено открывание рта. Способ заключается в следующем. После насильственной редрессации разрывают фиброзные спайки в мышечных волокнах и пучках и в местах спайки мениска с костной поверхностью суставной ямки. Как правило, степень открывания рта в большинстве случаев увеличивается на 15-20 мм. При достаточной степени открывания рта с помощью самотвердеющей пластмассы вводят оформленную по степени открывания рта распорку в область жевательных зубов на стороне вывиха мениска и блокирования в ВНЧС.

Первые три ночи больной спит с открытым ртом и введенной распоркой в область жевательных зубов.

Днем больной носит распорку по одному часу с часовым перерывом. Распорка служит для растяжения спазмированных мышц, открывающих и закрывающих нижнюю челюсть. Проводится миогимнастика и механотерапия. В результате лечения восстанавливается анатомическое положение мениска на поверхности суставной головки и его закрепление.

Недостатки способа

Внутриротовая распорка не решает вопрос идентификации исследования динамики открывания рта.

В известной зарубежной и отечественной практике нет сведений о специализированном аналоге устройства, решающего данную задачу. На практике в качестве фиксирующего элемента максимально открытого рта используют подручные средства, в частности шприцы, сложенный картон, пальцы рук, а также любые другие средства, совершенно не соответствующие получению достоверного результата. При этом импровизированные фиксирующие роторасширители часто устанавливают в латеральных отделах зубных рядов, что также приводит к ошибкам в диагностике, так как при использовании подручных средств не достигается:

1. Фиксации нижней челюсти в положении истинно максимально открытого рта.

2. Идентичности нагрузки на суставы и соответственно недостоверности обследования при максимально открытом рте в связи с размерами суставных щелей, положения головок мыщелков относительно суставных ямок и суставных бугорков и др.

3. Достоверной воспроизводимости условий диагностики.

4. Долговечности элементов фиксации.

5. Качественной дезинфекции элементов фиксации.

Известен способ лечения фиброзного анкилоза ВНЧС, который был предложен Г.И.Семенченко, 1951; В.Ф.Кузьменко, 1965, 1967 (Травматология и восстановительная хирургия челюстно-лицевой области. Киев, 1973, с 233-234, см. приложения), при котором в качестве приспособления для раскрывания рта и увеличения подвижности нижней челюсти авторы использовали роторасширитель, путем насильственного разведения верхней и нижней челюстей. Использование роторасширителя заключается в следующем. Под наркозом или под местной анестезией у овального отверстия между премолярами вводят металлический шпатель или плоский остеотом. Постепенно расширяют щель между зубными рядами настолько, сколько необходимо для роторасширителя. Установив его между центральными резцами верхней и нижней челюстях, медленно раздвигают его щечки, добиваясь такого раскрывания рта, при котором становится возможным введение второго роторасширителя рядом между верхними и нижними премолярами на больной стороне. После разведения челюстей на 3-3,5 см (между резцами антагонистами) устанавливают на 48 часов между коренными зубами распорку из быстротвердеющей пластмассы. Распорку изготавливают непосредственно во время операции (при наличии во рту роторасширителя).

Недостатками использования роторасширителя являются:

1. Роторасширитель служит лишь для разведения верхней и нижней челюстей, разрыва фиброзных спаек и восстановления подвижности в ВНЧС.

2. Не измеряет степень открывания рта.

3. При насильственном открывании рта может травмировать парадонт опорных зубов.

4. Роторасширитель из металла и не соответствует требованиям при проведении компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

5. Используется на жевательной группе зубов.

6. Громоздкий, не гигиеничен.

7. У ряда больных вызывает страх перед применением.

В качестве приспособления для фиксации нижней челюсти в положении открытого рта при проведении наркоза используют межзубную распорку с привязанной к ней толстой нитью (Хирургия зубов с курсом челюстно-лицевой травматологии. М.: Медицина, 1973, с.8-9, см. приложение), которая позволяет удерживать открытый рот и фиксировать нижнюю челюсть в выдвинутом вперед положении.

Недостатками приспособления являются:

1. Невозможность измерить степень максимального открывания рта.

2. Возможно применение только на боковой группе зубов.

3. Плохая фиксация и стабилизация нижней челюсти в положении открытого рта.

За ближайший аналог принято измерение ширины открывания рта Н.В.Варганова, А.И.Семенихина, С.Н.Протопова и др. (Труды VII Всероссийского съезда стоматологов, Москва - 2001. С.149-150, см. приложение), при помощи стерильной палочки для замешивания пломбировочных материалов с миллиметровым обозначением.

Этот метод не решает вопрос фиксации нижней челюсти при максимально открытом рте, не гигиеничен, не эстетичен.

Задачи изобретения: достижение объективности определения максимального открывания рта разными специалистами (стоматологами, рентгенологами), обеспечение надежного фиксированного положения максимально открытого рта при проведении обследования, обеспечение простоты и удобства применения устройства, создание комфортных, эстетичных условий для пациента и врача, гигиеничность, документирование обследования в динамике, нерентгеноконтрастность и соответствование устройства требованиям при проведении компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Сущность изобретения - устройство для определения ширины открывания рта при дисфункциях височно-нижнечелюстных суставов выполнено из биоинертной пластмассы в форме равностороннего треугольника с высотой не менее 7 см с заоваленными углами, вдоль двух противоположных сторон нанесены зубцы с шагом 0,2 см и высотой 0,2 см, причем расстояния между основаниями симметричных противоположно расположенных зубцов тарированы.

Технический результат - надежное фиксирование нижней челюсти в положении максимально открытого рта и одновременно измерение степени максимально открытого рта при разных дисфункциях ВНЧС. Устройство не вызывает боль и неудобства у пациента, отличается простотой и дешевизной в изготовлении, применимо для всех возрастных групп, позволяет определять расстояние между режущими краями центральных резцов нижней и верхней челюстей, стандартизировать исследования на всех этапах у клиницистов и рентгенологов, до, во время и после лечения, простоте в применении.

Устройство схематично изображено на чертеже, где 1 - устройство в форме равностороннего треугольника, 2 - зубцы, 3 - заоваленные углы.

Устройство используют следующим образом.

При первичном осмотре врач-стоматолог вводит в рот пациента устройство 1 между режущими краями центральных резцов нижней и верхней челюстей и определяет степень максимально открытого рта.

Заоваленные углы 3 при этом предупреждают травмирование в полости рта, а зубцы 2 позволяют зафиксировать устройство на время исследования.

Врач-рентгенолог, проводя обследование, делает томограммы ВНЧС в положении центральной окклюзии, а затем при помощи устройства открывает рот на заданную врачом-стоматологом величину, фиксирует нижнюю челюсть в заданном положении и повторяет обследование. Таким образом, достигается стандартизация, объективизация и воспроизводимость результатов у разных специалистов на всем протяжении диагностики и лечения. Кроме того, полностью исключается случайное закрывание рта во время исследования и появление артефактов движения и недостоверных данных.

Устройство апробировано на 225 пациентах в течение 2-х лет. Выявлено, что устройство надежно фиксирует нижнюю челюсть в положении максимально открытого рта, облегчает проведение исследования ВНЧС, стандартизирует, объективизирует и дает достоверный результат при клинических и рентгенологических исследованиях до, в процессе и после лечения ВНЧС. Рекомендуется для широкого использования в стоматологии и рентгенологии.

Устройство для определения ширины открывания рта при дисфункциях височно-нижнечелюстных суставов, отличающееся тем, что выполнено из биоинертной пластмассы в форме равностороннего треугольника с высотой не менее 7 см с заоваленными углами, вдоль двух противоположных сторон нанесены зубцы с шагом 0,2 см и высотой 0,2 см, причем расстояния между основаниями симметричных противоположно расположенных зубцов тарированы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к стоматологическим приборам. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для оценки реакции тканей пародонта на микробный фактор. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным зондам, применяемым в зубоврачебной практике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической и физиотерапевтической стоматологии, и может быть использовано в качестве пассивного электрода, самостоятельно удерживающегося в преддверии полости рта при снятии электрических потенциалов тканей зуба (ЭПТЗ).

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для определения центрального соотношения челюстей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для оценки и диагностики зубочелюстных аномалий, которые необходимы для правильной и обоснованной зубочелюстной коррекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для диагностики путем регистрации биоэлектрических сигналов организма и его частей, а также к способам для исследования материала путем обнаружения и исследования магнитных полей рассеяния, и могут быть использованы в ортопедической стоматологии для определения податливости слизистой оболочки протезного ложа.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может использоваться для определения устойчивости твердых тканей зуба к истиранию

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сочетанной диагностики патологий твердых тканей и онкопатологий мягких тканей полости рта на ранних стадиях
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для диагностики патологической стираемости зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для регистрации щелкающего шума в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС) у больных с дисфункцией ВНЧС, вызванной гипертонией жевательных мышц, с целью диагностики патологии и оценки эффективности проводимой терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния зубочелюстного аппарата (ЗЧА)

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования осложнений после протезирования зубов с частичной вторичной адентией

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для диагностики опорно-удерживающего аппарата или тканей зуба, окружающих имплантат
Наверх