Водка особая "кауфман петровская слава"

Водка содержит следующие исходные ингредиенты на 1000 дал готового продукта: ароматный спирт, полученный из 1,6 кг почек сосны - 7,8-8,2 л, ароматный спирт, полученный из 1 кг чабреца - 9,7-10,3 л, сахарный сироп 65,8% - 10,0-10,8 л, спирт этиловый ректификованный «Люкс» и воду питьевую исправленную - по расчету на крепость купажа 40%. Это обеспечивает улучшение органолептических показателей и ощущение в послевкусье едва уловимого вкуса авокадо и едва уловимого аромата бергамота. Дегустационный балл - 9,72.

 

Изобретение относится к ликероводочной промышленности.

Известна водка особая «ЛУЖКОВСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ», которая содержит водно-спиртовую жидкость, ароматный спирт почек сосны, ароматный спирт растительного сырья, подслащивающее вещество (Патент Российской Федерации на изобретение № 2140442, С12G 3/06, опубл. 1999.10.27).

В этой водке в качестве водно-спиртовой жидкости использован спирт этиловый ректификованный «Экстра» и вода питьевая исправленная, в качестве ароматного спирта растительного сырья - ароматный спирт перца душистого, в качестве подслащивающего вещества - мед.

Водка содержит следующие ингредиенты на 1000 дал: мед натуральный 4,9-5,1 кг, ароматный спирт почек сосны 1,4-1,6 л, ароматный спирт перца душистого 0,7-0,8 л, спирт этиловый ректификованный «Экстра» и вода питьевая исправленная из расчета на крепость 40%.

Ограничением этой водки является использование меда, что повышает себестоимость продукции, кроме того, во вкусе и аромате водки преобладает едва уловимый оттенок аромата чабера.

Наиболее близкой является водка особая «ЗИМНЕЕ КРУЖЕВО», содержащая ароматный спирт почек сосны, ароматный спирт растительного сырья, сахарный сироп 65,8%-ный, водно-спиртовую жидкость (Патент Российской Федерации на изобретение № 2179184, С12G 3/06, опубл. 2002.02.10).

В этой водке в качестве водно-спиртовой жидкости использован спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная, в качестве ароматного спирта растительного сырья - ароматный спирт можжевеловой ягоды, при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта:

Ароматный спирт, полученный из 0,7 кг
можжевеловой ягоды 3,4-3,6
Ароматный спирт, полученный из 0,2 кг
почек сосны 0,9-1,1
Сахарный сироп 65,8%-ный 17,0-17,5
Спирт этиловый ректификованный
высшей очистки и остальное - по расчету
вода питьевая исправленная на крепость 40%

Эта водка имеет едва уловимый аромат тонов кубебы с цитрусовым оттенком, т.е. повышенные органолептические показатели по сравнению с описанным ранее аналогом.

Однако ее ограничением является то, что кубебой обычно ароматизируют различные водки, в частности перцовые. То есть такая водка не отличается достаточно оригинальным оттенком в послевкусье и ароматом.

Решаемая изобретением задача - улучшение органолептических показателей, а также расширение ассортимента водок.

Технический результат предложенной водки заключается в улучшении органолептических показателей, в частности в получении водки с едва уловимым оттенком авокадо в послевкусье и едва уловимым ароматом бергамота.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в водке особой, содержащей ароматный спирт почек сосны, ароматный спирт растительного сырья, сахарный сироп 65,8%-ный, спирт этиловый ректификованный и воду питьевую исправленную, согласно изобретению она содержит ароматный спирт почек сосны, полученный из 1,6 кг почек сосны, а в качестве ароматного спирта растительного сырья содержит ароматный спирт, полученный из 1 кг чабреца, и спирт этиловый ректификованный «Люкс», при следующем содержании ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта:

Ароматный спирт почек сосны 7,8-8,2
Ароматный спирт чабреца 9,7-10,3
Сахарный сироп 65,8%-ный 10,0-10,8
Спирт этиловый ректификованный «Люкс» остальное - по расчету
вода питьевая исправленная на крепость 40%

Указанные преимущества, а также особенности настоящего изобретения раскрыты в примерах различных ее рецептур.

Для приготовления водки особой «КАУФМАН ПЕТРОВСКАЯ СЛАВА» применяют:

- спирт этиловый ректификованный «Люкс» по ГОСТ Р 51652-200;

- воду питьевую по ГОСТ Р 51232-98 и СанПиН 2.1.4.559-96 с жесткостью до 1°Ж для естественной воды и до 0,2°Ж для исправленной воды;

- чабрец (листья и цветы) по ГОСТ 21816-89;

- почки сосны по ФС42-1741-81;

- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94;

- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Приготавливают водку следующим образом.

Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости перекачивают в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки - до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенирования угля.

Профильтрованную водку направляют в доводной чан, куда вносят ароматные спирты, полученные из 1,6 кг почек сосны и 1 кг чабреца, сахар в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% или в виде водного раствора вносят в сортировочный или доводной чан.

Содержимое доводного чана перемешивают, корректируют кондиции водки при необходимости и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Почки сосны содержат эфирное масло (0,36%), составными частями которого являются пинен, лимонен, борнеол, борнилацетат, кадинен, смолы, крахмал, дубильные вещества, горькое вещество (пиницикрин). Также найдены аскорбиновая кислота, каротин, витамины группы В, пантотеновая кислота, антоциановые соединения, алкалоиды.

В то же время сырье чабреца представляет смесь листьев и цветков и немного плодов. Срок хранения до 2 лет. Трава чабреца (тимьяна ползучего) содержит 0,1-0,6% эфирного масла, основными компонентами которого являются тимол (до 30%), карвакрол (до 20%), цимол, терпинен, терпинеол, борнеол. В траве обнаружены также дубильные вещества, горечи, камедь, красящие вещества, урсоловая и олеиновая кислоты. Таким образом, использование ароматного спирта из чабреца дополнительно обогащает водку ценными биологически активными веществами.

Для достижения заявленного технического результата - получения водки с ощущением в послевкусье авокадо (аллигаторова груша) - плода с косточкой южноамериканского происхождения, который имеет приятный мягкий привкус грецкого ореха, и едва уловимого аромата бергамота, который обычно используется как ароматизатор хороших сортов чая, как показали исследования, необходимо использовать только определенные соотношения компонентов ароматного спирта почек сосны, ароматного спирта чабреца и сахарного сиропа.

Кроме того, использование спирта «Люкс» в водно-спиртовой жидкости в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 дополнительно улучшает физико-химические и органолептические показатели водки.

Пример 1.

Водка содержит следующие ингредиенты, л на 1000 дал готового продукта:

Ароматный спирт, полученный из 1,6 кг
почек сосны 7,8
Ароматный спирт, полученный из 1 кг
чабреца 9,7
Сахарный сироп 65,8%-ный 10,0
Спирт этиловый ректификованный «Люкс» остальное - по расчету
вода питьевая исправленная на крепость 40%

В результате получают водку с едва уловимым ощущением авокадо в послевкусье и с едва уловимым ароматом бергамота. Приготовление водки при количественном отклонении ингредиентов меньше указанного предела придает водке спиртовой вкус и исключает мягкий едва уловимый привкус грецкого ореха.

Пример 2.

Водка содержит следующие ингредиенты, л на 1000 дал готового продукта:

Ароматный спирт, полученный из 1,6 кг
почек сосны 8,2
Ароматный спирт, полученный из 1 кг
Чабреца 10,3
Сахарный сироп 65,8%-ный 10,8
Спирт этиловый ректификованный «Люкс» остальное - по расчету
вода питьевая исправленная на крепость 40%

В результате получают водку с уловимым ощущением авокадо в послевкусье и с едва уловимым ароматом бергамота. Приготовление водки при количественном отклонении ингредиентов больше указанного предела придает водке перечный вкус и исключает мягкий едва уловимый привкус грецкого ореха. При больших пределах компонентов также ощущается уловимый, достаточно резкий аромат лимона, а не бергамота.

Пример 3.

Водка содержит следующие ингредиенты, л на 1000 дал готового продукта:

Ароматный спирт, полученный из 1,6 кг
почек сосны 8,0
Ароматный спирт, полученный из 1 кг
чабреца 10,0
Сахарный сироп 65,8%-ный 10,4
Спирт этиловый ректификованный «Люкс» остальное - по расчету
и вода питьевая исправленная на крепость 40%

В результате получают водку с едва уловимым ощущением авокадо в послевкусье и с едва уловимым ароматом бергамота. Дегустационный бал - 9,72. Пищевая (энергетическая) ценность 224 ккал/100 см3.

Как показали исследования, использование спирта этилового ректификованого «Люкс» при изготовлении сортировки обязательно, т.к. при применении других спиртов не удается достичь едва уловимого оттенка бергамота в аромате и едва уловимого ощущения в послевкусье авокадо. Примеры 1-3 подтверждают найденные оптимальные рецептурные количества ингредиентов и их количественные соотношения для композиции заявленной водки. Сохранение биологически активных веществ в готовом продукте достигается за счет использования как ароматного спирта почек сосны, так и ароматного спирта чабреца.

Ароматный спирт почек сосны получают следующим образом.

Полученные со склада почки сосны сортируют и в количестве 1,6 кг загружают в куб перегонного аппарата, заливают водно-спиртовой жидкостью в количестве 16,0 л, крепостью 50,0% до уровня полезной емкости куба 70-75%. Куб наглухо закрывают и приступают к его прогреву. В это время дефлегматор и холодильник должны быть заполнены водой. Воду на дефлегматор открывают при температуре 75°С перегоняемой жидкости в кубе, на холодильник - при появлении первых капель в смотровом фонаре. Ароматный спирт, головные и хвостовые фракции отбирают по органолептической оценке пробы из контрольного фонаря или ротаметра. Примерная крепость ароматного спирта почек сосны составляет 75 об.%. Сгонку прекращают при крепости отгона, равной нулю. Выход ароматного спирта 50% от залитой вводно-спиртовой жидкости - 8,0 л. Полученный ароматный спирт насосом передают в предкупажное отделение в сборник или непосредственно в купажный чан.

Ароматный спирт чабреца получают следующим образом.

Полученные со склада сырье (чабрец) сортируют и в количестве 1,0 кг загружают в куб перегонного аппарата, заливают водно-спиртовой жидкостью в количестве 20,0 л, крепостью 50,0 об.% до уровня полезной емкости куба 70-75%. Куб наглухо закрывают и приступают к его прогреву. В это время дефлегматор и холодильник должны быть заполнены водой. Воду на дефлегматор открывают при температуре 75°С перегоняемой жидкости в кубе, на холодильник - при появлении первых капель в смотровом фонаре. Ароматный спирт, головные и хвостовые фракции отбирают по органолептической оценке пробы из контрольного фонаря или ротаметра. Примерная крепость ароматного спирта чабреца составляет 75 об.%. Сгонку прекращают при крепости отгона, равной нулю. Выход ароматного спирта 50% от залитой водно-спиртовой жидкости - 10,0 л. Полученный ароматный спирт насосом передают в предкупажное отделение в сборник или непосредственно в купажный чан.

Наиболее успешно заявленная водка «КАУФМАН ПЕТРОВСКАЯ СЛАВА» может быть промышленно применима в ликероводочной промышленности для расширения ассортимента водок высокого качества и для получения водок с более высокими органолептическими показателями.

Водка особая, содержащая ароматный спирт почек сосны, ароматный спирт растительного сырья, сахарный сироп 65,8%-ный, спирт этиловый ректификованный и воду питьевую исправленную, отличающаяся тем, что содержит ароматный спирт почек сосны, полученный из 1,6 кг почек сосны, а в качестве ароматного спирта растительного сырья содержит ароматный спирт, полученный из 1 кг чабреца, в качестве спирта этилового ректификованного содержит спирт этиловый ректификованный «Люкс», при следующем содержании исходных ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта:

ароматный спирт, полученный из 1,6 кг
почек сосны 7,8-8,2
ароматный спирт, полученный из 1 кг
чабреца 9,7-10,3
сахарный сироп 65,8%-ный 10,0-10,8
спирт этиловый ректификованный «Люкс»
и вода питьевая исправленная остальное по расчету на крепость 40%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочном производстве, в частности, при производстве алкогольных напитков-бальзамов.
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликерно-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности для производства бальзамов, может быть использовано при приготовлении алкогольных, безалкогольных, газированных и тонизирующих напитков
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к области профилактической медицины
Водка // 2378361
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, к настойкам горьким
Изобретение относится к производству ликероводочных изделий в соответствии с ГОСТом 7190-93
Наверх