Способ приготовления смеси сыпучих материалов

Изобретение относится к технике смешивания твердых сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Способ включает дозирование компонентов смеси, приготовление смеси и ее выгрузку. Смешивание компонентов осуществляют в эластичной емкости, к концам которой прикреплены гибкие тяги, соединенные с реверсивным приводом. Тяги перемещают поочередно вверх и вниз. Эластичная емкость совершает колебания под действием натяжения тяг, изменяет свое положение с горизонтального на наклонное и одновременно изгибается в поперечных плоскостях. Технический результат состоит в повышении качества смеси и производительности без дробления компонентов сыпучей смеси и усложнения конструкции смесителя при малом времени смешивания и простоте конструкции смесителя. Не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике приготовления сухих сыпучих смесей и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известен способ приготовления смеси сыпучих материалов, включающий дозирование исходных компонентов, последовательную загрузку этих компонентов, приготовление смеси и выгрузку готовой смеси, причем компоненты загружают в работающий барабанный смеситель в порядке увеличения плотностей и/или уменьшения размеров частиц, при этом время загрузки отдельных компонентов пропорционально объему материала, находящегося в смесителе к моменту загрузки данного компонента, а время между загрузками отдельных компонентов, начиная, пропорционально объему материала, находящегося в смесителе, плотностям и размерам загружаемых частиц, разрушение ядра сегрегации осуществляют путем перемещения элемента, изменяющего траекторию перемешиваемых компонентов в поперечном и продольных сечениях барабанного смесителя /1/.

Недостатком данного способа является то, что для перемешивания компонентов в поперечном и продольном сечениях смесителя компоненты смеси загружают последовательно по мере увеличения размеров частиц и их плотности и принудительно перемешивают компоненты смеси, что увеличивает время смешивания и затраты на осуществление предложенного способа.

Известен способ, включающий загрузку компонентов в барабанный смеситель, сложное пространственное перемешивание во взаимно перпендикулярных плоскостях при вращении барабанного смесителя /2/.

Однако данный способ требует введения дополнительного вращательного движения смесителя для пространственного перемешивания компонентов смеси, что усложняет способ перемешивания.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу, принятый за прототип является способ, при котором перемешивание преимущественно растворных строительных смесей имеет смешанный характер, т.е. гравитационное перемешивание, обеспечиваемое движением частиц смеси под действием сил тяжести, а также принудительное перемешивание, обусловленное силовым воздействием и ее сдавливанием стенками деформируемого корпуса /3/.

Недостатком данного способа является то, что он предназначен для перемешивания преимущественно растворных смесей и не может быть использован для приготовления сухих сыпучих смесей, т.к. при вертикальном возвратно-поступательном перемешивании произойдет уплотнение смеси и образование статически устойчивых сводов и застойных зон, препятствующих смешиванию компонентов.

Предлагаемым изобретением решается задача интенсификации процесса смешивания без истирания и дробления компонентов смеси.

Для решения поставленной задачи предлагается способ приготовления смеси сыпучих материалов, включающий дозирование компонентов смеси, подачу заданных порций компонентов сыпучей смеси, причем приготовление смеси осуществляется в эластичной емкости, к концам которой прикреплены гибкие тяги, соединенные с реверсивным приводом через блоки закрепления подвижных тяг, при этом перемещают поочередно гибкие тяги вверх и вниз, под действием натяжения тяг эластичной емкости сообщают колебания, изменяют ее горизонтальное положение на наклонное и одновременно изгибают эластичную емкость в поперечных плоскостях. Производят перемешивание компонентов циклическим колебанием смеси относительно вертикальной оси, при котором частицы компонентов смеси совершают произвольные перемещения в продольных, поперечных и наклонных плоскостях и перемешиваются, проникая в свободные пространства между соседними частицами по произвольным траекториям, порции компонентов смеси поворачиваются вокруг продольной оси смесителя, а подъем, опускание и колебание компонентов смеси являются составляющими цикла перемешивания, при этом происходит разрушение ядра сегрегации, отсутствует дробление частиц.

На фиг.1 представлена схема перемещения смеси сыпучих материалов в процессе работы (вид спереди).

На фиг.2 схематично показаны возможные перемещения смесителя в течение одного цикла работы.

На фиг.3 изображена пространственная упрощенная схема устройства для приготовления смеси сыпучих материалов.

Способ приготовления смеси сыпучих материалов осуществляют с помощью устройства, содержащего реверсивный привод 1, который через блоки 2 соединяется с подвижными тягами 3. Эластичный смеситель 4 с загрузочным 5 и выгрузным (не показано) патрубками с крышками закреплен на подвижных тягах 3 (фиг.2, 3). В эластичный смеситель 4 засыпают через загрузочный патрубок 3 компоненты смеси, включают реверсивный привод 1, который через блоки 2 тянет поочередно подвижные гибкие тяги 3 смесителя 4. Под действием сил натяжения подвижных гибких тяг 3 эластичный смеситель 4 совершает колебательные движения и изменяет горизонтальное положение на наклонное положение, одновременно изгибаясь в поперечных плоскостях. Стенки эластичного смесителя давят на частицы компонентов смеси и способствуют их перемещению (фиг.1). Наличие свободного пространства (0,3...0,43 общего внутреннего объема эластичного смесителя 4) внутри изогнутого и наклоненного эластичного смесителя 4 обеспечивает перемещение частиц компонентов смеси по произвольным траекториям, переворачивание порций компонентов смеси вокруг продольной оси, перемешивание компонентов смеси без образования застойных зон и разрушение ядра сегрегации.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2124934, опубл. 24.06.97.

2. Авт. св. СССР №780871, опубл. 23.11.80.

3. Авт. св. СССР №1278233, опубл. 23.12.86 - прототип.

Способ приготовления смеси сыпучих материалов, включающий дозирование компонентов смеси, загрузку компонентов, приготовление смеси с разрушением ядра сегрегации и выгрузку готовой смеси, отличающийся тем, что приготовление смеси осуществляют в эластичной емкости, к концам которой прикреплены гибкие тяги, соединенные с реверсивным приводом, при этом перемещают поочередно гибкие тяги вверх и вниз, под действием натяжения тяг эластичной емкости сообщают колебания, изменяют ее горизонтальное положение на наклонное и одновременно изгибают ее в поперечных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смешиванию материалов и может использоваться в комбикормовой промышленности. .

Изобретение относится к устройству для переворачивания зерновой массы и может использоваться при сушке и хранении зерна. .

Изобретение относится к оборудованию для смешения нанопорошков с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве. .

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов и многокомпонентных составов в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производствах.

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства пищевых смесей и пищеконцентратов
Изобретение относится к смесеприготовлению и может быть использовано в порошковой металлургии, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству смешения сыпучих материалов, например компонентов агломерационной шихты при подготовке их к спеканию, и предназначено для использования преимущественно в черной металлургии

Изобретение относится к смешению сыпучизх материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам контроля и управления процессом смешивания текущих потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам усреднения, смешивания непрерывных потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, производстве строительных материалов и в других отраслях, где требуется смешивание сыпучих разнородных материалов с разной влажностью и в различных пропорциях
Наверх