Способ количественного определения аквабитумоида

Изобретение относится к нефтеразведочной и нефтедобывающей промышленности применительно к определению содержания аквабитумоида в пластовой воде или в природных водах. Способ осуществляют экстракцией аквабитумоида смесью хлороформ-метанол при соотношении 1:1-3 и температуре 60-80°С. Достигается повышение надежности и упрощение анализа. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам количественного определения аквабитумоида и может быть использовано в нефтеразведочной и нефтедобывающей промышленности, например, для определения содержания аквабитумоида в пластовой воде в районах добычи и транспортировки нефти, или при разведке нефтяных месторождений для количественного анализа аквабитумоида в природных водах.

Известен способ определения содержания аквабитумоида [Геохимия аквабитумоидов / В.П.Данилова // Геология и геофизика, 2004, т.45, №7, с.803-814], основанный на экстракции аквабитумоида из большого объема воды (10÷20 л) последовательно хлороформом (при pH 7, 8÷10, pH 3÷4) и изобутиловым спиртом (при pH 3÷4). Недостатком этого способа является то, что он многостадийный и требует больших расходов растворителей.

Задача изобретения - разработка простого способа количественного определения аквабитумоида в результате более полного его извлечения.

Технический результат достигается тем, что аквабитумоид экстрагируют из воды смесью растворителей хлороформ:метанол в соотношении 1:1-3 при нагревании до 60-80°С и встряхивании в течение 10 минут.

В результате экстракции смесью растворителей хлороформ:метанол в соотношении 1:1-3 при нагревании до 60-80°С и встряхивании в течение 10 минут достигается более точное их определение в природных водах.

Количество аквабитумоида в воде определяют гравиметрически.

Сравнительные данные по определению концентрации аквабитумоида в модельных смесях дистиллированная вода-нефть по способу-прототипу и по предлагаемому способу приведены в таблице.

Пример 1 (Прототип). В колбу наливают 1000 см3 дистиллированной воды, добавляют 0,2 г нефти, перемешивают и оставляют эту смесь на 1 сутки. Затем в смесь добавляют 30 см3 хлороформа, интенсивно встряхивают ее в течение 10 минут при комнатной температуре. Полученный экстракт сливают в колбу. Экстракцию смеси повторяют еще 2 раза с новыми порциями хлороформа по 30 см3 и сливают в колбу. После этого смесь трижды экстрагируют новыми порциями хлороформа по 30 см3 последовательно, сначала в щелочной среде: добавляют 5-7 см NaOH (1 н.), при этом pH среды должно быть 8-10, а потом добавляют 8-10 см НСl (1 н.), при этом pH среды должно быть 3÷4 (кислая среда), сливая каждый экстракт. Потом в эту же анализируемую воду добавляют 30 см3 изобутилового спирта, также трижды интенсивно встряхивают смесь в нейтральной, щелочной, кислой средах. Все экстракты объединяют, отгоняют растворители и определяют выход аквабитумоида гравиметрически. Суммарная концентрация аквабитумоида в воде равна 0,179 г/дм3. Погрешность измерения -10,5%.

Пример 2. В колбу наливают 1000 см3 дистиллированной воды, добавляют 0,2 г нефти, перемешивают и оставляют эту смесь на 1 сутки. Затем в смесь добавляют

30 см3 смеси хлороформ:метанол=1:1, интенсивно встряхивают ее в течение 10 минут при комнатной температуре. Полученный экстракт сливают в колбу. Экстракцию смеси повторяют еще 2 раза с новыми порциями хлороформ:метанол по 30 см3 и сливают в колбу. После этого трижды экстрагируют смесь новыми порциями хлороформ:метанол по 30 см3, последовательно, сначала в щелочной среде: добавляют 5-7 см3 NaOH (1 н.), при этом pH среды должно быть 8÷10, а потом добавляют 8-10 см3 НСl (1 н.), при этом pH среды должно быть 3÷4 (кислая среда), сливая каждый экстракт. Все экстракты объединяют, отгоняют растворители и определяют выход аквабитумоида гравиметрически. Суммарная концентрация аквабитумоида в воде равна 0,181 г/дм3. Погрешность измерения - 9,5%.

Пример 3. Способ определения по примеру 2, отличающийся тем, что экстракцию проводят растворителями хлороформ:метанол в соотношении 1:3. Суммарная концентрация аквабитумоида в воде равна 0,186 г/дм3. Погрешность измерения - 7,0%.

Пример 4. Способ определения по примеру 2, отличающийся тем, что экстракцию проводят при температуре 60 С. Суммарная концентрация аквабитумоида в воде равна 0,189 г/дм3. Погрешность измерения - 5,5%.

Пример 5. Способ определения по примеру 3, отличающийся тем, что экстракцию проводят при температуре 60°С. Суммарная концентрация аквабитумоида в воде равна 0,196 г/дм3. Погрешность измерения - 2,0%.

Пример 6. Способ определения по примеру 2, отличающийся тем, что экстракцию проводят при температуре 80°С. Суммарная концентрация аквабитумоида в воде равна 0,188 г/дм3. Погрешность измерения - 6,0%.

Пример 7. Способ определения по примеру 3, отличающийся тем, что экстракцию проводят при температуре 80°С. Суммарная концентрация аквабитумоида в воде равна 0,194 г/дм3. Погрешность измерения - 3,0%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет проводить более точное определение аквабитумоида в природных водах.

Сравнительные данные по количественному определению аквабитумоида в модельных смесях по прототипу (опыт №1) и по предлагаемому способу
№ опыта Растворители Температура С0=0,2 г/дм3
Сизм., г/дм3 δ, %
1 Хлороформ, изобутиловый спирт Комн. 0,179 10,5
2 Хлороформ:метанол =1:1 Комн. 0,181 9.5
3 Хлороформ:метанол =1:3 Комн. 0,186 7,0
4 Хлороформ:метанол =1:1 60°С 0,189 5,5
5 Хлороформ:метанол =1:3 60°С 0,196 2,0
6 Хлороформ:метанол =1:1 80°С 0,188 6,0
7 Хлороформ:метанол =1:3 80°С 0,194 3,0

Способ количественного определения аквабитумоида в воде экстракцией органическими растворителями, отличающийся тем, что используют смесь хлороформ-метанол при соотношении 1:1-3 и температуре 60-80°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения содержания дизельного топлива в смазочном масле двигателя внутреннего сгорания, включающему следующие стадии: составление смеси, содержащей образец масла и углеводород C5, такой как алкан C5 , впрыскивание смеси в инжектор (11) газового хроматографа (10); получение хроматограммы образца; определение первого параметра М, характеризующего площадь пика, связанного с углеводородом C5, таким как алкан C5, определение второго параметра C, характеризующего площадь, по меньшей мере, одного пика, связанного с углеводородом, характеризующим дизельное топливо; и определение содержания Т дизельного топлива по следующей формуле (I): где a и b являются константами, определяющими уравнение y=ax+b калибровочной прямой линии соотношения между вторым и первыми параметрами как функции содержания дизельного топлива.

Изобретение относится к масс-спектроскопии а более конкретно к квадрупольным масс-анализаторам. .

Изобретение относится к химическому приборостроению, конкретно к аппаратам для получения метана, и может быть использовано при измерении трития и радиоуглерода газовыми пропорциональными счетчиками, в которых метан является счетным газом.

Изобретение относится к устройствам для разделения смесей газов и паров методом газовой хроматографии и может быть использовано при глубокой переработке углеводородного сырья, его крекинге и риформинге.

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки воды, контроля и мониторинга окружающей среды жилых помещений путем контроля содержания озона в воде плавательного бассейна и воздухе помещения.

Изобретение относится к гидрохимии, аналитической химии, экологии применительно к анализу природных и техногенных водных объектов. .

Изобретение относится к хроматографу, предназначенному для анализа газообразного вещества. .

Изобретение относится к аналитической химии, а конкретно к газохроматографическому определению концентраций этаноламина в воздухе, и может быть использовано для санитарного контроля, например, воздуха рабочей зоны.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к оборудованию для хроматографии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической, медицинской и косметической промышленности. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической и медицинской промышленности. .

Изобретение относится к аппаратам для осуществления избирательного извлечения (удаления) из растворов летучих компонентов и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к лесохимической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения крем-геля на основе чистотела. .
Наверх