Способ факоэмульсификации катаракты при подвывихе хрусталика вследствие слабости цинновых связок или их разрыва

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта, осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, предусматривает снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза. Выполняют основной роговичный разрез и два роговичных парацентеза. Формируют склеро-конъюнктивальные лоскуты. Вводят в переднюю камеру вискоэластик. После выполнения гидродиссекции хрусталика и его отделения от капсульного мешка через основной роговичный разрез в капсульный мешок вводят внутрикапсульный имплантат в виде разомкнутого кольца с отверстиями на концах. Имплантат располагают таким образом, чтобы разомкнутая часть проецировалась на середину зоны дефекта цинновых связок. Отверстия на концах имплантата смещают в область капсулорексиса Через один из роговичных парацентезов (первый парацентез) в полость глаза вводят первую изогнутую иглу с нитью (первая игла), к другому концу которой фиксирована вторая изогнутая игла (вторая игла). Первую иглу проводят последовательно снизу вверх через отверстия на концах имплантата. Затем первую иглу через второй роговичный парацентез (второй парацентез) выводят наружу. После этого первую иглу вводят через второй парацентез, а вторую иглу - через первый парацентез. Иглы проводят изнутри кнаружи через цилиарную борозду поверх капсульного мешка и выводят под предварительно сформированный склеральный клапан на наружную поверхность склеры в зоне, соответствующей середине зоны дефекта цинновых связок. После предварительного натяжения и центрации капсульного мешка проводят фиксацию нитей к склере. Затем проводят удаление катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Техническим результатом является снижение риска интраоперационных осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, а также снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, уменьшение степени травматизации тканей глаза.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта.

Известен способ проведения факоэмульсификации катаракты у пациентов со слабостью цинновых связок, включающий проведение корнеосклерального разреза, роговичных парацентезов, введение в переднюю камеру вискоэластика, выполнение факоэмульсификации катаракты, введение в капсульный мешок по его экватору эластичного кольца, выполненного в виде тора с кольцевым пазом по внутреннему диаметру, имплантацию искусственного хрусталика с размещением гаптических элементов в пазу на внутренней поверхности кольца (патент РФ № 2173126).

Однако при выраженной слабости цинновых связок, подвывихе хрусталика, а также при наличии обширных локальных разрывов цинновых связок, которые в большинстве случаев обнаруживаются только во время операции, очень сложно устранить чрезмерную подвижность капсульного мешка на этапе факоэмульсификации, что повышает вероятность его аспирации, разрыва края капсулорексиса, повреждения задней капсулы, дальнейшего ослабления цинновых связок с последующем выходом в переднюю камеру стекловидного тела, а также высока вероятность повреждения мешка в момент проведения ирригации-аспирации хрусталиковых масс и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ), а введение внутрикапсульного имплантата без его подшивания может быть недостаточно для надежной фиксации капсульного мешка и обеспечения его правильного центрального расположения.

Задачей изобретения является создание эффективного способа профилактики интраоперационного повреждения капсульного мешка и цинновых связок хрусталика при проведении факоэмульсификации. Техническим результатом является снижение риска интраоперационных осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза.

Технический результат достигается тем, что в способе факоэмульсификации катаракты при подвывихе хрусталика вследствие слабости цинновых связок или их разрыва, включающем проведение основного роговичного разреза и двух роговичных парацентезов, формирование склеро-конъюнктивальных лоскутов, введение в переднюю камеру вискоэластика, проведение факоэмульсификации с последующей имплантацией внутрикапсульной модели интраокулярной линзы, согласно изобретению после выполнения гидродиссекции хрусталика и его отделения от капсульного мешка через основной роговичный разрез в капсульный мешок вводят внутрикапсульный имплантат в виде разомкнутого кольца с отверстиями на концах, располагая его таким образом, чтобы разомкнутая часть проецировалась на середину зоны дефекта цинновых связок, далее через один из роговичных парацентезов (первый парацентез) в полость глаза вводят изогнутую иглу с нитью (первая игла), к другому концу которой фиксирована вторая изогнутая игла (вторая игла), первую иглу вводят в полость глаза и проводят ее последовательно снизу вверх через отверстия на концах имплантата, которые предварительно смещают в область капсулорексиса, далее первую иглу через второй роговичный парацентез (второй парацентез) выводят наружу, затем обе иглы вводят последовательно через парацентезы в переднюю камеру глаза, при этом первую иглу вводят через второй парацентез, а вторую иглу - через первый парацентез, проводят их изнутри кнаружи через цилиарную борозду, поверх капсульного мешка, и выводят под предварительно сформированный склеральный клапан на наружную поверхность склеры в зоне, соответствующей середине зоны дефекта цинновых связок, фиксацию нитей после их предварительного натяжения и центрации капсульного мешка проводят к склере, после этого проводят факоэмульсификацию катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Таким образом, предлагаемый способ факоэмульсификации катаракты у пациентов с подвывихом хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального разрыва с помощью внутрикапсульного имплантата является наиболее надежным, поскольку имплантат, фиксированный к склере в зоне проекции разрыва цинновых связок, нитью, путем ее дозированного натяжения, позволяет центрировать капсульный мешок, сделать его положениие более стабильным, уменьшить его подвижность во время проведения факоэмульсификации и предупредить развитие связанных с этим интраоперационных осложнениий; кроме того, проведение только роговичных парацентезов оказывает минимум травматического воздействия на ткани глаза, снижает вероятность развития кровотечения и осложнений воспалительного характера в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят обработку операционного поля 0.5% р-ром хлоргексидина и акинезию путем введения 5 мл 1% лидокаина. При недостаточном мидриазе в переднюю камеру вводят 0,3 мл 1% р-ра мезатона.

Производят разрез и отсепаровывают конъюнктиву в 2 мм от лимба в месте, соответствующем середине дефекта цинновой связки, здесь же формируют квадратной формы склеральный клапан размером 2 на 2 мм. Выполняют основной разрез роговицы шириной 2,75 мм, а также два парацентеза шириной 1 мм. В переднюю камеру вводят раствор вискоэластика, выполняют непрерывный круговой капсулорексис диаметром 5 мм с помощью пинцета, введенного через основной разрез, выполняют гидродиссекцию хрусталика и его отделение от капсульного мешка, после чего через основной разрез в капсульный мешок имплантируют внутрикапсульный имплантат в виде разомкнутого кольца с отверстиями на концах (например, модель производства ЭТП «МГ», с параметрами 13/11); располагая его таким образом, чтобы разомкнутая часть проецировалась на середину зоны дефекта цинновых связок, далее через один из роговичных парацентезов (первый парацентез) в полость глаза с помощью иглодержателя вводят изогнутую иглу с нитью (первая игла), к другому концу которой фиксирована вторая изогнутая игла (вторая игла), первую иглу вводят в полость глаза и проводят ее последовательно снизу вверх через отверстия на концах имплантата, которые предварительно смещают в область капсулорексиса с помощью микрокрючка, введенного через основной роговичный разрез, далее первую иглу через второй роговичный парацентез (второй парацентез) выводят наружу, затем обе иглы вводят последовательно через парацентезы в переднюю камеру глаза, при этом первую иглу вводят через второй парацентез, а вторую иглу - через первый парацентез, проводят их изнутри кнаружи через цилиарную борозду, поверх капсульного мешка, и выводят под предварительно сформированный склеральный клапан на наружную поверхность склеры в зоне, соответствующей середине зоны дефекта цинновых связок, затем, потягивая за нити, капсульный мешок центрируют, после чего обе нити завязывают тремя узлами, кончики нитей срезают у основания узла ножницами, после чего поверхностный склеральный лоскут укладывают на место, а на конъюнктиву накладывают узловой шов, далее проводят факоэмульсификацию катаракты с последующей имплантацией внутрикапсульной модели интраокулярной линзы; из передней камеры вымывают вискоэластик и производят инфильтрацию зон парацентезов физиологическим раствором; операцию заканчивают введением под конъюнктиву раствора дексазона и антибиотика 1 мл.

Пример.

Пациент В. 60 лет, госпитализирован в отделение с диагнозом: OD: зрелая травматическая катаракта, травматический разрыв цинновых связок на протяжении 120 градусов (от 3 до 7 часов), подвывих хрусталика 2 ст.

При поступлении острота зрения - счет пальцев у лица.

Биомикроскопия: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, радужка субатрофична, диффузное помутнение хрусталика, выраженный факодонез, капсульный мешок смещен к 11 часам вследствие выраженного растяжения и локального разрыва цинновых связок на 3-7 часов, глубжележащие среды не офтальмоскопируются.

Интраоперационно верифицирована протяженность разрыва цинновых связок.

Была проведена имплантация и подшивание внутрикапсульного имплантата по предложенному способу с последующей факоэмульсификацией катаракты.

При осмотре на 1-е сутки после операции острота зрения равна 0.7, ВГД в норме, ИОЛ расположена в капсульном мешке и занимает правильное положение.

Через 2 мес. после операции Visus=0.9, ВГД в норме, ИОЛ в правильном положении.

Способ факоэмульсификации катаракты при подвывихе хрусталика вследствие слабости цинновых связок или их разрыва, включающий проведение основного роговичного разреза и двух роговичных парацентезов, формирование склеро-конъюнктивальных лоскутов, введение в переднюю камеру вискоэластика, проведение факоэмульсификации катаракты с последующей имплантацией внутрикапсульной модели интраокулярной линзы, отличающийся тем, что после выполнения гидродиссекции хрусталика и его отделения от капсульного мешка через основной роговичный разрез в капсульный мешок вводят внутрикапсульный имплантат в виде разомкнутого кольца с отверстиями на концах, располагая его таким образом, чтобы разомкнутая часть проецировалась на середину зоны дефекта цинновых связок; далее через подин из роговичных парацентезов (первый парацентез) в полость глаза вводят первую изогнутую иглу с нитью (первая игла), к другому концу которой фиксирована вторая изогнутая игла (вторая игла), проводят первую иглу последовательно снизу вверх через отверстия на концах имплантата, которые предварительно смещают в область капсулорексиса, далее первую иглу через второй роговичный парацентез (второй парацентез) выводят наружу; затем обе иглы вводят последовательно через парацентезы в переднюю камеру глаза, при этом первую иглу вводят через второй парацентез, а вторую иглу - через первый парацентез, проводят иглы изнутри кнаружи через цилиарную борозду поверх капсульного мешка и выводят под предварительно сформированный склеральный клапан на наружную поверхность склеры в зоне, соответствующей середине зоны дефекта цинновых связок; после предварительного натяжения и центрации капсульного мешка проводят фиксацию нитей к склере, а после этого проводят удаление катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры в ходе хирургического вмешательства

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, используемым для ввода ИОЛ в глаз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом устранении нерубцевого выворота век, в частности старческого (сенильного) выворота нижних век
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в поликлинических условиях для удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при комбинированном лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой
Наверх