Способ коррекции гиперметропии высокой степени путем замены хрусталика на комбинацию монофокусной и бифокальной иол

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью. Производят удаление естественного хрусталика и установку одной монофокальной и одной бифокальной интраокулярных линз. Технический результат - улучшение глубины резкости на средних и близких расстояниях и достижение необходимой оптической силы.

 

Область техники

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью.

Уровень техники

Известны два способа коррекции гиперметропии высокой степени путем замены собственного хрусталика на искусственный с большей оптической силой (гиперартифакия) и введением внутрь глаза факичной ИОЛ (гиперфакия) (Ивашина А.И., Гудечков В.Б., Бессарабов А.Н. и др. Выбор метода хирургической коррекции гиперметропии. // Офтальмохирургия. - 1996. - № 1. - С.9-11).

Недостатком метода гиперартифакии оказалась трудность расчета силы ИОЛ (Бессарабов А.Н., Пантелеев Е.Н. Адаптивный расчет оптической силы ИОЛ для рефракционной ленсэктомии. // Офтальмохирургия. - 2000. - № 4. - С.46-57). Для исправления ошибок расчета ИОЛ и перемещения фокуса на сетчатку было предложено имплантировать в один и тот же глаз последовательно две монофокальные ИОЛ (Линник Л.Ф., Амер С., Перетрухин А.В. Коррекция остаточной гиперметропии дополнительной ИОЛ. // Новое в офтальмологии. - 1999. - № 2. - С.6-7), что позволяло восстановить остроту зрения вдаль. Метод получил название - «piggy back implantation» или полиартифакия.

Способ коррекции гиперметропии методом полиартифакии был принят за прототип настоящего изобретения.

Прототип изобретения

В основу настоящего изобретения положено решение задачи не только оптимальной фокусировки отдаленных, но и приближенных к глазу объектов.

Сущность изобретения

Согласно изобретению эта задача решается за счет комбинации двух линз, одна из которых бифокальная. Таким образом удается добиться необходимой оптической силы для коррекции высокой гиперметропии и получить мультифокальный характер зрения, что улучшает глубину резкости на средних и ближних расстояниях.

Осуществление изобретения

С применением данного способа коррекции гиперметропии высокой степени было проведено 28 операций. Отдаленные результаты показали высокий уровень стабильности основных зрительных функций и сохранность мультифокального характера зрения.

Резюме

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию «изобретательский уровень».

Способ коррекции гиперметропии высокой степени путем замены хрусталика на комбинацию двух интраокулярных линз (полиартифакия), отличающийся тем, что, с целью улучшения глубины резкости на средних и близких расстояниях и достижения необходимой оптической силы для коррекции высокой гиперметропии и мультифокального характера зрения, устанавливают одну монофокальную и одну бифокальную интраокулярную линзу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта, осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, предусматривает снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры в ходе хирургического вмешательства

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, используемым для ввода ИОЛ в глаз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом устранении нерубцевого выворота век, в частности старческого (сенильного) выворота нижних век
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в поликлинических условиях для удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза
Наверх