Способ улучшения зрительных функций после имплантации мультифокальной интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После имплантации мультифокальной интраокулярной линзы (МИОЛ) при несовпадении центра линзы и центра зрачка производят точечную коагуляцию средних и периферических отделов стромы радужки аргоновым лазером в 2-3 мм от края зрачка, в секторе, противоположном зоне смещения, по дуге окружности, концентрично зрачку. Мощность излучения аргонового лазера составляет от 100 до 500 мВт, время воздействия от 0,2 до 0,5 мс, пятно диаметром 300-500 мкм. Центр МИОЛ локализуют по расположению кольцевых насечек или кольцевых асферических зон на ее оптической части. Способ обеспечивает совмещение центров оптики МИОЛ и зрачка, повышает остроту зрения, уменьшает побочные явления.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для повышения зрительных функций и улучшения качества зрения у пациентов после проведения операции экстракции катаракты методом факоэмульсификации с одномоментной имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы (МИОЛ) в случаях несовпадения оптического центра МИОЛ и центра зрачка. Одной из наиболее распространенных причин несовпадения центров зрачка и оптического центра линзы могут быть анатомо-физиологические особенности глаза конкретного пациента: несовпадение оптической и анатомической осей глаза, асимметрия капсульного мешка, врожденная эктопия зрачка небольшой степени. Помимо этого, смещение ИОЛ от центра может наблюдаться в случаях асимметричного сокращения капсульного мешка при его фиброзировании или же может быть связано с рядом конструктивных особенностей конкретной модели МИОЛ. Авторам не известен способ улучшения зрительных функций после имплантации мультифокальной модели ИОЛ в случаях несовпадения ее оптического центра и центра зрачка в послеоперационном периоде. Однако это является очень важной и необходимой задачей, поскольку в случае несовпадения центров происходит снижение остроты зрения вблизи, появляются побочные оптические явления в виде двоения, засветов, снижается работоспособность пациента.

Задачей изобретения является улучшение зрительных функций после имплантации МИОЛ проведением пластики зрачка путем аргон-лазерной коагуляции стромы радужки в ее средних и периферических отделах. Задача решается тем, что согласно изобретению при несовпадении центра линзы и центра зрачка аргоновым лазером производят точечную коагуляцию средне-периферических отделов стромы радужки в 2-3 мм от края зрачка в секторе, противоположном зоне смещения, по дуге окружности, концентрично зрачку, при этом мощность излучения аргонового лазера составляет от 100 до 500 мВт, время воздействия от 0,2 до 0,5 с, пятно диаметром 300-500 мкм, а центр оптики МИОЛ локализуют по расположению кольцевых насечек или кольцевых асферических зон на оптике линзы. При этом строма радужки под воздействием лазерных коагулятов сокращается, и зрачок смещается в данном направлении. Мощность излучения аргонового лазера зависит от степени пигментации радужки, и мощности менее 100 мВт недостаточно для коагуляции стромы радужки, и это не приведет к смещению зрачка в нужном направлении, а мощность более 500 мВт может привести к поражению более глубоких слоев радужной оболочки. Время воздействия от 0,2 до 0,5 с и пятно диаметром 300-500 мкм достаточны для коагуляции стромы радужки при заявленном диапазоне мощности. Количество и плотность нанесения коагулятов, а также длина дуги окружности, по которой они наносятся, зависят от степени смещения зрачка. Смещение зрачка с помощью локальной коагуляции стромы радужки аргоновым лазером производится у пациентов, которые после имплантации МИОЛ отмечают зрительный дискомфорт в виде необходимости пользоваться очками при работе на близком расстоянии, двоения, кругов светорассеяния при взгляде на источник света, засветов, что является следствием несовпадения оптического центра МИОЛ и центра зрачка.

При совмещении центров оптики МИОЛ и зрачка в результате лазерного воздействия происходит повышение остроты зрения как без дополнительной очковой коррекции, так и с коррекцией, повышается работоспособность пациента на близком расстоянии, уменьшаются побочные оптические явления в виде засветов, двоения, кругов светорассеяния и другие.

Способ осуществляется следующим образом.

Аргоновым лазером, используя мощность излучения в диапазоне от 100 до 500 мВт (в зависимости от степени пигментации радужки), время воздействия от 0,2 до 0,5 с, пятно диаметром 300-500 мкм, проводится коагуляция средне-периферических отделов стромы радужки. Коагуляты располагаются в 2-3 мм от края зрачка в секторе, противоположном зоне смещения. Хирург локализует центр оптики МИОЛ по расположению кольцевых насечек на оптике (характерных для мультифокальных ИОЛ дифракционного типа, например Restor (производитель - компания Alcon), либо кольцевидных асферических зон (характерных для мультифокальных ИОЛ рефракционного типа, например ReZoom (производитель - компания АМО). В результате воздействия зрачок смещается в сторону нанесенных коагулятов и центрируется в соответствии с оптикой МИОЛ.

Пример 1

Пациент К., 53 лет, госпитализирован с диагнозом: ядерная катаракта левого глаза.

При поступлении острота зрения равна 0.2, не коррегирует. Биомикроскопия: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, радужка без изменений, слабо пигментирована, зрачок диаметром 3.0 мм несколько смещен к носу.

Проведена факоэмульсификация катаракты с имплантацией мультифокальной ИОЛ модели Restor (Алкон). Ранний послеоперационный период протекал без осложнений. На 1-е сутки после операции острота зрения вдаль равна 0,8. Острота зрения вблизи с коррекцией - 0,7, без коррекции - 0,6. При осмотре - МИОЛ располагается в капсульном мешке, занимает правильное положение, отмечается небольшая децентрация зрачка к носу.

При осмотре через 3 недели после операции - глаз спокоен, роговица прозрачная, МИОЛ расположена правильно, в капсульном мешке. Острота зрения вдаль без коррекции равна 1,0. Острота зрения вблизи с коррекцией -1,0 без коррекции - 0,5. Пациент предъявляет жалобы на невозможность чтения мелкого текса без очков и продолжительной работы на близком расстоянии без применения очковой коррекции, выраженные круги светорассеяния при взгляде на источник света. Учитывая характер субъективных жалоб пациента, они были расценены как связанные с децентрированным положением оптики МИОЛ по отношению к центру зрачка.

Выполнена операция по пластике зрачка аргоновым лазером. Нанесены 5 коагулятов в зоне средней периферии роговицы в меридианах 1, 2, 3, 4 и 5 часов. Параметры лазерного воздействия: мощность излучения 100 мВт, время воздействия от 0,4 с, пятно диаметром 400 мкм, коагуляты располагаются в 2-3 мм от края зрачка в секторе, противоположном зоне смещения. В послеоперационном периоде отмечали, что роговица была прозрачна, имелась небольшая отечность стромы радужки в зоне нанесения коагулятов. Влага передней камеры и другие оптические среды были прозрачны. Центр зрачка расположен по центру оптики МИОЛ, что определяется по концентрическим насечкам на теле линзы. Непосредственно после вмешательства острота зрения пациента вдаль не претерпела изменений, однако выявлено существенное повышение остроты зрения вблизи без коррекции до 0.9, исчезли побочные оптические эффекты.

Пример 2

Пациентка М., 50 лет, госпитализирована с диагнозом: ядерная катаракта правого глаза.

При поступлении острота зрения равна 0,3-0,4, не коррегирует. Биомикроскопия: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, радужка без изменений, отмечается выраженная пигментация, зрачок диаметром 3.0 мм несколько смещен кверху в область 12 часов. Проведена факоэмульсификация катаракты с имплантацией мультифокальной ИОЛ модели ReZoom (АМО). Ранний послеоперационный период протекал без осложнений. На 1-е сутки после операции острота зрения вдаль равна 0,9. Острота зрения вблизи с коррекцией - 0,9, без коррекции - 0,8. При осмотре - МИОЛ располагается в капсульном мешке, занимает правильное положение, отмечается небольшая децентрация зрачка кверху.

При осмотре через 2 недели после операции - глаз спокоен, роговица прозрачная, МИОЛ расположена в капсульном мешке. Острота зрения вдаль без коррекции равна 1,0. Острота зрения вблизи с коррекцией -1,0, без коррекции - 0,4. Пациент предъявляет жалобы на невозможность чтения мелкого текса без очков, двоение, засветы. Это состояние было расценено как децентрация положения оптики ИОЛ по отношению к центру зрачка.

Выполнена операция по пластике зрачка аргоновым лазером. Нанесены 6 коагулятов в зоне средней периферии роговицы в меридианах 4, 5, 6, 7, 8 и 9 часов. Параметры лазерного воздействия: мощность излучения 500 мВт, время воздействия от 0,2 с, пятно диаметром 300 мкм, коагуляты располагаются в 2-3 мм от края зрачка в секторе противоположном зоне смещения.

В послеоперационном периоде отмечалась небольшая отечность стромы радужки в зоне нанесения коагулятов. Влага передней камеры и другие оптические среды были прозрачны. Центр зрачка расположен по центру оптики МИОЛ, что определяется по кольцевидным асферическим зонам на оптической части линзы.

Непосредственно после вмешательства острота зрения вдаль - 1,0; выявлено существенное повышение остроты зрения вблизи без коррекции до 0.9, отмечено исчезновение побочных оптических эффектов.

Способ улучшения зрительных функций после имплантации мультифокальной интраокулярной линзы (МИОЛ) при несовпадении центра линзы и центра зрачка, заключающийся в том, что для смещения зрачка производят точечную коагуляцию средне-периферических отделов стромы радужки аргоновым лазером в 2-3 мм от края зрачка, в секторе, противоположном зоне смещения, по дуге окружности, концентрично зрачку, при этом мощность излучения аргонового лазера составляет от 100 до 500 мВт, время воздействия от 0,2 до 0,5 мс, пятно диаметром 300-500 мкм, а центр МИОЛ локализуют по расположению кольцевых насечек или кольцевых асферических зон на ее оптической части.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта, осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, предусматривает снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры в ходе хирургического вмешательства

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, используемым для ввода ИОЛ в глаз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом устранении нерубцевого выворота век, в частности старческого (сенильного) выворота нижних век
Наверх