Способ вскрытия капсулы хрусталика в ходе хирургического вмешательства по его замене с рефракционной или оптической целью

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью. Перед операцией у пациента оценивают зрачковые реакции, определяя ширину зрачка в мезопических условиях освещенности. Круглое «окошко» в последней капсуле хрусталика формируют диаметром меньше диаметра оптической части ИОЛ на 0,1 мм. Диаметр «окошка» при вскрытии задней капсулы хрусталика определяют в зависимости от сохранности и выраженности зрачковых реакций. Способ обеспечивает профилактику вторичной катаракты в отдаленном послеоперационном периоде. При этом сокращаются потери световой энергии за счет светорассеяния независимо от уровня освещенности и ширины зрачка и достигается высокий уровень контраста изображения.

 

Область техники

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью восстановления прозрачности оптики глаза или при его замене на искусственный хрусталик с рефракционной целью.

Уровень техники

Известен способ вскрытия передней капсулы хрусталика путем формирования круглого окошка в центре капсулы диаметром чуть меньшим (на 0,5 мм) диаметра оптики искусственного хрусталика. (Gimbel H.V., Neuhann T. Developments advantages and methods of the continuous circular capsulorhexis technique // J. Cataract Refract. Surg. 1990. - Vol.16. - P.31-37.)

Недостатком этого способа является сохранение задней капсулы хрусталика, часто имеющей оптическую неоднородность на момент вмешательства, что ухудшает остроту зрения после операции. В отдаленном послеоперационном периоде возможна миграция регенерирующих хрусталиковых волокон по задней капсуле в центральную зону, что существенно снижает количественные и качественные характеристики зрения.

Известен способ разрушения зон роста хрусталиковых волокон в ходе хирургического вмешательства путем полировки капсулы в области экватора хрусталика механическим путем.

Недостаток этого способа состоит в том, что не удается полностью разрушить зоны роста хрусталика, вследствие отсутствия визуального контроля в зоне вмешательства (экватора хрусталика), который всегда прикрыт радужкой. Это объясняет тот факт, что при использовании данной методики удается лишь уменьшить частоту развития вторичной катаракты за счет миграции эпителиальных клеток, но не решить проблему ее профилактики в целом.

Известен способ снижения развития вторичной катаракты за счет имплантации искусственного хрусталика с прямоугольным краем оптической части, плотно прилегающим к задней капсуле и таким образом препятствующим миграции эпителиальных клеток в центр оптики.

Недостатками данного способа являются сохранение задней капсулы и возможность ее фиброзного перерождения в отдаленном послеоперационном периоде с формированием вторичной катаракты не за счет миграции эпителиальных клеток, а за счет ее фиброзной метаплазии.

Раскрытие изобретения

Современные модели интраокулярных линз, имеющих не один, а несколько фокусов (бифокальные, мультифокальные ИОЛ), очень чувствительны к потерям световой энергии при прохождении светового потока, особенно при пониженном уровне освещенности, когда зрачок расширяется и открывается большая поверхность задней капсулы, что приводит к светорассеянию и потере световой энергии в каждом из фокусов.

При имплантации рефракционных зональных мультифокальных ИОЛ известен способ вскрытия не только передней, но и задней капсулы хрусталика, создающий оптимальные условия прохождения света в той или иной части ИОЛ. При этом создаются условия постоянного доминирования одного из фокусов ИОЛ над остальными, так в этой зоне не происходит потери световой энергии и на сетчатке формируется изображение с большим уровнем контраста именно от данного фокуса. При этом не учитывается ни общий уровень освещенности, ни ширина зрачка, что создает выраженную зрачковозависимость таких показателей, как острота зрения и контрастная чувствительность.

Прототип изобретения

Способ вскрытия капсулы хрусталика путем формирования окошка в центре передней капсулы и эксцентрично - в задней капсуле - был принят за прототип настоящего изобретения.

Сущность изобретения

В основу настоящего изобретения положено решение задачи не только максимально сократить потери световой энергии при прохождении света через оптическую систему за счет светорассеяния, но и добиться оптимальной фокусировки отдаленных и приближенных к глазу объектов в зависимости от уровня общей освещенности и ширины зрачка.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что до операции каждому пациенту проводят измерение ширины зрачка в мезопических (сумеречных) условиях освещенности. Полученные данные используют для определения индивидуального размера «окошка» при вскрытии задней капсулы хрусталика. Таким образом удается добиться высокого качества зрительных функций и повышения контраста изображения у пациентов при различных уровнях освещенности, индивидуально определяя оптимальный диаметр вскрытия задней капсулы хрусталика в зависимости от сохранности и выраженности зрачковых реакций на свет индивидуально у каждого из пациентов.

Осуществление изобретения

Клинические примеры. Было проведено более 200 операций по новой методике вскрытия капсулы хрусталика, которые продемонстрировали преимущества данного способа определения диаметра заднего капсулорексиса. Отдаленные результаты показали высокий уровень стабильности основных зрительных функций.

Резюме

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию «изобретательский уровень».

Способ вскрытия капсулы хрусталика при операции по его замене на искусственную бифокальную или мультифокальную оптику путем формирования кругового «окошка» в передней и задней капсуле, отличающийся тем, что перед операцией у пациента оценивают зрачковые реакции, определяя ширину зрачка в мезопических условиях освещенности, диаметр «окошка» при вскрытии задней капсулы хрусталика определяют в зависимости от сохранности и выраженности зрачковых реакций, а круглое «окошко» в передней капсуле хрусталика формируют диаметром меньше диаметра оптической части ИОЛ на 0,5 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта, осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, предусматривает снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры в ходе хирургического вмешательства

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, используемым для ввода ИОЛ в глаз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом устранении нерубцевого выворота век, в частности старческого (сенильного) выворота нижних век
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в поликлинических условиях для удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза
Наверх