Молоток пластинчатый для кормодробилки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению молотков для кормодробилок, предназначенных для измельчения зерна и мягких продуктов. Молоток пластинчатый для кормодробилок содержит пластину с двумя отверстиями и упрочненные твердым сплавом кромки. Кромки упрочняют с обеих сторон концов пластин в перекрестном направлении разным составом, причем с одной стороны концы упрочняют твердым сплавом толщиной 0,7-1,5 мм, на длине не менее чем до оси отверстия, а с другой стороны, на такое же расстояние, спеченным материалом толщиной 0,5-0,8 мм. Изобретение позволяет повысить срок службы молотков. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению молотков для кормодробилок, предназначенных для измельчения зерна и мягких продуктов.

Известна конструкция молотковых дробилок, заключающаяся в наплавке кромок сормайтом (С.В.Мельников. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - Л.: Колос, Ленинградское отделение, 1978. - с 104-106). Недостатками известной конструкции являются то, что износ детали происходит со стороны кромок, но и также по поверхности молотка фиг.2. с обеих сторон и в основном до оси или границы отверстия, что значительно увеличивает интенсивность износа.

Известен способ объемной термообработки молотков кормодробилок, состоящей в закалке и низком отпуске марганцовистой стали 65 Г или углеродистой. (С.В.Мельников. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - Л.: Колос, Ленинградское отделение, 1978. - с 104-106.)

Недостаток известной конструкции состоит в том, что изнашиваемые поверхности конструктивно не усилены, путем увеличения толщины металла на поверхностях интенсивного ударно-абразивного изнашивания, так как наплавку с двух сторон молотка вести возможно только при толщине наплавляемых деталей более 10 мм.

Задача изобретения - повышение срока службы молотков.

Настоящая задача решается тем, что в молотке пластинчатом для кормодробилки, содержащем пластину с двумя отверстиями и упрочненные твердым сплавом кромки, кромки упрочняют с обеих сторон концов пластин в перекрестном направлении разным составом, причем с одной стороны концы упрочняют твердым сплавом толщиной 0,7-1,5 мм, на длине не менее чем до оси отверстия, а с другой стороны, на такое же расстояние, спеченным материалом толщиной 0,5-0,8 мм

На фиг.1 показан вид пластины с зонами упрочнения сверху.

На фиг.2 - вид пластины с зонами упрочнения сбоку.

На фиг.3 - вид износа молотков.

Молоток состоит из пластины 1 с отверстиями 2. Концы молотков упрочнены с обеих сторон в перекрестном направлении упрочняющими слоями из твердого сплава 3 толщиной 0,7…1,5 и спеченного материала 4 толщиной 0,5…0,8 мм на длину не менее чем до оси отверстия.

Пример конкретного выполнения

Наплавку молотков кормодробилок осуществляли на генераторе ВЧГ 3-160/0,066 в щелевом индукторе.

Шихта состояла из твердого сплава сормайт 85% и флюса 15%, и она наносилась на деталь через специальный дозатор. Величина насыпанного слоя регулировалась.

На пластинчатый молоток насыпалась шихта, до оси или границы отверстия, ровным слоем, и после этого он помещался в щелевой индуктор, подключенный к высокочастотному генератору ВЧГ-3-160/0,066, и осуществляли плавление твердого сплава (сормайт). При остывании молотка до комнатной температуры, с другого конца и с противоположной стороны также наносилась шихта, и осуществляли расплавление упрочняемого металла.

Деталь остывала после наплавки, затем электроискровым способом наносился спеченный сплав ВК5 с обратной стороны пластины. Таким образом, изнашиваемая поверхность пластинчатого молотка с одной стороны наплавлялась твердым сплавом, а с обратной упрочнялась спеченными материалами.

Величина толщины наплавки 0,7 мм обусловлена продолжительностью срока службы молотка, так, например, при наплавке толщиной 0,4 мм, величина износа изделия повышается незначительно до 10%. При толщине более 1,5 мм, например 1,8 мм, увеличивается время контактирования основного металла с расплавленным твердым сплавом и количество проникновения основного металла в наплавляемый сплав, что обуславливает при затвердевании значительный рост доэвтектической зоны, которая уменьшает износостойкость упрочненного слоя.

Толщина нанесенного слоя 0,5 мм определяется износостойкостью упрочненного слоя, например, при величине 0,3 мм заметного эффекта по износостойкости не наблюдалось.

Верхний предел упрочнения 0,8 мм определяется условиями производительности процесса, и, кроме того, при величине упрочненного слоя, например, 1,0 мм появились трещины даже при тщательном выполнении технологического процесса упрочнения.

Предлагаемая конструкция молотка пластинчатого для кормодробилок по сравнению с аналогом и прототипом после производственных испытаний повысила ресурс в 2,0-2,7 раза.

Молоток пластинчатый для кормодробилки, содержащий пластину с двумя отверстиями и упрочненные твердым сплавом кромки, отличающийся тем, что кромки упрочняют с обеих сторон концов пластин в перекрестном направлении разным составом, причем с одной стороны концы упрочняют твердым сплавом толщиной 0,7-1,5 мм, на длине не менее чем до оси отверстия, а с другой стороны - на такое же расстояние спеченным материалом толщиной 0,5-0,8 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчающим устройствам при приготовлении кормов, а именно к их конструктивным элементам, и может быть применено в сельскохозяйственной и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к отрасли промышленности, занимающейся дроблением сырьевых материалов с использованием молотковых дробилок, но чаще всего используется в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам молотковых дробилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дробилках. .

Изобретение относится к объектам тяжелого машиностроения и может быть использовано для приготовления мелкодисперсной пыли из материалов природного шельфа, что весьма полезно для строительства, теплоэнергетики, медицины и ряда других отраслей народного хозяйства.

Изобретение относится к измельчению зернового материала и может быть использовано в комбикормовой, пищевой и химической промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам кормов сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к молотковым дробилкам и может быть использовано при производстве керамического кирпича на кирпичных заводах, а также на других производствах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов, в частности зерна, используемого в комбикормовой промышленности и мукомольном производстве.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно в технологических процессах кормоприготовления и зернодробления

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к молотковым дробилкам для измельчения твердых материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов, в частности к молотковым дробилкам, и может быть использовано для измельчения грубых, концентрированных кормов при кормлении животных и птиц в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области измельчения материалов, в частности к шредерным установкам для измельчения скрапа. Устройство сжатия для шредерной установки содержит по меньшей мере вращающийся элемент в виде валка и подающую поверхность. Валок выполнен с возможностью совместной работы с подающей поверхностью для захвата и сжатия указанного скрапа между валком и подающей поверхностью. Валок представляет собой разборную трубчатую конструкцию и содержит полуцилиндрические элементы чашек, взаимно соединяемые с приводным валом указанного валка. Технический результат заключается в простоте технического обслуживания, а также в уменьшении износа валков и сокращении затрат на техническое обслуживание. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Крышка для шредерной установки выполнена с возможностью укрытия по меньшей мере измельчающего устройства, которое содержит ротор, вращающийся вокруг собственной оси внутри камеры измельчения. Крышка оборудована несколькими средствами разделения для классификации и выгрузки материалов, поступающих с операции измельчения. Крышка содержит несколько элементов. Первый элемент, шарнирно закрепленный на раме шредерной установки, оборудован первыми средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором первые средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Второй элемент, шарнирно закрепленный на первом элементе, оборудован вторыми средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором вторые средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Третий элемент, шарнирно закрепленный на первом элементе, оборудован третьими средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором третьи средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Технический результат заключается в удобстве технического обслуживания. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к молотковым дробилкам. Дробилка содержит молотки 1, установленные на дисках 3 молоткового ротора посредством держателей 2 для молотков. Держатели 2 оборудованы осями, которые расположены в отверстиях дисков 3 ротора и перпендикулярны дискам 3 ротора. Молотки 1 установлены в держателях 2 с возможностью вращения вокруг осей перпендикулярно держателям 2, причем диски 3 ротора с молотками 1 окружены декой в форме сектора боковой поверхности цилиндра и направляющими устройствами. Направляющие устройства выполнены в форме двух секторов боковых поверхностей цилиндра и размещены в крышках, соединенных шарнирами с корпусом дробилки. Молотковая дробилка позволяет более эффективно размалывать сыпучие материалы. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения абразивных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Два корпуса (1) центробежно-противоточной мельницы размещены в одной плоскости и соединены между собой общим тангенциальным каналом (2). В каждом корпусе расположен ротор (3) с разгонными лопатками (4). Выгрузочный патрубок (5) равноудален от оси вращения роторов и расположен в тангенциальном канале. Загрузочные патрубки (6) расположены в каждом корпусе для подачи измельчаемого материала. Загрузочные патрубки расположены на дуге окружности, равной 50-280°, от прямой через центры вращения роторов. Радиус окружности расположения загрузочных патрубков равен 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси ротора. Роторы выполнены с возможностью вращения в направлении соответствующего выходного отверстия канала. Лопатки роторов изогнуты в сторону вращения ротора. На верхней плоскости каждого ротора торцом к вогнутой поверхности каждой разгонной лопатки жестко закреплен клиновой выступ (7). Высота клинового выступа под загрузочным патрубком равна 0,1-0,2dmax и на периферии ротора 0,5dmax-1,0dmax. Ширина клинового выступа равна 0,5-1,0dmax. Высота каждой разгонной лопатки больше 2dmax, где dmax - максимальный размер частицы загружаемого материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности измельчения. 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления пластинчатых молотков кормодробилок для измельчения зерна и мягких продуктов. Вырубают пластины с двумя отверстиями. Упрочняют односторонне рабочие концы пластины наплавкой твердым сплавом. Перед упрочнением по периметру одного или обоих концов одной из сторон пластины выполняют отверстия или пазы на глубину 1/2-1/3 толщины молотка на расстоянии 2,0-2,5 мм от ее краев. Способ обеспечивает повышение срока службы молотков. 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения хрупких малоабразивных материалов влажностью до 4% при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус (1) с общим для камеры помола и дополнительного рабочего объема нормально закрепленным патрубком (11) для разгрузки готового продукта, загрузочное устройство (2), патрубок отвода измельченного материала (3) и приводы (4). Патрубок отвода примыкает к отверстию (5) в верхней крышке корпуса. Дополнительный рабочий объем сообщается с отверстием (5) и образован верхней конической поверхностью истирателя (6). Истиратель жестко закреплен нижним основанием на диске верхнего (7) ротора камеры помола и нижней конической поверхностью отбойника (8). Отбойник жестко закреплен на нижней поверхности верхней крышки корпуса. Истиратель и отбойник с радиально расположенными ребрами на конической поверхности расположены на одной оси с загрузочным устройством. Образующие конических поверхностей истирателя и отбойника параллельны и имеют превышающий угол естественного откоса измельчаемого материала наклон от центра к периферии. Камера помола расположена между дисками верхнего и нижнего (9) роторов и содержит в периферийной части классифицирующую прутковую решетку (10) с вырезом напротив отверстия в патрубок отвода. Изобретение повышает эффективность измельчения. 5 ил.
Наверх