Сырьевая смесь для изготовления легкого бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого бетона для малоэтажного строительства. Технический результат - снижение расхода цемента. Сырьевая смесь для изготовления легкого бетона содержит, масс.%: цемент 21,0-23,0, керамзит 26,0-28,0, вода 14,0-18,0, шунгизитовая пыль 31,0-39,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого бетона для малоэтажного строительства.

Известна сырьевая смесь для изготовления легкого бетона, включающая, мас.%: цемент 21,3-24,2; керамзит 57,6-64,0; керамзитовый песок 8,6-17,8; вспученный перлитовый песок 3,2-4,6; омыленную канифоль 0,001-0,0012; воду [1]. Такая смесь позволяет получать прочные бетонные изделия. Недостатком известного состава бетонной смеси является значительный расход керамзита.

Задача изобретения состоит в снижении расхода керамзита.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления легкого бетона, включающая цемент, керамзит, воду, дополнительно содержит шунгизитовую пыль при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 21,0-23,0; керамзит 26,0-28,0; вода 14,0-18,0; шунгизитовая пыль 31,0-39,0.

Составы сырьевой смеси приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.%:
состав №1 состав №2
Цемент 21,0 23,0
Керамзит 26,0 28,0
Вода 14,0 18,0
Шунгизитовая пыль 39,0 31,0
Предел прочности при сжатии, МПа 3,5-4 3,5-4

Шунгизитовая пыль, улавливаемая от вращающихся печей, на 80% состоит из частиц недообожженного материала и содержит около 18% стекломассы. Содержание водорастворимых сернистых и сернокислых соединений в пересчете на SO3 составляет 0,91-1,48%. Удельная поверхность шунгизитовой пыли 1860 см2/г, насыпная плотность 1195 кг/м3, истинная плотность 2750 кг/м3.

Для приготовления бетонной смеси подготавливают и дозируют сырьевые компоненты цемент, керамзит, например, фракции 20-40 мм, шунгизитовую пыль, воду. Сухие компоненты (цемент, шунгизитовую пыль, керамзит) смешивают. К смеси сухих компонентов добавляют воду и все тщательно перемешивают. Приготовленную смесь укладывают в металлические (предварительно смазанные минеральным маслом) формы и подают на тепловлажностную обработку, которую проводят по режиму 3+9+3 ч при температуре изотермической выдержки 90°С. Затем готовые изделия извлекают из форм и транспортируют на склад.

Источники информации.

1. SU 1276650 А1, 1986.

Сырьевая смесь для изготовлении легкого бетона, включающая цемент, керамзит, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит шунгизитовую пыль при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цемент 21,0-23,0
Керамзит 26,0-28,0
Вода 14,0-18,0
Шунгизитовая пыль 31,0-39,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к высокотемпературной (до 1100°С) теплоизоляции, в виде кирпичей и плит, промышленного оборудования, в частности для футеровки катодной части электролизеров в алюминиевой промышленности, а также промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве пустотело-пористых керамических кирпичей, камней, блоков и т.д. .

Изобретение относится к составам покрытий на основе полимочевины, содержащим полые микросферы, и к способам нанесения покрытий на любые поверхности в области строительства, машиностроения, приборостроения, авиации, космоса, железнодорожного транспорта и других отраслях промышленно-бытового назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к способам изготовления строительных пористых теплоизоляционных материалов с плотностью 250-600 кг/м 3. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к составам шихты для производства пористого заполнителя, которая может быть использована в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, изделий и конструкций и предназначено для изготовления теплоизоляционного материала с вторичным пенополистирольным заполнителем (полистиролбетона) с повышенной пожарной безопасностью и термостойкостью.
Изобретение относится к составам шихты для изготовления высокотемпературных теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может использоваться для изготовления высокотемпературных материалов с пониженной теплопроводностью
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может найти применение для высокотемпературной теплоизоляции конструкций различного назначения
Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению сухой штукатурной смеси для теплоизоляционного покрытия внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций

Изобретение относится к сухим строительным смесям и способу получения легких бетонов для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в домостроении
Изобретение относится к строительным материалам конструкционно-теплоизоляционного назначения
Наверх