Способ лечения посттравматической контрактуры локтевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Проводят спицу во фронтальной плоскости через нижнюю треть диафиза плечевой кости в места наименьшей смещаемости мягких тканей. Спицу фиксируют в полукольце аппарата внешней фиксации. Затем в проекции продолжения длинной оси плечевой кости через локтевой отросток, в котором создают одномоментное растяжение сустава, проводят вторую спицу и фиксируют ее в другом полукольце аппарата внешней фиксации. Шарнирно соединяют оба полукольца друг с другом на уровне локтевого сустава, в котором создают одномоментную дистракцию от 5 до 8 мм. Далее проводят артроскопию с холодно-плазменной аблацией патологически измененных тканей. Затем пассивно разрабатывают движения в локтевом суставе с дополнительной аблацией внутрисуставных препятствий. После доведения движений до максимально возможного аппарат внешней фиксации демонтируют. Способ обеспечивает устранение контрактуры сустава, снижение травматичности, повышение эффективности артроскопического вмешательства. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим способам лечения опорно-двигательного аппарата, в частности используется в травматологии и ортопедии для устранения посттравматических комбинированных артрогенных контрактур локтевого сустава.

Известен способ устранения сгибательной контрактуры локтевого сустава, включающий нарушение целостности локтевой кости и последующую разработку локтевого сустава. Производят наложение аппарата чрескостной фиксации на плечо и предплечье с фиксацией локтевого отростка. Затем выполняют частичную остеотомию локтевого отростка без нарушения целостности хряща блоковидной вырезки. Осуществляют одномоментную трансформацию проксимальной части локтевой кости за счет подминания костной структуры фрагментов локтевой кости в зоне частичной остеотомии и последующую разработку локтевого сустава аппаратом чрескостной фиксации (патент РФ №2074666, кл. А61В 17/56. Опубл. 10.03.1997 г.).

К недостаткам известного способа относится его травматичность, заключающаяся в остеотомии локтевой кости и подминании костной структуры ее фрагментов. При этом не производится визуализация внутрисуставных структур, что не позволяет диагностировать внутрисуставную патологию и осуществлять артролиз.

Известен также способ восстановления функции локтевого сустава, включающий остеотомию, сопоставление и центрацию суставных концов с помощью аппарата чрескостной фиксации и последующую разработку движений в суставе. Выполняют обработку суставных поверхностей плечевой и локтевой костей, при которой мыщелку плечевой кости придают полуцилиндрическую форму, а кривизне блоковидной вырезки - эллиптическую (патент РФ №2198613, кл. А61В 17/56. Опубл. 20.02.2003 г.).

Однако данный способ также травматичен за счет артротомии, остеотомии, резекции (обработки) суставных поверхностей плечевой и локтевой костей.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является способ лечения внутрисуставных повреждений локтевого сустава у детей, включающий проведение артроскопии локтевого сустава (А.С.Ильин, В.Н.Меркулов, А.К.Морозов, Н.А.Еськин. «Артроскопическая диагностика и лечение внутрисуставных повреждений локтевого сустава у детей». - «Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова», 2002, №2, с.26-29).

Но и этот способ травматичен, т.к. при рассечении внутрисуставной патологической рубцовой ткани повреждаются проходящие в них сосуды, что сопровождается кровотечением, являющимся источником формирования кровяного сгустка и фиброзной ткани в полости сустава.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является снижение травматизации, а также повышение эффективности артроскопического вмешательства.

Технический результат заключается в повышении эффективности лечения.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения внутрисуставных повреждений локтевого сустава у детей, включающем проведение артроскопии локтевого сустава, проводят за надмыщелок плечевой кости спицу, которую фиксируют в полукольце аппарата внешней фиксации. Далее в проекции продолжения длинной оси плечевой кости через локтевой отросток, в котором создают одномоментное растяжение сустава, проводят вторую спицу и фиксируют ее в другом полукольце аппарата внешней фиксации. Шарнирно соединяют оба полукольца друг с другом на уровне локтевого сустава, в котором создают одномоментную дистракцию, затем проводят артроскопию с холодно-плазменной аблацией патологически измененных тканей. После чего пассивно разрабатывают движения в локтевом суставе с дополнительной аблацией внутрисуставных препятствий и после доведения движений до максимально возможного аппарат внешней фиксации демонтируют.

Проведение за надмыщелок плечевой кости спицы, являющийся местом наименьшей смещаемости мягких тканей, снижает травматичность операции.

А проведение второй спицы через локтевой отросток по длинной оси плечевой кости создает возможность выполнения пассивных движений в локтевом суставе.

Фиксация же обеих спиц в отдельных полукольцах аппарата внешней фиксации позволяет смонтировать аппарат внешней фиксации.

Шарнирное соединение обоих полуколец друг с другом на уровне локтевого сустава создает возможность выполнения пассивных движений в нем.

А создание в локтевом суставе одномоментной дистракции и проведение артроскопии с холодно-плазменной аблацией патологически измененных тканей способствует более полной визуализации внутрисуставных структур локтевого сустава, что повышает эффективность артроскопического вмешательства.

Пассивная же разработка движений в локтевом суставе с дополнительной аблацией внутрисуставных препятствий и доведение их до максимально возможного устраняет контрактуру сустава.

Способ осуществляется следующим образом.

Больной находится в положении лежа на спине с отведенной верхней конечностью. Во фронтальной плоскости через нижнюю треть диафиза плечевой кости в места наименьшей смещаемости мягких тканей проводят спицу, которую фиксируют в полукольце аппарата внешней фиксации. Далее через локтевой отросток в проекции продолжения длинной оси плечевой кости проводят вторую спицу, которую фиксируют в другом полукольце аппарата внешней фиксации. Шарнирно соединяют оба полукольца друг с другом на уровне локтевого сустава. Таким образом, обе спицы и шарнир аппарата внешней фиксации находятся в одной плоскости (фронтальной), а сам шарнир располагается на уровне оси вращения локтевого сустава. Такая компоновка аппарата внешней фиксации позволяет осуществить растяжение сустава, увеличив его полость, и производить в нем пассивные сгибания-разгибания во время операции. После того как аппарат внешней фиксации смонтирован, производят одномоментную дистракцию от 5 до 8 мм. Используются стандартные артроскопические доступы для оптики и инструментария в локтевой сустав. После артроскопической визуализации внутрисуставных структур и степени патологических изменений выполняют холодно-плазменную аблацию рубцовой ткани. Производя пассивные сгибания-разгибания в локтевом суставе, проверяют увеличение амплитуды движений как эффект от рассечения холодной плазмой рубцовой ткани и дистракции аппаратом внешней фиксации. После того как максимально возможная амплитуда движений достигнута, аппарат внешней фиксации демонтируют и удаляют спицы. Оперативное вмешательство заканчивается, больной переводится в палату.

1. Способ лечения посттравматической контрактуры локтевого сустава, включающий проведение артроскопии локтевого сустава, отличающийся тем, что проводят спицу во фронтальной плоскости через нижнюю треть диафиза плечевой кости в места наименьшей смещаемости мягких тканей, которую фиксируют в полукольце аппарата внешней фиксации, далее в проекции продолжения длинной оси плечевой кости через локтевой отросток, в котором создают одномоментное растяжение сустава, проводят вторую спицу и фиксируют ее в другом полукольце аппарата внешней фиксации, шарнирно соединяют оба полукольца друг с другом на уровне локтевого сустава, в котором создают одномоментную дистракцию, затем проводят артроскопию с холодно-плазменной аблацией патологически измененных тканей, после чего пассивно разрабатывают движения в локтевом суставе с дополнительной аблацией внутрисуставных препятствий и после доведения движений до максимально возможного аппарат внешней фиксации демонтируют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дистракция составляет от 5 до 8 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для реконструкции дефекта лучевой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации
Наверх