Способ костной пластики при коррекции рекурвационной деформации большеберцовой кости с одновременным удлинением укороченной нижней конечности у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. В верхней трети малоберцовой кости выполняют косую остеотомию в сагиттальной плоскости. На нижнюю конечность накладывают компрессионно-дистракционный аппарат с фиксацией коленного и голеностопного суставов. Затем в подмыщелковой области большеберцовой кости на вершине деформации выполняют ступенчатую остеотомию, а именно: ниже зоны роста, параллельно ей и ниже места прикрепления собственной связки надколенника с возможностью образования проксимального и дистального фрагментов. Из дистального фрагмента большеберцовой кости формируют аутотрансплантат, равный по длине величине укорочения нижней конечности. Полученный аутотрансплантат фиксируют скобой из никелида титана к переднему краю проксимального фрагмента большеберцовой кости. Затем управляемым дистракционным остеосинтезом выполняют коррекцию рекурвационной деформации и одновременное удлинение укороченной нижней конечности. Способ обеспечивает стимуляцию остеогенеза при одновременной коррекции деформации и удлинении укороченной нижней конечности, сокращение сроков лечения. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ комбинированной костной пластики для исправления рекурвации коленного сустава, заключающийся в пересечении в поперечной плоскости большеберцовой кости ниже суставной щели и выше крепления собственной связки надколенника, отклонении дистального фрагмента кзади и книзу до положения коррекции. В образовавшийся между фрагментами диастаз внедряют костный аллотрансплантат трапециевидной формы. Сверлом формируют два поперечных тоннеля: на бедре - через центр мыщелков, на большеберцовой кости - ближе к задней поверхности проксимального фрагмента. Через каналы проводят лавсановую ленту, концы ее связывают между собой. Иммобилизация гипсовым сапожком. (Котельников Г.П., Чернов А.П. Хирургическая коррекция деформаций коленного сустава. - Самара, 1999. - C.117-118).

Недостатком данного способа при выполнении остеотомии на указанном уровне является повреждение функционирующей у детей проксимальной зоны роста большеберцовой кости, что приведет к рецидиву деформации.

Известен способ костной пластики скользящим трансплантатом по Хахутову, включающий формирование трансплантата, состоящего из двух частей. Более короткий фрагмент трансплантата удаляют, а на его место сдвигают большую костную пластину, перекрывающую зону остеотомии или перелома. Короткий фрагмент переносят в освободившееся после перемещения трансплантата ложе. Фиксация трансплантатов серкляжным кетгутовым швом. (Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия / Г.С.Юмашев. - М.: Медицина, 1983. - С.105, прототип).

Недостатком данного способа является невозможность его использования для костной пластики при коррекции рекурвационной деформации большеберцовой кости с одновременным удлинением укороченной нижней конечности у детей из-за наличия в области проксимального метаэпифиза большеберцовой кости прикрепляющейся собственной связки надколенника.

Задачей изобретения является повышение эффективности хирургического лечения путем формированием «очага» стимуляции остеогенеза при одновременной коррекции деформации и удлинении укороченной нижней конечности.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе костной пластики при коррекции рекурвационной деформации большеберцовой кости с одновременным удлинением укороченной нижней конечности у детей предлагается в верхней трети малоберцовой кости выполнить косую остеотомию в сагиттальной плоскости, на нижнюю конечность наложить компрессионно-дистракционный аппарат с фиксацией коленного и голеностопного суставов, затем в подмыщелковой области большеберцовой кости на вершине деформации выполнить ступенчатую остеотомию, а именно: ниже зоны роста, параллельно ей и ниже места прикрепления собственной связки надколенника с возможностью образования проксимального и дистального фрагментов, из дистального фрагмента большеберцовой кости сформировать аутотрансплантат, равный по длине величине укорочения нижней конечности, полученный аутотрансплантат фиксировать скобой из никелида титана к переднему краю проксимального фрагмента большеберцовой кости, затем управляемым дистракционным остеосинтезом выполнить коррекцию рекурвационной деформации и одновременное удлинение укороченной нижней конечности.

На фиг.1 (фронтальная плоскость) представлена схема операционных действий при выполнении способа костной пластики при коррекции рекурвационной деформации большеберцовой кости с одновременным удлинением укороченной нижней конечности у детей. Поз.1 обозначена - линия остеотомии малоберцовой кости, поз.2 - проксимальная зона роста большеберцовой кости, поз.3 - ступенчатая остеотомия большеберцовой кости, поз.4 - место прикрепления собственной связки надколенника (бугристость большеберцовой кости), поз.5 - аутотрансплантат, поз.6 - скоба из никелида титана.

На фиг.2 (сагиттальная плоскость) представлена схема наложения компрессионно-дистракционного аппарата для коррекции рекурвационной деформации и одновременного удлинения укороченной нижней конечности.

На фиг.3 представлен клинический пример (рентгенограммы до лечения и через 2 месяца после операции).

Способ осуществляется следующим образом

В верхней трети голени по наружной поверхности в проекции малоберцовой кости выполняется разрез кожи длиной до 5 см. Послойно рассекаются подкожная клетчатка и собственная фасция. Поднадкостнично выделенная малоберцовая кость пересекается долотом в косом направлении в сагиттальной плоскости 1. Послойный шов раны.

Через дистальный метафиз бедренной кости и проксимальный метафиз большеберцовой кости проводят по три взаимоперекрещивающиеся спицы Киршнера. По две взаимоперекрещивающихся спицы проводят в средней и нижней трети большеберцовой кости, одна из спиц фиксирует обе кости голени. Одна спица проводится через пяточную кость. Спицы фиксируют в кольцевых опорах, соединенных между собой резьбовыми штангами и шарнирами на уровне деформации. Фиксируются коленный и голеностопный суставы. По передней поверхности верхней трети голени выполняется С-образный разрез кожи, подкожной жировой клетчатки, собственной фасции до надкостницы длиной до 8 см выпуклостью кнаружи. Ниже проксимальной зоны роста 2 и параллельно ей производится ступенчатая остеотомия большеберцовой кости 3 с огибанием бугристости большеберцовой кости 4, из дистального фрагмента большеберцовой кости формируется аутотрансплантат 5, равный по длине величине укорочения. Трансплантат фиксируется скобой из никелида титана 6 к переднему краю проксимального фрагмента большеберцовой кости. Далее методом управляемого дистракционного остеосинтеза выполняется коррекция рекурвационной деформации и одновременное удлинение укороченной нижней конечности.

Способ применен при лечении больной У., 12 лет. Диагноз: Врожденный вывих бедра справа, состояние после хирургического лечения. Рекурвационная деформация проксимального метаэпифиза правой большеберцовой кости. Укорочение правой нижней конечности на 5,0 см.

На рентгенограммах рекурвационная деформация проксимального метаэпифиза большеберцовой кости составляла 24°. Коррекция осуществлялась асимметричной дистракцией по 0,25 мм 4 раза в день до устранения деформации и укорочения конечности.

На контрольных рентгенограммах: устранена рекурвационная деформация с гиперкоррекцией 5°, уравнена длина нижних конечностей.

Получен хороший анатомический и функциональный результат.

Положительный эффект заявляемого способа заключается в повышении эффективности хирургического лечения, стимуляции остеогенеза при одновременной коррекции деформации и удлинении укороченной нижней конечности, сокращении сроков лечения, что приведет к повышению эффективности реабилитации, социальной адаптации и снижению процента инвалидизации больных с данной патологией.

Способ костной пластики при коррекции рекурвационной деформации большеберцовой кости с одновременным удлинением укороченной нижней конечности у детей, отличающийся тем, что в верхней трети малоберцовой кости выполняют косую остеотомию в сагиттальной плоскости, на нижнюю конечность накладывают компрессионно-дистракционный аппарат с фиксацией коленного и голеностопного суставов, затем в подмыщелковой области большеберцовой кости на вершине деформации выполняют ступенчатую остеотомию, а именно: ниже зоны роста, параллельно ей и ниже места прикрепления собственной связки надколенника с возможностью образования проксимального и дистального фрагментов из дистального фрагмента большеберцовой кости формируют аутотрансплантат, равный по длине величине укорочения нижней конечности, полученный аутотрансплантат фиксируют скобой из никелида титана к переднему краю проксимального фрагмента большеберцовой кости, затем управляемым дистракционным остеосинтезом выполняют коррекцию рекурвационной деформации и одновременное удлинение укороченной нижней конечности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх