Устройство для локальной доставки лекарственных растворов, применяемых в офтальмологии


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2393823:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство выполнено в форме глазной щели длиной 2-3 см, шириной 1,5-2 см, высотой 1 см по периметру устройства. Нижняя часть по радиусу наружной стороны имеет выступы длиной 3 мм, загнутые кнаружи. Устройство выполнено из латексного материала. Использование изобретения обеспечивает введение и сохранение на слизистой глаза эффективного количества лекарственного раствора за счет предотвращения мигания пациента и вытекания препарата из глаза. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано при закапывании лекарственного средства в глаза.

Большинство людей сталкиваются с трудностями при закапывании капель в свои глаза. Глаза представляют собой очень чувствительные части тела, и некоторым пациентами трудно контролировать рефлекторное мигание при закапывании в них капель. Пациенты, пользующиеся глазными каплями, часто имеют слабое зрение. Слабое зрение создает трудность в расположении кончика капельного дозатора над глазом и часто приводит к неправильному закапыванию капель на нос или щеку. Кроме того, для пожилых людей часто затруднительно ровно держать капельный дозатор, а также сжимание сосуда для применения нужного количества лекарственного средства. Даже если жидкое лекарственное средство правильно закапывают в глаз, эффективность этого лекарственного средства ограничивается. Минимальный объем капли жидкого лекарственного средства, который обычно можно ввести в соприкосновение с глазом за один раз, составляет примерно 30 мкл. Любое количество, которое превышает примерно 25 мкл, обычно стекает по векам на щеку, поскольку это максимальный объем, которым глаз обычно может управлять. При применении глазных капель мигание и сопутствующее естественное слезотечение ограничивают время до нескольких минут, когда жидкое лекарственное средство остается эффективным.

В доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности использования вспомогательного устройства при закапывании в глаз лекарственных растворов.

Задача - создание устройства для длительного содержания лекарственных растворов в области конъюнктивы глаза.

Технический результат - введение и сохранение на слизистой глаза эффективного количества лекарственного раствора за счет предотвращения мигания пациента и вытекания препарата из глаза.

Предлагаемое устройство выполнено в форме глазной щели 1 длиной 2-3 см, шириной 1,5-2 см, высотой 1 см по периметру устройства. Высота является бортиками 2 полулунной формы шириной 2 мм. Нижняя часть по радиусу наружной стороны имеет выступы 3 длиной 3 мм, загнутые кнаружи, служащие для закрепления за верхнее и нижнее веки при их смыкании. Устройство выполнено из мягкого латексного материала.

Данное устройство используется следующим образом. Пациент перед закапыванием лекарственных растворов в глаза сначала опуская нижнее веко, а затем приподнимая верхнее, вставляет его в глазную щель. При этом смыкающее верхнее и нижнее веко упирается в наружную стенку устройства, в результате чего перестают рефлекторно мигать веки, вследствие их мышечного расслабления. После чего проводят закапывание лекарственных растворов, в результате раствор кратковременно остается на слизистой глаза, не стекая из глазной щели по щекам. Лекарственное средство остается эффективным в течение более длительного периода времени, приводя к максимальному принесению пользы от закапывания капель жидкого лекарственного средства в глаз с применением предлагаемого устройства.

Клинический пример. Больной Л. 46 лет обратился в поликлинику с жалобами на чувство боязни света, покраснение конъюнктивы, чувство зуда, все это связывает с неэффективным применением назначенных врачом лекарственных средств.

Диагноз больного: Воспаление конъюнктивы глаза, светобоязнь.

После осмотра конъюнктивы врачом было рекомендовано при закапывании лекарственных средств использовать предлагаемое устройство.

Применение устройства для закапывания назначено курсом 10 дней. Каких-либо осложнений с применением предлагаемого устройства не выявлено.

Предлагаемое устройство применено в отделении офтальмологии Всероссийского центра глазной хирургии и клинике хирургических болезней и новых технологий у 35 пациентов.

Все пациенты при закапывании лекарственных средств были удовлетворены простым и комфортным использованием предлагаемого устройства.

Вспомогательное устройство при закапывании в глаз лекарственных растворов, характеризующееся тем, что оно выполнено из латексного материала в форме глазной щели длиной 2-3 см, шириной 1,5-2 см, высотой 1 см по периметру устройства, нижняя часть по радиусу наружной стороны имеет выступы длиной 3 мм, загнутые кнаружи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости слезно-носового протока.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении неоваскулярной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации гибкой интраокулярной линзы при синдроме Морфана, а также сублюксации хрусталика, разрыве задней капсулы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хронического офтальмальгического синдрома. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения зрительных расстройств после удаления опухоли головного мозга. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к пластической офтальмохирургии и предназначено для хирургического лечения птоза верхнего века тяжелой степени. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении распространенного и тотального гемофтальма при диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении пациентов с макулярными отеками различного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе модифицированной глубокой склерэктомии проникающего или непроникающего типа на этапе формирования трабекуло-десцеметовой мембраны

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм глаукомы
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в качестве пособия по установлению длительности существования рецидива офтальмогипертензии после антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ)
Наверх