Способ оперативного лечения привычных и рецидивных вывихов плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют доступ к акромиальному отростку и верхней трети плеча. В акромиальном отростке просверливают два отверстия в направлении сверху вниз. В массиве большого бугорка в направлении от верхней фасетки к его основанию формируют два параллельных канала. Через отверстия и каналы проводят лавсановую ленту и завязывают ее концы узлом в основании большого бугорка. Способ обеспечивает снижение травматичности, надежную фиксацию головки от вывихов при сохранении полной амплитуды движений в плечевом суставе. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения привычных и рецидивных вывихов плеча, в том числе в тех случаях, когда ранее производилась одна или несколько безуспешных операций по поводу этой патологии.

Известны способы оперативного лечения привычных и рецидивных вывихов плеча путем формирования связок из лавсановой ленты или фасциальных ауто-аллотрансплантатов между головкой плечевой кости и лопаткой (см. Кальпов Ив. Застарели травматичны изкълчвания на раменната става // Ортопедия и травматология (София). - 1976. - Т.13, №2. - С.92-94; Патиссон Ю.А. Биомеханические аспекты восстановительной хирургии при застарелом вывихе плечевой кости // Достижения биомеханики в медицине: Тез. докл. межд. конф. - Рига, 1986. - Т.2. - С.354-359; И.А.Мовшович. Оперативная ортопедия. М.: Медицина, 1983. С.80-85).

Однако эти способы предусматривают создание искусственных связок между клювовидным, акромиальным отростками, а в ряде случаев - и между лопаточной остью с одной стороны и головкой плечевой кости - с другой. При этом лавсановую ленту или фасциальный трансплантат подшивают также к капсуле плечевого сустава или другим сухожильно-мышечным образованиям в области сустава. Способы травматичны, поскольку сопровождаются отсечением дельтовидной мышцы от ключицы и значительной части акромиального отростка лопатки, требуют массивного обнажения лопаточной ости и клювовидного отростка. Кроме того, подшивание лавсановой ленты к капсуле сустава и так называемая фиксация головки в 2-х или 3-х точках значительно ограничивает объем движений в плечевом суставе.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ оперативного лечения привычных и рецидивных вывихов плеча, заключающийся в обнажении акромиального и клювовидного отростков и верхнего отдела плечевой кости, просверливании канала в акромиальном отростке и поперечного канала ниже хирургической шейки по возможности медиальнее в кости, проведении через эти каналы фасциальной ленты, располагая оба ее конца рядом и подшивая один конец к акромиальному отростку, а другой - к клювовидному, сшивании между собой прилежащих друг к другу краев ленты с одновременным пришиванием ее к капсуле сустава (см. И.А.Мовшович. Оперативная ортопедия. М.: Медицина, 1983, с.84).

Однако известный способ достаточно травматичен, поскольку необходимо широко выделять не только акромиальный отросток и головку плечевой кости, но и клювовидный отросток лопатки. Способ предусматривает связывание одного конца ленты под акромиальным отростком, что приводит к формированию там массивного узла, что в последующем неизбежно вызывает развитие импинджемент-синдрома (акромиально-бугоркового конфликта) с появлением болей и ограничением движений в плечевом суставе. Накостное расположение фасциальной ленты по передней полуокружности головки плечевой кости ограничивает ее движения, а сам трансплантат постоянно подвергается силам растяжения и скручивания, что ослабляет его механическую прочность. Кроме того, фасциальный трансплантат в течение нескольких месяцев трансформируется в рубцовую ткань, что еще больше ухудшает его прочность.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение акромиально-бугоркового конфликта и сохранение полной амплитуды движений в плечевом суставе.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем доступ к акромиальному отростку и верхней трети плеча, просверливание каналов в акромиальном отростке и плечевой кости и проведение фиксирующей ленты, в акромиальном отростке в направлении сверху вниз просверливают два отверстия, в массиве большого бугорка в направлении от верхней фасетки к его основанию формируют два параллельных канала, через отверстия и каналы проводят лавсановую ленту, концы которой завязывают узлом в основании большого бугорка.

Сущность способа оперативного лечения привычных и рецидивных вывихов плеча поясняется чертежом, где представлена схема операции.

Способ осуществляют следующим образом. В положении больного лежа на спине с подложенным в межлопаточную область плоским валиком дугообразным разрезом, окаймляющим край акромиального отростка лопатки с переходом на переднюю поверхность плеча в верхней трети, обнажают наружный конец акромиального отростка 1 и область большого бугорка 2 плечевой кости. В акромиальном отростке 1 в направлении сверху вниз просверливают два отверстия 3 диаметром 3 мм. В массиве большого бугорка 2 в направлении от верхней фасетки к его основанию формируют два параллельных канала 4. В отверстия 3 и каналы 4 проводят лавсановую ленту 5, концы которой завязывают в основании большого бугорка 2 плечевой кости узлом 6. Рану послойно ушивают наглухо с резиновым выпускником. Руку фиксируют мягкой повязкой Дезо. После снятия швов накладывают гипсовую повязку Дезо сроком на 4 недели.

Клинический пример 1. Больная С., 25 л. (и.б. №223264), неоднократно лечилась в ННИИТО по поводу привычного вывиха правого и левого плеча. Из анамнеза установлено, что в возрасте 15 л. в 1998 г. в результате бытовой травмы (падения с лестницы) получила вывих правого и ушиб левого плеча. Вывих был вправлен в травмпункте. Проводилась иммобилизация плечевого сустава гипсовой повязкой Дезо в течение 3-х недель. Однако вскоре после снятия гипса в правом плечевом суставе стали происходить вывихи при движениях рукой, в особенности - при отведении и наружной ротации плеча. К моменту поступления в институт отмечает более 100 эпизодов вывихов, которые вправляла самостоятельно. Оперирована 17.05.06 г. Произведено формирование плече-лопаточной связки из сухожилия длинной головки бицепса. После иммобилизации гипсовой повязкой Дезо в течение 4-х недель проведен курс восстановительного лечения. Отмечено полное восстановление функции в суставе. Вывихов не отмечала. В связи с развитием клиники привычного вывиха левого плеча оперирована 28.09.07 г. Выполнена аналогичная операция, как и на правом плечевом суставе. Повторно госпитализирована в ННИИТО 20.01.09 г. в связи с рецидивами привычного вывиха плеча справа. Из анамнеза установлено, что повторно вывихи плеча стали появляться в связи с травмой плечевого сустава около полугода назад, что по-видимому привело к отрыву сформированной ранее плече-лопаточной связки. Оперирована 23.01.09 г. Дугообразным разрезом, окаймляющим край акромиального отростка лопатки с переходом на переднюю поверхность плеча в верхней трети, обнажен наружный конец акромиального отростка и область большого бугорка плечевой кости. В акромиальном отростке в направлении сверху вниз просверлено 2 отверстия диаметром 3 мм. Также сформированы 2 параллельных канала в массиве большого бугорка плечевой кости в направлении от верхней фасетки к его основанию. В отверстия и каналы проведена лавсановая лента, концы которой завязаны в основании большого бугорка плечевой кости. Рана послойно ушита наглухо. После снятия швов иммобилизация гипсовой повязкой продолжалась в течение 5 недель. Затем проведен курс ЛФК, ФТЛ. Движения в плечевом суставе восстановлены практически в полном объеме. Рецидивов вывихов не наблюдалось.

Клинический пример 2. Больной Л., 33 г. (и.б. №191547), поступил в ННИИТО 10.04.2000 г. с диагнозом: «рецидив привычного вывиха левого плеча». Ранее был оперирован в институте 15.03.86 г. по поводу привычного вывиха плеча. Произведено формирование плече-лопаточной связки. В течение 3,5 лет рецидивов вывихов не наблюдалось. После повторной травмы, приведшей к отрыву сформированной связки, отмечал 4 эпизода вывиха плеча. В НИИТО 12.04.2000 г. произведена операция по предлагаемому способу. Послеоперационное течение гладкое. После иммобилизации плечевого сустава гипсовой повязкой Дезо и проведения в последующем курса восстановительного лечения, движения в плечевом суставе - в полном объеме. Отдаленный результат через 8 лет отличный. Жалоб нет, движения в полном объеме, выполняет физическую работу, рецидивов вывихов не наблюдалось.

Способ оперативного лечения привычных и рецидивных вывихов плеча малотравматичен, технически несложен, обеспечивает надежную фиксацию головки от вывихов при сохранении полного объема движений в плечевом суставе. У всех оперированных больных по этому способу рецидивов вывиха не наблюдалось.

Способ оперативного лечения привычных и рецидивных вывихов плеча путем доступа к акромиальному отростку и верхней трети плеча, просверливания каналов в акромиальном отростке и плечевой кости с проведением фиксирующей ленты, отличающийся тем, что в акромиальном отростке в направлении сверху вниз просверливают два отверстия, в массиве большого бугорка в направлении от верхней фасетки к его основанию формируют два параллельных канала, через отверстия и каналы проводят лавсановую ленту, концы которой завязывают узлом в основании большого бугорка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии
Наверх