Способ подготовки к протезированию короткой культи кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти. Остеотомию костей запястья осуществляют на срединном уровне в поперечном направлении, образуя при этом в дистальном ряде костей запястья зубчатую линию, а в проксимальном ряде костей запястья - дугообразную. Накладывают дистракционный аппарат путем проведения через дистальную и проксимальную зоны костей короткой культи кисти по одной паре параллельных и взаимно перекрещивающихся спиц. Способ позволяет удлинить культю и подготовить ее к протезированию. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии.

Известен способ удлинения коротких трубчатых костей пальцев кисти за счет их поперечной, косой или «Z»-образной остеотомии (обычно используемые линии пересечения кости) и последующей дробной дистракции (вытяжения) разделенных фрагментов кости в дистракционном аппарате до заданной величины (Корюков А.А. Хирургическая подготовка и протезирование при дефектах кисти у детей. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, Ленинград, 1988. - С.131 - прототип).

Недостатком такого способа удлинения является невозможность его применения для последующего протезирования короткой культи кисти, представленной преимущественно костями запястья, так как они имеют разнородные размеры, форму, находятся одна относительно другой на разных уровнях.

Задачей изобретения является повышение эффективности подготовки кисти к протезированию путем удлинения короткой культи кисти.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе удлинения короткой культи кисти с использованием остеотомии ее костей предлагается остеотомию костей запястья осуществлять на срединном уровне в поперечном направлении, образуя при этом в дистальном ряде костей запястья зубчатую линию, а в проксимальном ряде костей запястья - дугообразную, с последующим наложением дистракционного аппарата путем проведения через дистальную и проксимальную зоны костей короткой культи по одной паре параллельных и взаимно перекрещивающихся спиц.

На фиг.1 - зубчатая линия 1 остеотомии дистального ряда костей запястья, дугообразная линия 2 остеотомии проксимального ряда костей запястья; спицы 3, проведенные через дистальный зону короткой культи кисти; спицы 4, проведенные через проксимальную зону короткой культи кисти.

На фиг.2 - рентгенограмма короткой врожденной культи кисти ребенка до удлинения;

На фиг.3 - рентгенограмма врожденной культи кисти ребенка на этапе удлинения на 2.8 см;

На фиг.4 - рентгенограмма врожденной культи кисти ребенка после удлинения с надетым на нее активным протезом кисти.

Способ подготовки к протезированию короткой культи кисти осуществляется следующим образом.

Через кожный разрез по тыльной поверхности обнажаются кости запястья. Затем осуществляется остеотомия костей запястья на срединном уровне в поперечном направлении. При этом в дистальном ряде костей запястья из линий остеотомии образуется зубчатая линия 1. В проксимальном ряде костей запястья из линий остеотомии образуется дугообразная линия 2. После этого через дистальную и проксимальную зоны костей короткой культи кисти проводим по одной паре параллельных взаимно перекрещивающихся спиц 3, 4. Накладываем дистракционный аппарат. Затем регулированием дистракции производим удлинение до необходимой величины.

Эффективность предлагаемого способа подготовки к протезированию короткой культи кисти заключается в ее удлинении за счет костей запястья, что позволяет надежно фиксировать активный протез кисти и управлять им в любых положениях.

Способ подготовки к протезированию короткой культи кисти с использованием остеотомии ее костей, отличающийся тем, что остеотомию костей запястья осуществляют на срединном уровне в поперечном направлении, образуя при этом в дистальном ряде костей запястья зубчатую линию, а в проксимальном ряде костей запястья - дугообразную, с последующим наложением дистракционного аппарата, путем проведения через дистальную и проксимальную зоны костей короткой культи кисти по одной паре параллельных и взаимно перекрещивающихся спиц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии
Наверх