Способ хирургического лечения остеоид-остеом и остеобластом костей у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. Выполняют топографию патологического очага аксиальным сканированием с использованием компьютерной томографии. После размещения в области локализации патологического очага накожных рентгеноконтрастных маркеров выполняют повторное аксиальное сканирование и определяют точку введения направляющей спицы, угол ее наклона и глубину проникновения направляющей спицы в патологический очаг. Затем после выполнения в качестве анестезиологического пособия общего обезболивания под контролем компьютерной томографии вводят чрезкожно направляющую спицу через стенку кости в патологический очаг до выхода из него. После выполнения послойного рассечения кожи, мягких тканей и обнажения кости, по направляющей спице к обнаженной кости подводят канюлированную полую фрезу и выполняют абластическое удаление кости вместе с патологическим очагом до здоровой кости. Накладывают швы на разрезы кожи. При локализации патологического очага в области крупного сосудисто-нервного пучка, после выполнения послойного рассечения кожи и мягких тканей и обнажения кости используют ранорасширитель. Способ обеспечивает надежное удаление патологического очага незначительного размера, минимальную резекцию патологического очага, снижение склеротирования кости, исключение наличия гемотрансфузии, сокращение времени выполнения хирургического вмешательства, раннюю социальную реабилитацию пациента. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, к способам хирургического лечения остеоид-остеом и остеобластом костей у детей, и может быть использовано в хирургических, травматологических и других стационарах.

Известен способ хирургического лечения остеоид-остеом и остеобластом костей у детей, включающий послойное рассечение кожи и мягких тканей, обнажение кости и удаление патологического очага с использованием накожных рентгеноконтрастных меток и точного проведения спицы через кость в патологический очаг под контролем компьютерного томографа (см. заявку на изобретение РФ № 2004113389, МПК A61B 17/00, 2005 г.).

Однако известный способ при своем использовании обладает следующими недостатками:

- не обеспечивает надежное удаление патологического очага из-за его незначительного размера,

- не обеспечивает визуальный доступ к патологическому очагу из-за обильного кровотечения,

- не обеспечивает минимальной резекции патологического очага с соблюдением онкологических принципов,

- не обеспечивает снижения склеротирования кости,

- не всегда исключает наличие гемотрансфузии,

- длительностью выполнения хирургического вмешательства,

- не обеспечивает ранней социальной реабилитации пациента.

Задачей изобретения является создание способа лечения остеоид-остеом и остеобластом костей у детей.

Техническим результатом является достижение во время хирургического вмешательства надежного удаления патологического очага незначительного размера, обеспечение минимальной резекции патологического очага с соблюдением онкологических принципов, обеспечение снижения склеротирования кости, исключение наличия гемотрансфузии, сокращение времени выполнения хирургического вмешательства, а также обеспечение ранней социальной реабилитации пациента.

Технический результат достигается тем, что предложен способ хирургического лечения остеоид-остеом и остеобластом костей у детей, включающий послойное рассечение кожи и мягких тканей, обнажение кости и удаление патологического очага с использованием накожных рентгеноконтрастных меток и точного проведения спицы через кость в патологический очаг под контролем компьютерного томографа, при этом выполняют топографию патологического очага аксиальным сканированием с использованием компьютерной томографии, после размещения в области локализации патологического очага накожных рентгеноконтрастных маркеров выполняют повторное аксиальное сканирование и определяют точку введения направляющей спицы, угол ее наклона и глубину проникновения направляющей спицы в патологический очаг, затем после выполнения в качестве анестезиологического пособия общего обезболивания, под контролем компьютерной томографии вводят чрезкожно направляющую спицу через стенку кости в патологический очаг до выхода из него, после выполнения послойного рассечения кожи, мягких тканей и обнажения кости, по направляющей спице к обнаженной кости подводят канюлированную полую фрезу и выполняют абластическое удаление кости вместе с патологическим очагом до здоровой кости, накладывают швы на разрезы кожи. При этом при локализации патологического очага в области крупного сосудисто-нервного пучка, после выполнения послойного рассечения кожи и мягких тканей и обнажения кости используют ранорасширитель.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняют топографию патологического очага аксиальным сканированием с использованием компьютерной томографии. После размещения в области локализации патологического очага накожных рентгеноконтрастных маркеров выполняют повторное аксиальное сканирование и определяют точку введения направляющей спицы, угол ее наклона и глубину проникновения в патологический очаг направляющей спицы. Затем после выполнения в качестве анестезиологического пособия общего обезболивания под контролем компьютерной томографии вводят чрезкожно направляющую спицу через стенку кости в патологический очаг до выхода из него. Выполняют послойное рассечение кожи и мягких тканей с обнажением кости в месте размещения направляющей спицы. При этом при локализации патологического очага в области крупного сосудисто-нервного пучка используют ранорасширитель. По направляющей спице к обнаженной кости подводят канюлированную полую фрезу и выполняют абластическое удаление кости вместе с патологическим очагом до здоровой кости. Накладывают швы на разрезы кожи.

Среди существенных признаков, характеризующих предложенный способ хирургического лечения остеоид-остеом и остеобластом костей у детей, отличительными являются:

- выполнение топографии патологического очага аксиальным сканированием с использованием компьютерной томографии,

- выполнение после размещения в области локализации патологического очага накожных рентгеноконтрастных маркеров повторного аксиального сканирования и определение точки введения направляющей спицы, угла ее наклона и глубины проникновения направляющей спицы в патологический очаг,

- после выполнения в качестве анестезиологического пособия общего обезболивания чрезкожное введение под контролем компьютерной томографии направляющей спицы через стенку кости в патологический очаг до выхода из него,

- после выполнения послойного рассечения кожи, мягких тканей и обнажения кости, подведение по направляющей спице к обнаженной кости канюлированной полой фрезы и выполнение абластического удаления кости вместе с патологическим очагом до здоровой кости с наложением швов на разрезы кожи,

- использование ранорасширителя после выполнения послойного рассечения кожи и мягких тканей и обнажения кости при локализации патологического очага в области крупного сосудисто-нервного пучка.

Экспериментальные исследования предложенного способа хирургического лечения остеоид-остеом и остеобластом костей у детей показали его высокую эффективность. Предложенный способ хирургического лечения остеоид-остеом и остеобластом костей у детей при своем использовании обеспечивает достижение во время хирургического вмешательства надежное удаление патологического очага, несмотря на его незначительный размер, обеспечивает минимальную резекцию патологического очага с соблюдением онкологических принципов, обеспечивает снижение склеротирования кости, а также исключает наличие гемотрансфузии. Кроме того, предложенный способ позволяет сократить время выполнения хирургического вмешательства, а также обеспечить раннюю социальную реабилитацию пациента.

Сущность предложенного способа хирургического лечения остеоид-остеом и остеобластом костей у детей поясняется чертежами, где на фиг.1 показана компьютерная томограмма визуализации остеоид-остеомы левой таранной кости с накожными рентгеноконтрастными маркерами, на фиг.2 - размещение непосредственно в опухоли направляющей спицы, на фиг.3 - чрезкожное проведение направляющей спицы, на фиг.4 - удаление опухоли с использованием цилиндрической полой фрезы, на фиг.5 - рентгенограмма левого голеностопного сустава во время удаления опухоли с использованием цилиндрической полой фрезы и на фиг.6 - контрольная компьютерная томограмма после удаления опухоли.

Реализация предложенного способа хирургического лечения остеоид-остеом и остеобластом костей у детей иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациентка М., 16 лет, поступила в отделение детской костной патологии и подростковой ортопедии ФГУ ЦИТО с жалобами на боль в шейном отделе позвоночника.

С использованием компьютерной томографии выявлена остеобластома третьего шейного позвонка размером 6 мм.

Пациентке выполнили оперативное вмешательство - интерляминэктомию третьего шейного позвонка вместе с опухолью.

Выполнили топографию патологического очага аксиальным сканированием с использованием компьютерной томографии. После размещения в области локализации патологического очага накожных рентгеноконтрастных маркеров выполнили повторное аксиальное сканирование и определили точку введения направляющей спицы, угол ее наклона и глубину проникновения в патологический очаг направляющей спицы. Затем осуществили в качестве анестезиологического пособия общее обезболивание пациентки. Под контролем компьютерной томографии ввели чрезкожно направляющую спицу через стенку кости третьего шейного позвонка в патологический очаг до выхода из него. Выполнили послойное рассечение кожи и мягких тканей с обнажением кости в месте размещения направляющей спицы. По направляющей спице к обнаженной кости подвели канюлированную полую фрезу и выполнили абластическое удаление кости вместе с патологическим очагом до здоровой кости. Наложили швы на разрезы кожи.

В результате оперативного вмешательства обеспечено полное удаление остеобластомы третьего шейного позвонка. Обеспечена минимальная резекция патологического очага с соблюдением онкологических принципов, обеспечено снижение склеротирования кости, а также исключена гемотрансфузия.

Пациентка выписана на 5 сутки после операции на амбулаторное долечивание. Через 2,5 месяца на контрольных рентгенограммах выявлено восстановление костных структур третьего шейного позвонка. Рецидив основного заболевания отсутствует.

Пример 2. Пациент П., 14 лет, поступил в отделение детской костной патологии и подростковой ортопедии ФГУ ЦИТО с жалобами на боль в левой стопе.

С использованием компьютерной томографии выявлена остеоид-остеома левой таранной кости.

Пациенту выполнили оперативное вмешательство - минимальную краевую резекцию остеоид-остеомы левой таранной кости.

Выполнили топографию патологического очага аксиальным сканированием с использованием компьютерной томографии. После размещения в области локализации патологического очага накожных рентгеноконтрастных маркеров выполнили повторное аксиальное сканирование и определили точку введения направляющей спицы в левую таранную кость, угол ее наклона и глубину проникновения в патологический очаг направляющей спицы. Затем осуществили в качестве анестезиологического пособия общее обезболивание пациента. Под контролем компьютерной томографии ввели чрезкожно направляющую спицу в левую таранную кость, в патологический очаг до выхода из него. Выполнили послойное рассечение кожи и мягких тканей с обнажением кости в месте размещения направляющей спицы. Так как патологический очаг локализован в области крупного сосудисто-нервного пучка использовали ранорасширитель. По направляющей спице к обнаженной кости подвели канюлированную полую фрезу и выполнили абластическое удаление кости вместе с патологическим очагом до здоровой кости. Наложили швы на разрезы кожи.

В результате оперативного вмешательства обеспечено полное удаление остеобластомы левой таранной кости. Обеспечена минимальная резекция патологического очага с соблюдением онкологических принципов, обеспечено снижение склеротирования кости, а также исключена гемотрансфузия.

Пациент выписан на 5 сутки после операции на амбулаторное долечивание. Через 2,5 месяца на контрольных рентгенограммах выявлено восстановление костных структур левой таранной кости. Рецидив основного заболевания отсутствует.

1. Способ хирургического лечения остеоид-остеом и остеобластом костей у детей, включающий размещение в области локализации патологического очага накожных рентгеноконтрастных маркеров, проведение направляющей спицы через кость в патологический очаг под контролем компьютерной томографии, послойное рассечение кожи и мягких тканей, обнажение кости и удаление патологического очага, отличающийся тем, что выполняют топографию патологического очага аксиальным сканированием с использованием компьютерной томографии, после размещения в области локализации патологического очага накожных рентгеноконтрастных маркеров выполняют повторное аксиальное сканирование и определяют точку введения направляющей спицы, угол ее наклона и глубину проникновения направляющей спицы в патологический очаг, затем, после выполнения в качестве анестезиологического пособия общего обезболивания, под контролем компьютерной томографии вводят чрескожно направляющую спицу через стенку кости в патологический очаг до выхода из него, затем, после выполнения послойного рассечения кожи, мягких тканей и обнажения кости, по направляющей спице к обнаженной кости подводят канюлированную полую фрезу и выполняют абластическое удаление кости вместе с патологическим очагом до здоровой кости, накладывают швы на разрезы кожи.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при локализации патологического очага в области крупного сосудисто-нервного пучка после выполнения послойного рассечения кожи и мягких тканей и обнажения кости используют ранорасширитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх