Способ остеосинтеза перелома мыщелка большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Перед проведением артроскопии поврежденный мыщелок в занимаемом им положении фиксируют к большеберцовой кости. Отклоняют голень в сторону, противоположную зоне повреждения, в полость сустава. Вводят артроскоп и, освободив мыщелок, производят его репозицию. Проводят стабильную фиксацию отломка до консолидации перелома с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. При двустороннем переломе репозицию и фиксацию мыщелков производят последовательно. Способ обеспечивает повышение функционального результата лечения перелома мыщелка большеберцовой кости за счет предупреждения дополнительного смещения отломка и повышения точности его репозиции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть применено при лечении больных с внутрисуставными переломами коленного сустава, а именно при лечении пациентов с переломом мыщелков большееберцовой кости.

Известен способ лечения переломов мыщелков большеберцовой кости, включающий закрытую репозицию отломков и их стабильную фиксацию до консолидации перелома с помощью компрессионно-дистракционного аппарата (Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова при лечении переломов костей коленного сустава. Методические рекомендации. - Курган, 1979 г., 16 с.).

Однако указанный способ не предусматривает устранения интерпозиции тканей в зоне суставного плато, удаления гематомы, выполнения, при необходимости, дебридмента суставного хряща, что не позволяет произвести точную репозицию отломка и, тем самым, отрицательно сказывается на анатомо-функциональном результате лечения.

Известен способ лечения переломов мыщелка, предусматривающий выполнение репозиции отломка под контролем артроскопии (электронно-оптического преобразователя) и последующее выполнение остеосинтеза с помощью аппарата внешней фиксации (Каллаев Н.О. Оперативное лечение внутрисуставных переломов коленного сустава. Н.О.Каллаев, В.В.Зубов, Т.Н.Каллаев. Вестник травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова, 2006. - №3. - С.47-51).

Однако при выполнении артроскопии отмечается дополнительное смещение отломка и/или неполное устранение интерпозиции тканей. В ряде случаев это затрудняет проведение точной репозиции и приводит к невозможности восстановления конгруэнтности суставообразующих поверхностей, что отрицательно сказывается на функциональном результате лечения.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего повышение функционального результата лечения перелома мыщелка большеберцовой кости за счет предупреждения дополнительного смещения отломка и повышения точности его репозиции.

Указанная задача решается тем, что в способе остеосинтеза перелома мыщелка большеберцовой кости, включающем репозицию отломка в сочетании с артроскопией и его стабильную фиксацию до консолидации перелома с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, перед проведением артроскопии поврежденный мыщелок в занимаемом им положении фиксируют к большеберцовой кости, отклоняют голень в сторону, противоположную зоне повреждения, в полость сустава вводят артроскоп и, освободив мыщелок, производят его репозицию.

Предусматривается, что при двустороннем переломе репозицию и фиксацию мыщелков производят последовательно.

Способ поясняется описанием, примером практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

фиг.1 - рентгенограмма коленного сустава больной П. до лечения;

фиг.2 - рентгенограмма коленного сустава больной П. в ходе остеосинтеза;

фиг.3 - рентгенограмма коленного сустава больной П. в процессе фиксации;

фиг.4 - рентгенограмма коленного сустава больной П. после лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля на основе данных рентгенконтроля поврежденный мыщелок в занимаемом им положении фиксируют к большеберцовой кости. Для этого в него, как правило, косопродольно, со стороны верхнебоковой кромки, в сходящихся направлениях вводят 2-3 спицы, рабочие концы которых через зону перелома погружают в материнскую кость. Далее, исходя из локализации повреждения, голень отклоняют в противоположную от него сторону, придавая коленному суставу, соответственно, варусное или вальгусное положение. Удерживая такое положение, через разрез величиной 0,5-1,0 см, в полость сустава на стороне повреждения вводят артроскоп и, в соответствии с имеющейся клинической картиной, производят полное устранение интерпозиции тканей, удаление гематомы и пр.

Вслед за этим производят частичное извлечение спиц, фиксирующих мыщелок: их рабочие концы выводят из материнской кости за линию перелома, но сохраняют внутри поврежденного мыщелка. Манипулируя свободными (наружными) концами этих спиц осуществляют репозицию мыщелка, контролируя его положение с помощью артроскопа. Добившись точного сопоставления по линии излома, положение мыщелка стабильно фиксируют сквозным перекрестным проведением через него и большеберцовую кость 2-3 спиц с упорными площадками. Одновременно фиксирующие спицы перекрестно проводят на уровне средней, а при необходимости и дистальной третей голени. Ранее введенные в мыщелок репозиционные спицы при этом могут быть удалены. Свободные концы спиц крепят на внешних опорах, которые в свою очередь соединяют между собой.

При наличии двустороннего поражения изложенные выше манипуляции выполняют и при репозиции второго мыщелка.

Восстановив ось конечности и убедившись в конгруэнтности суставных поверхностей, артроскоп извлекают из полости сустава. Операцию завершают ушиванием раны, выполнением контрольной рентгенографии и наложение асептических повязок.

В послеоперационном периоде до консолидации перелома поддерживают стабильную аппаратную фиксацию зоны повреждения. После демонтажа аппарата дополнительной иммобилизации конечности, как правило, не требуется.

Практическое использование способа иллюстрирует следующее клиническое наблюдение.

Больная П., 46 л., поступила на лечение в клинику РНЦ «ВТО» с диагнозом: закрытый двусторонний импрессионный перелом мыщелков правой большеберцовой кости (фиг.1).

Больная предъявляла жалобы на боли в области коленного сустава, неопорность правой нижней конечности, которая фиксирована задней гипсовой лонгетой в положении сгибания в коленном суставе 160°.

Больной выполнена операция: репозиция и фиксация латерального и медиального мыщелков правой большеберцовой кости, остеосинтез аппаратом внешней фиксации.

В ходе операции, на основе данных рентгенконтроля, поврежденные мыщелки в занимаемом ими положении фиксировали к большеберцовой кости косопродольно введенными в них репозиционно-фиксирующими спицами, рабочие концы которых через зону перелома погрузили в материнскую кость (фиг.2). Придав и удерживая вальгусное положение в коленном суставе, в его полость с медиальной стороны через разрез величиной 0,5-1,0 см, ввели артроскоп и, в соответствии с имеющейся клинической картиной, произвели полное устранение интерпозиции тканей и удаление гематомы.

Вслед за этим выведя из материнской кости за линию перелома рабочие концы спиц, фиксирующих медиальный мыщелок под контролем артроскопа, произвели его репозицию, а затем стабильно фиксировали сквозными, перекрестно проведенными спицами с упорными площадками. После этого аналогичным образом выполнили репозицию и фиксацию латерального мыщелка.

Осуществив монтаж аппарата с дополнительным проведением фиксирующих спиц на уровне средней и дистальной третей голени, операцию завершили ушиванием раны, выполнением контрольной рентгенографии и наложением асептических повязок.

В послеоперационном периоде, до консолидации перелома, в течение 56 дней поддерживали стабильную аппаратную фиксацию зоны повреждения (фиг.3). После демонтажа аппарата дополнительной иммобилизации конечности не производилось, больная прошла курс ЛФК.

В результате лечения восстановлены целостность и анатомическая форма проксимального суставного конца (плато) большеберцовой кости, биомеханическая ось и опороспособность конечности в целом. На контрольном осмотре через 1 год достигнутый результат лечения сохраняется (фиг.4). Движения в правом коленном суставе в пределах нормы.

Использование предложенного способа в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение при лечении переломов мыщелков большеберцовой кости обеспечивает повышение его функционального результата за счет предупреждения дополнительного смещения отломка и повышения точности его репозиции в результате полного устранения интерпозиции тканей.

1. Способ остеосинтеза перелома мыщелка большеберцовой кости, включающий репозицию отломка в сочетании с артроскопией и его стабильную фиксацию до консолидации перелома с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что перед проведением артроскопии поврежденный мыщелок в занимаемом им положении фиксируют к большеберцовой кости, отклоняют голень в сторону противоположную зоне повреждения, в полость сустава вводят артроскоп и, освободив мыщелок, производят его репозицию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при двустороннем переломе репозицию и фиксацию мыщелков производят последовательно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии в лечении моносегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для закрытия операционной раны в области головки третьей пястной кости после выполнения транспозиции дистального отдела второй пястной кости на первую у пациентов с посттравматическими дефектами пальцев кисти
Наверх