Способ производства напитка из молочной сыворотки

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает подготовку сыворотки, отваривание в ней ламинарии японской, составляющей 1-25% от объема сыворотки, в течение 10-30 мин, охлаждение, фильтрацию, внесение в фильтрат вкусовой добавки в виде в виде водного раствора сахара и/или поваренной соли, пастеризацию. Изобретение позволяет упростить способ и повысить пищевую ценность напитка.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен способ производства напитка из молочной сыворотки, предусматривающий нагрев молочной сыворотки до 95-96°С, выдержку при этой температурe в течение 0,8-1,2 мин, охлаждение со скоростью не менее 7,5°С/мин до 5-10°С, фильтрацию, внесение в фильтрат вкусовой добавки в виде сахара или поваренной соли, купажирование его с соком в натуральном или восстановленном виде, пастеризацию купажа [1].

Задача изобретения состоит в упрощении способа получения напитка из молочной сыворотки и повышении пищевой ценности продукта.

Технический результат достигается тем, что способ производства напитка из молочной сыворотки, предусматривает подготовку сыворотки, отваривание в ней ламинарии японской, составляющей 1-25% от объема сыворотки, в течение 10-30 мин, охлаждение, фильтрацию, внесение в фильтрат вкусовой добавки в виде водного раствора сахара и/или поваренной соли, пастеризацию.

Сыворотку желательно использовать с титруемой кислотностью не более 0,6%. Возможно охлаждение напитка после пастеризации до 45°С с последующим осветлением ферментным препаратом (пектоавоморин П10Х и Г10Х, глюкоавоморин Г10Х) с последующей фильтрацией и нагревом для инактивации ферментов. Возможно использование ферментного препарата в сочетании с желатином пищевым.

При выполнении технологических операций согласно предложенному способу возможно использование компонентов, взятых в следующих соотношениях, об.%:

молочная сыворотка 99
ламинария японская 1

или

молочная сыворотка 80
ламинария японская 20

или

молочная сыворотка 75
ламинария японская 25

Способ реализуется следующим образом.

Ламинарию японскую промывают от загрязнений, режут на куски длиной 2-3 см, заливают сывороткой, отделенной от сыра или творога, и отваривают в ней при помешивании в течение 10-30 мин. Массу процеживают. От сыворотки отделяют осадок. Затем в отфильтрованную сыворотку вводят вкусовую добавку в виде водного раствора сахара и/или поваренной соли, например:

5%-ный водный раствор сахара в количестве 10% от массы фильтрата;

10%-ный водный раствор поваренной соли в количестве 3% от массы фильтрата;

10%-ный водный раствор сахара в количестве 3% от массы фильтрата плюс 5%-ный водный раствор поваренной соли в количестве 4% от массы фильтрата.

Полученный напиток пастеризуют, фасуют в стерилизованные стеклянные или пластиковые емкости (бутылки) и упаковывают. Хранят напиток при температуре 2-7°С не более 3 суток.

Предложенный способ не сложен, позволяет получать продукт с повышенной пищевой ценностью - обогащенный витаминами (А, С и группы В), йодом, органическими кислотами, минеральными веществами, клетчаткой.

Источник информации

1. Патент СССР №1836027, 1993.

Способ производства напитка из молочной сыворотки, предусматривающий подготовку сыворотки, отваривание в ней ламинарии японской, составляющей 1-25% от объема сыворотки, в течение 10-30 мин, охлаждение, фильтрацию, внесение в фильтрат вкусовой добавки в виде водного раствора сахара и/или поваренной соли, пастеризацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой и молочной промышленности, а именно к обогащенной молочной продукции широкого потребления. .
Изобретение относится к технологии продуктов функционального питания и может быть использовано для получения концентрата галактоолигосахаридов на основе раствора молочного сахара и пермеата молочной сыворотки.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной, и может быть использовано при приготовлении безалкогольных напитков на основе сыворотки. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к функциональному продукту питания и напитку, которые продуцируют увлажняющий кожу эффект через пероральное введение. .
Изобретение относится к заменителю молока, предназначенному для потребления людьми и животными. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, может быть использовано для создания функциональных пищевых продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, может быть использовано для создания функциональных пищевых продуктов. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения сухого молочного продукта
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой, в частности молочной, промышленности и может быть использовано в качестве вкусоформирующей добавки подсластителя для производства низкокалорийных молокосодержащих функциональных продуктов
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области переработки молока, может применяться при производстве напитков из молочной сыворотки
Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине, ветеринарии и животноводству
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству ферментированных напитков на основе вторичного молочного сырья

Изобретение относится к детскому питанию, содержащему бета-сыворотку или бета-сыворотку с низким содержанием лактозы, источник углевода, источник жира и источник белка

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается растворимых мицелл сывороточного белка, имеющих размер менее 1 мкм и представляющих собой сферические агломераты денатурированного сывороточного белка, при этом сывороточные белки локализуются таким образом, что их гидрофильные части ориентированы в сторону наружной части агломерата, а гидрофобные части - в сторону внутренней «сердцевины» указанных мицелл, а также растворимых мицелл сывороточного белка в виде концентрата и порошка и их применения в пригодных к употреблению продуктах и способах производства этих продуктов
Изобретение относится к молочной промышленности
Наверх