Часы-фонтан

Изобретение относится к области часового дела. Часы-фонтан содержат установленный на основании управляемый насосный агрегат с заборным патрубком и фильтром, напорный патрубок которого соединен с кольцевой трубой, снабженной насадками для истечения струй жидкости. Насадки для истечения струй жидкости расположены равномерно по двум окружностям. На внешней окружности расположено двенадцать насадок. На внутренней окружности расположено шестьдесят насадок. Между кольцевой трубой и насадками для истечения струй жидкости установлены запорные клапаны, имеющие электропривод, соединенный с блоком управления, содержащим электронные часы. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности определения времени с помощью фонтана. 1 ил.

 

Изобретение относится к области часового дела.

Известно устройство для массовых развлечений, содержащее установленные на плавучем основании управляемый насосный агрегат с заборными окнами и с фильтром, связанный с напорным патрубком, соединенным с центрально расположенной трубкой с насадком для истечения струи жидкости, и источники разноцветного света. Устройство имеет регуляторы давления жидкости, расположенные на плавучем основании, и связанные с напорным патрубком и между собой радиально расположенные патрубки и кольцеобразный патрубок с вертикально расположенными трубками с насадками для истечения струй жидкости, при этом регуляторы давления жидкости расположены на радиальных патрубках.

Недостатком известного устройства является то, что с его помощью нельзя определять время.

Целью изобретения является устранение этого недостатка, а именно: получение возможности определения времени с помощью фонтана.

Указанная цель достигается тем, что часы-фонтан, содержащие установленный на основании насосный агрегат с заборным патрубком и фильтром, напорный патрубок которого соединен с кольцевой коллекторной трубой, снабженной насадками для истечения струй жидкости, которые расположены равномерно по двум окружностям, причем на внешней окружности расположено двенадцать насадок, а на внутренней - шестьдесят, между кольцевой трубой и насадками для истечения струй жидкости установлены запорные клапаны, имеющие электропривод, соединенный с блоком управления, содержащим электронные часы.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где представлена блок-схема часов-фонтана.

Часы-фонтан содержат насосный агрегат 1 с заборным патрубком 2, на котором установлен фильтр 3. Напорный патрубок 4 соединен с кольцевой коллекторной трубой 5, снабженной насадками для истечения струй жидкости 6 и 7. Между кольцевой коллекторной трубой 5 и насадками, для истечения струй жидкости, 6 и 7 установлены запорные клапаны 8, соединенные с блоком управления 9, содержащим электронные часы 10. Насадки 6, в количестве 12 штук, расположены равномерно по окружности, образуя часовой циферблат. Насадки 7, в количестве 60 штук, также расположены равномерно по окружности, диаметр которой меньше диаметра той окружности, на которой расположены насадки 6, они образуют минутный циферблат.

Работают часы-фонтан следующим образом. Блок управления 9, содержащий электронные часы 10, выдает сигналы на открытие и закрытие запорных клапанов 8, в конце каждой минуты открывая один из шестидесяти клапанов 8, находящихся между коллекторной трубой 5 и насадками для истечения струй жидкости 7, при этом струи жидкости, вытекающие из насадок 7, выполняют роль минутной стрелки, то есть количество струй жидкости, истекающих из насадок 7 будет соответствовать количеству минут данного часа. В конце каждого часа блок управления 9 открывает один из клапанов 8, находящихся между коллекторной трубой 5 и одной из двенадцати насадок 6, при этом количество насадок 6, испускающих струи, будет соответствовать количеству часов. В момент включения очередной насадки 6 все клапаны 8, находящиеся между коллекторной трубой 5 и насадками 7 по команде блока управления 9 закрываются и отсчет минут начинается снова открытием клапанов 8, перекрывающих истечение воды из насадок 7. Для удобства определения времени ночью фонтан может быть оборудован подсветкой.

Заявляемое изобретение может быть использовано как туристический объект, достопримечательность населенного пункта, который не только способен служить украшением ландшафта или интерьера, увлажнять воздух и создавать прохладу, но и показывать текущее время, выполняя функции часов.

Часы-фонтан, содержащие установленный на основании управляемый насосный агрегат с заборным патрубком и фильтром, напорный патрубок которого соединен с кольцевой коллекторной трубой, снабженной насадками для истечения струй жидкости, отличающиеся тем, что насадки для истечения струй жидкости расположены равномерно по двум окружностям, причем на внешней окружности расположено двенадцать насадок, а на внутренней - шестьдесят, между кольцевой трубой и насадками для истечения струй жидкости установлены запорные клапаны, имеющие электропривод, соединенный с блоком управления, содержащим электронные часы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей, в частности воды, которая используется в коммунальных городских хозяйствах, а именно в фонтанах для создания эстетического и декоративного эффекта истекающей и падающей воды.

Изобретение относится к городскому коммунальному хозяйству, в частности к строительству фонтанов. .

Изобретение относится к способам и установкам для обеспечения принудительного таяния снежной массы в зимнее время года, собранной специальными транспортными средствами с городских улиц и дорог, и в то же время, обеспечивающим работу фонтана в летнее время.

Изобретение относится к средствам для создания воздушно-капельной пены, преимущественно к форсункам для фонтанов, используемых в городских коммунальных хозяйствах.

Изобретение относится к искусственным декоративным изделиям, в частности к искусственным декоративным водопадам, и может быть использовано для внутреннего убранства помещений.

Изобретение относится к фонтанам, применяемым в коммунальном хозяйстве в качестве декоративных сооружений. .

Изобретение относится к созданию учебных пособий, наглядно поясняющих явления природы. .

Изобретение относится к конструкциям плавучих гидротехнических сооружений, используемых в качестве оборудования для массовых развлечений. .

Изобретение относится к конструкции декоративных фонтанов и может быть использовано для распыления жидких веществ в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно декоративным светящимся фонтанам, в которых изменяется характер струи и ее освещение. .

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для создания распыленной струи в соплах или насадках огнетушителя

Фонтан // 2451561
Изобретение относится к гидротехническим устройствам, в том числе к декоративным и демонстрационным, в которых изменяется характер струи

Фонтан // 2484904
Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости, в частности к автоматическим управляемым фонтанам с подвижными художественными элементами и светоцветовыми эффектами и музыкальным сопровождением

Предложена головка фонтана, которая содержит стол с размещенными на нем несущей конструкцией, в которой установлены микродвигатели, и наружным корпусом, имеющим внутренний корпус, в верхней части которого расположены разбрызгивающее устройство и шляпа. Разбрызгивающее устройство снабжено сегментами, делящими его на сектора, и водонаправляющими узлами с микрогайками, соединенными с микродвигателями. В секторах выполнены окна над микрогайками, а к столу подсоединены патрубки ввода воды с электромагнитными клапанами. Один из патрубков подсоединен к внутренней полости внутреннего корпуса, а другой патрубок подсоединен к резервуару, образованному внутренней поверхностью наружного корпуса и внешней поверхностью внутреннего корпуса. Техническим результатом изобретения является создание в головке вертикального фонтана, фонтана «Пляски струй» под музыку и горизонтального фонтана - со струями, вращающимися вокруг своей оси. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно к фонтанам, в том числе к декоративным и демонстративным, в которых изменяется характер струи. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, путем создания разновидностей струй, пляшущих под музыку, в одной небольшой разбрызгивающей головке домашнего или малоофисного фонтана. Технический результат достигается тем, что фонтан содержит стол с закрепленными на нем корпусом, шаговым двигателем и электромагнитами, при этом на корпусе установлены ввод воды с электромагнитным клапаном, разбрызгивающая головка и контактные разъемы, а внутри корпуса размещены система пляски струй, закрепленная на шаговом двигателе, изолирующая пластина с контактами, приемниками и магнитом, установленная в нижней части системы пляски струй, пластина и диск с контактами, конусными гайками и герконом, размещенные на электромагнитах. 5 ил.

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно к фонтанам, в том числе к декоративным и демонстративным, в которых изменяется характер струи. Малогабаритный музыкальный фонтан содержит основание, с закрепленными на нем корпусом, электродвигателем и кронштейнами крепления траверс с электроконтактами. На корпусе расположены ввод воды с электроклапаном и головка разбрызгивателя. На электродвигателе установлен электробарабан с электроконтактными кольцами, подключенными к микродвигателям. На микродвигателях закреплены винты с микрогайками, размещенными с возможностью изменения положения в водонаправляющих устройствах. Сверху водонаправляющих устройств установлена головка разбрызгивателя. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей путем создания разновидностей струй, пляшущих под музыку, в одной небольшой разбрызгивающей головке домашнего или малоофисного фонтана. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам типа фонтанов или увлажнителей воздуха и может быть использовано в химической промышленности и пищевой промышленности. Устройство для создания куполообразной пленки жидкости содержит сборную емкость, проходящую через нее вертикально установленную подводящую трубу и отбойник с обтекателем, соединенным с подводящей трубой посредством хонейкомба. Отбойник установлен нижним концом в обтекатель и крепится в обтекателе посредством резьбового соединения. В верхней части подводящей трубы установлен цилиндрический патрубок, выполненный из эластичного материала, одним концом патрубок крепится к подводящей трубе при помощи хомута, а другим концом свободно прилегает к кромке отбойника. Устройство обеспечивает возможность регулирования толщины пленки, размеров и формы купола жидкости за счет изменения избыточного давления жидкости в подводящей трубе, а также безопасную эксплуатацию устройства. 1 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике. Фонтан дополнительно снабжен трубой-эжектором. Один конец трубы-эжектора врезан в подающий трубопровод, а другой - в резервуар, который выполнен герметичным и предварительно свакуумирован. Диаметр подающего воду в резервуар трубопровода в три раза больше диаметра сливного из резервуара трубопровода. Уровень воды водоема на три метра выше уровня верхней точки резервуара. Диаметр всасывающего трубопровода водяного насоса в два раза больше диаметра нагнетательного трубопровода водяного насоса и равен диаметру трубопровода слива из фонтана в водоем. Техническим результатом изобретения является снижение коэффициента трения потока воды, циркулирующего в системе фонтана, и повышение КПД водяного насоса. 1 ил.

Изобретение относится к устройству и способу формирования изображения на вертикальных плоских или криволинейных потоках жидкости и может быть использовано для внутреннего убранства торговых, развлекательных и других помещений. Устройство формирования изображения содержит управляемые дефлекторы, расположенные на пути потока жидкости. Дефлекторы пропускают в видимую плоскость или отклоняют в водоотвод отдельные капли жидкости или ее целые струи, образуя требуемое изображение. Управляемые дефлекторы соединены со встроенным или подключаемым программируемым блоком управления. Техническим результатом изобретений является расширение возможности формирования изображений на различных стекающих потоках жидкости, улучшение качества демонстрируемого изображения на водопаде и снижение механического шума, издаваемого клапанами устройства. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх