Способ реабилитации пациентов с коксартрозом



Способ реабилитации пациентов с коксартрозом
Способ реабилитации пациентов с коксартрозом
Способ реабилитации пациентов с коксартрозом
Способ реабилитации пациентов с коксартрозом
Способ реабилитации пациентов с коксартрозом
A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2462219:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ФГБУ "РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова" Минздравсоцразвития России) (RU)

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре, и включает выполнение в положении лежа и сидя комплекса упражнений, предусматривающих сгибание, разгибание, отведение и приведение бедра, а также наклоны и повороты туловища. Упражнения выполняют из состояния преднапряжения, в пределах порога болевых ощущений с амплитудой 20-30 градусов и ритмом 60-120 движений в минуту. При этом движения осуществляют толчкообразно-качательно, например, помогая рукой. Способ обеспечивает улучшение функциональных результатов с более интенсивным растяжением мышц, фасций, сухожилий и околосуставных структур и стойким снижением болевого синдрома у пациентов с коксартрозом. 5 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам лечебной физкультуры, и может быть использовано при реабилитации больных коксартрозом.

Известен способ разгрузки тазобедренного сустава для лечения заболеваний тазобедренного сустава путем занятий ЛФК с выполнением упражнений, направленных на укрепление мышц реабилитируемой конечности (патент РФ №2358676, опубл. 20.06.09.).

Однако предложенный комплекс направлен преимущественно на предупреждение развития коксартроза и не обеспечивает функционального восстановления сустава при развитии заболевания.

Известен способ реабилитации пациентов с коксартрозом, включающий выполнение в положении лежа и сидя комплекса упражнений, предусматривающих сгибание, разгибание, отведение и приведение бедра, а также наклоны и повороты туловища (Епифанов В.А. Лечебная физическая культура. - М.: ГЕОТАР-МЕД, 2002, с.392-435).

Однако данный комплекс имеет ограниченный лечебный эффект в силу недостаточного воздействия на мышечно-связочный аппарат пораженного сустава.

Задачей изобретения является повышение эффективности занятий лечебной физкультурой с больными коксартрозом.

Указанная задача решается тем, что в способе реабилитации пациентов с коксартрозом, включающем выполнение в положении лежа и сидя комплекса упражнений, предусматривающих сгибание, разгибание, отведение и приведение бедра, а также наклоны и повороты туловища, движения выполняют из состояния преднапряжения в пределах порога болевых ощущений, качательно-толчкообразно, с амплитудой 20-30 градусов и ритмом 60-120 движений в минуту.

Способ поясняется описанием, примером практического использования, а также фото, на которых изображено:

Фиг.1 (а, б) - выполнение качательно-толчкообразных отводящих движений бедра;

Фиг.2 (а, б) - выполнение качательно-толчкоообразных наклонов туловища;

Фиг.3 (а, б) - выполнение качательно-толчкообразных поворотов туловища;

Фиг.4 (а, б) - выполнение качательно-толчкообразных приводящих движений бедра: а - при одностороннем, б - при двустороннем поражении тазобедренного сустава;

Фиг.5 (а, б) - выполнение качательно-толчкообразных приводящих движений бедра с его одновременным сгибанием и приведением.

Способ осуществляется следующим образом.

Занятия лечебной физкультурой с больными коксартрозом начинают с разминки, в ходе которой выполняют традиционные для этого этапа упражнения. После этого выполняют комплекс упражнений, направленных непосредственно на разработку движений в пораженном суставе. Все упражнения, имея ввиду движения отведения, приведения, сгибания, разгибания, внутренней и наружной ротации бедра, наклоны и повороты туловища выполняют из состояния преднапряжения, качательно-толчкообразно, с амплитудой 20-30 градусов и ритмом 60-120 движений в минуту. Примером таких упражнений могут быть ниже следующие.

Лежа на спине, на кушетке, здоровая нога выпрямлена, больная согнута в коленном и тазобедренном суставах, ее подошва упирается в медиальную поверхность коленного сустава здоровой ноги. Бедро максимально отводят до состояния мышечного преднапряжения приводящих мышц и из этого положения рукой, установленной на внутренней поверхности бедра, производят качательно-толчкообразные движения в сторону отведения с амплитудой 20-30 градусов и ритмом до 120 движении в минуту (Фиг.1). Упражнение, направленное на разработку отведения и, частично, наружной ротации, выполняют в течение 1 минуты.

Сидя на стуле с опорой на здоровую сторону, здоровая нога согнута в коленном и тазобедренном суставах и опирается стопой о пол, руки на талии. Нога с больной стороны выпрямлена, максимально отведена в тазобедренном суставе и опирается краем внутренней поверхности стопы о пол (толстую книгу или деревянный брусок высотой 5-7 см, кирпич). В течение 15-20 сек осуществляют давление больной ногой на опорную поверхность, вызывая состояние преднапряжения приводящих мышц бедра, а затем, стараясь увеличить отведение бедра, выполняют качательно-толчкообразные - с амплитудой 20 градусов и ритмом 60 движений в минуту - наклоны туловища в сторону пораженного сустава (Фиг.2). Упражнение направлено на улучшение отведения бедра.

Сидя на стуле с опорой на здоровую сторону, руки устанавливают на талии или на затылке в «замок», ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах и опираются о пол. Голень с больной стороны максимально возможно отводят кнаружи, опираясь краем внутренней поверхности стопы о пол (деревянный брусок, толстую книгу, кирпич высотой 5-7 см). В этом положении выполняют разворот туловища в здоровую сторону до состояния преднапряжения мышц наружных ротаторов бедра и осуществляют качательные-толчкообразные повороты туловища в сторону непораженного сустава с амплитудой 20 градусов и ритмом 60 движений в минуту (Фиг.3). Упражнение, выполняемое в течение минуты, направлено на улучшение внутренней ротации бедра.

На это же направлено следующее упражнение. Сидя на стуле с опорой на здоровую сторону, здоровую ногу сгибают в коленном и тазобедренном суставах до прямого угла, опираясь на пол; руки - на наружной поверхности бедер, ближе к коленным суставам. Голень с больной стороны максимально отведена кнаружи и опирается краем внутренней поверхности о пол (кирпич, деревянный брусок или толстую книгу высотой 5-7 см). Бедро на стороне пораженного сустава приводят кнутри до состояния преднапряжения наружных ротаторов бедра, а затем, помогая рукой, в течение одной минуты осуществляют им качательно-толчкообразные, в диапазоне отведение - приведение, движения с амплитудой 20-30 градусов и ритмом 60-90 движений в минуту. При двустороннем поражении движения выполняют одновременно обеими бедрами (Фиг.4).

Лежа на кушетке, на спине, при распрямленной здоровой конечности, ногу со стороны пораженного сустава краем внутренней поверхности стопы упирают в край кушетки. Сохраняя ее прочный контакт с кушеткой, сгибают в коленном и тазобедренном суставах, а затем производят максимально возможное приведение бедра с одновременным выполнением им качательно-толчкообразных приводящих движений с амплитудой 20 градусов и ритмом 60 движений в минуту в течение минуты. После этого, также сохраняя контакт стопы с краем кушетки, конечность распрямляют. При этом здоровую ногу постоянно удерживают распрямленной, а таз не отрывают от поверхности кушетки. Упражнение направлено на улучшение внутренней ротации и приведения бедра.

Помимо перечисленных в комплекс упражнений могут быть включены любые другие, включающие выполнение движений из состояния преднапряжения, качательно-толчкообразно с указанными амплитудой и ритмом.

Завершают занятия упражнениями, направленными на релаксацию мышц, которые выполняют по традиционной схеме.

Все упражнения выполняют в пределах порога болевых ощущений; при двустороннем поражении - последовательно, сначала для одного, потом для другого сустава. Занятия проводят регулярно: вначале под руководством инструктора ЛФК, а затем - самостоятельно, в том числе в домашних условиях.

Практическое использование способа иллюстрирует следующее клиническое наблюдение.

Больная Н., 67 лет, находилась на лечении в отделении реабилитации с диагнозом: первичный правосторонний коксартроз - III ст. болевой синдром. Комбинированная контрактура правого тазобедренного сустава.

При поступлении предъявляла жалобы на хромоту, боль и ограничение движений в правом тазобедренном суставе. Для купирования болевого синдрома больная постоянно, неоднократно в течение дня, принимала НПВС (нимесил, найз и др.); по шкале ВАШ болевой синдром соответствовал 5,5 см.

Объем движений в пораженном суставе на момент обращения составлял: сгибание - 105, разгибание - 170, приведение - 85, отведение - 110, внутренняя ротация - 10, наружная ротация - 20 градусов.

В ходе лечения с больной в течение 1 месяца проводились занятия ЛФК с выполнением изложенного выше комплекса упражнений, направленных на улучшение функции пораженного сустава и снижение болевых ощущений.

После проведенного лечения объем движений в пораженном суставе характеризовался следующими данными: отведение - 115, приведение - 75, сгибание - 95, разгибание - 180, внутренняя ротация - 15, наружная ротация - 30 градусов. Отмечалось стойкое снижение болевого синдрома, больная значительно уменьшила прием обезболивающих препаратов (до 1-2 раз в неделю); ВАШ равнялась - 3,6 см.

Использование предложенного комплекса упражнений в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает повышение функциональных результатов и снижение болевого синдрома у пациентов с коксартрозом.

Способ реабилитации пациентов с коксартрозом, включающий выполнение в положении лежа и сидя комплекса упражнений, предусматривающих сгибание, разгибание, отведение и приведение бедра, а также наклоны и повороты туловища, выполняемых из состояния преднапряжения, в пределах порога болевых ощущений с амплитудой 20-30 градусов и ритмом 60-120 движений в минуту, отличающийся тем, что движения осуществляют толчкообразно-качательно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, неврологии. .

Изобретение относится к области медицины и позволяет проводить профилактику и лечение больных с патологией верхних и нижних конечностей, позвоночника, других частей тела.
Изобретение относится к области медицины, в частности к отологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для локального температурного и магнитного воздействия на рефлекторные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа.

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки и массажа тела. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для терапии позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к способам снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков.

Изобретение относится к медицине, а именно к области физического способа диагностики площади и степени поражения человека, оказания первой помощи и последующей терапии посредством видимого спектра света и ультразвука.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для облегчения акта мочеиспускания у мужчин при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденома простаты), простатите и сужении мочеиспускательного канала (стриктура уретры).

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для массажа тела. .

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к физическому воспитанию детей 7-10 лет в условиях школы
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к области медицинской техники, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для массажа пальцев руки и всего тела, в целом
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения преждевременной эякуляции

Изобретение относится к медицинской технике и спортивным инвентарям и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев и ладони рук
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения больных хронической обструктивной болезнью легких
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и ангиологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для комплексного реабилитационного лечения больных с бронхитом в стадии реконвалесценции

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх