Устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения позиционного с разворотным механизмом инструментального стола многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления им. ю.и. русанова

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. Устройство включает вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, который позиционно расположен в его основании. В верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра, соосно с ним расположен поворотный механизм. К поворотному механизму закреплен ортогональный профиль с выступом в верхней его части и выступом с зубчатой поверхностью в средней его части, которые функционально связаны с подвижным устройством инструментального стола посредством разнесенных относительно друг друга двух подшипников и зубчатой шестеренки привода. Корпус привода закреплен на подвижном устройстве, в нижней части которого также расположены разнесенные два дополнительных подшипника, контактирующих с боковой нижней частью ортогонального профиля. С другой стороны подвижного устройства закреплен дополнительный цилиндр, внутри которого расположена цилиндрическая часть линейного привода, выдвижная часть которого соединена с нижней частью дополнительного цилиндра. Верхняя часть дополнительного цилиндра расположена внутри корпуса инструментального стола и закреплена с цилиндрическим выступом с нижней стороны. В цилиндрическом выступе выполнен паз на высоту не менее длины шагового привода, в котором он закреплен и функциональной зубчатой связью соединен с зубчатой поверхностью насадки с возможностью вращения. Насадка расположена соосно с корпусом инструментального стола. Насадка выполнена с соосным отверстием и пазом для фиксации верхней съемной части инструментального стола. Расширяются функциональные возможности. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур.

Известен стол операционный ОРХ Mobilis No/I 60. 341 (htt//catalog/mpomed.ru/firms/12067.html), включающий операционный стол, предназначенный для проведения хирургических операций, который посредством вертикального корпуса с возможностью изменения высоты позиционно расположен на подвижном основании, в котором с нижней его части расположены две пары колес для перемещения операционного стола(прототип).

Недостатком известного операционного стола является ограничение его функциональных возможностей, поскольку он предназначен для решения конкретной задачи и не может быть применен в робототехнической системе с компьютерным управлением для проведения как хирургических процедур, так и диагностики.

Известный прототип имеет технические возможности, которые заключаются в возможности вертикального перемещения.

Недостатком известного технического решения является ограничение функциональных возможностей.

Техническим результатом предложенного изобретения является расширение функциональных возможностей путем введения инструментального стола с разворотньм механизмом и с возможностью продольного и вертикального перемещения, что позволит расширить его функциональные возможности при выполнении различных хирургических процедур.

Указанный технический результат достигается следующим устройством.

Устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления, включающее вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, который позиционно расположен в его основании, при этом в верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра, соосно с ним расположен поворотный механизм, к которому закреплен ортогональный профиль с выступом в верхней его части и выступом с зубчатой поверхностью в средней его части, которые функционально связаны с подвижным устройством инструментального стола посредством разнесенных относительно друг друга двух подшипников и зубчатой шестеренки привода, корпус которого закреплен на подвижном устройстве, в нижней части которого также расположены разнесенные два дополнительных подшипника, контактирующие с боковой нижней частью ортогонального профиля, с другой стороны подвижного устройства закреплен дополнительный цилиндр, внутри которого расположена цилиндрическая часть линейного привода, выдвижная часть которого соединена с нижней частью дополнительного цилиндра, а его верхняя часть расположена внутри корпуса инструментального стола и закреплена с цилиндрическим выступом с нижней стороны, в которой выполнен паз на высоту не менее длины шагового привода, в котором он закреплен и функциональной зубчатой связью соединен с зубчатой поверхностью насадки с возможностью вращения, которая расположена соосно с корпусом инструментального стола, при этом насадка выполнена с соосным отверстием и пазом для фиксации верхней съемной части инструментального стола. В результате функционального совмещения операционного стола с инструментальным столом расширена область применения многофункционального диагностико-хирургического операционного стола как при проведении диагностики, так и при выполнении различных хирургических процедур.

На фиг.1 изображено устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола. На фиг.2 изображен многофункциональный диагностико-хирургический операционный стол с возможностью информационно-компьютерного управления.

Устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола функционально соединено с вертикальным в виде цилиндра корпусом 1 операционного стола с поворотным механизмом 2, к которому закреплен ортогональный профиль 3 с выступом 4 в верхней его части и выступом 5 с зубчатой поверхностью в средней его части. При этом выступ 4 профиля 3 и выступ 5 с зубчатой поверхностью функционально связаны с подвижным устройством 6 инструментального стола 7 посредством разнесенных относительно друг друга двух подшипников 8 и зубчатой шестеренки 9 привода 10, корпус которого закреплен на подвижном устройстве 6. При этом в нижней части ортогонального профиля 3 также расположены два разнесенных дополнительных подшипника 11, контактирующих с боковой нижней частью ортогонального профиля 3. С другой стороны подвижного устройства 6 закреплен дополнительный цилиндр 12, внутри которого расположена цилиндрическая часть 13 линейного привода 14, при этом выдвижная цилиндрическая часть 13 его соединена 15 с нижней частью дополнительного цилиндра 12, а его верхняя часть 16 расположена внутри корпуса 17 инструментального стола 7 и закреплена с цилиндрическим выступом 18 с нижней стороны. При этом в корпусе 17 выполнен паз 19 на высоту не менее длины шагового привода 20, в котором он закреплен и функциональной зубчатой связью 21 соединен с зубчатой поверхностью насадки 22 с возможностью вращения, расположенной соосно с корпусом 17 инструментального стола 7. При этом насадка 22 выполнена с соосным отверстием 23 и пазом 24 для фиксации верхней съемной части 25 инструментального стола 7. Многофункциональный диагностико-хирургический операционный стол с возможностью информационно-компьютерного управления (фиг.2) выполнен в виде выдвижного цилиндра корпуса 1 и неподвижного внешнего цилиндра 26 с линейным приводом 27 подъема хирургического стола 28 с профилем 29 продольного перемещения.

Устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления в данном исполнении может быть использовано как для проведения диагностики, так и для проведения хирургических процедур. Диагностика (фиг.2) реализуется путем подъема или опускания цилиндра корпуса 1 относительно неподвижного внешнего цилиндра 26 посредством линейного привода 27, устанавливая хирургический стол 28 на требуемую высоту диагностического устройства, и посредством поворотного механизма 2 хирургический стол 28 разворачивают в его направлении. А посредством выдвижного профиля 29 продольно смещают хирургический стол в зону анализа диагностического устройства. Хирургические процедуры выполняют посредством инструментального стола 7, который выполнен из корпуса 17 и верхней съемной части 25, предназначенной для различных хирургических инструментов. При этом в корпусе 17 выполнен паз 19 на высоту не менее длины шагового привода 20, в котором он закреплен и функциональной зубчатой связью 21 соединен с зубчатой поверхностью насадки 22 с возможностью вращения, расположенной соосно с корпусом 17 инструментального стола 7. При этом насадка 22 выполнена с соосным отверстием 23 и пазом 24 для фиксации верхней съемной части 25 инструментального стола 7, который функционально связан с поворотным механизмом 2 для синхронного разворота операционного стола 28 и инструментального стола 7. Для продольного перемещения инструментального стола 7 к поворотному механизму 2 закреплен ортогональный профиль 3 с выступом 4 в верхней его части и выступом 5 с зубчатой поверхностью в средней его части. При этом выступ 4 профиля 3 и выступ 5 с зубчатой поверхностью функционально связаны с подвижным устройством 6 инструментального стола 7 посредством разнесенных относительно друг друга двух подшипников 8 и зубчатой шестеренки 9 привода 10, корпус которого закреплен на подвижном устройстве 6. При этом в нижней части ортогонального профиля 3 также расположены два разнесенных дополнительных подшипника 11, контактирующих с боковой нижней частью ортогонального профиля 3 для продольного перемещения вдоль хирургического стола 28 и выполнения соответствующей хирургической процедуры. С другой стороны подвижного устройства 6 закреплен дополнительный цилиндр 12, внутри которого расположена цилиндрическая часть 13 линейного привода 14, при этом выдвижная цилиндрическая часть 13 его соединена 15 с нижней частью дополнительного цилиндра 12, а его верхняя часть 16 расположена внутри корпуса 17 инструментального стола 7 и закреплена с цилиндрическим выступом 18 с нижней стороны.

Использование предложенного технического решения позволяет расширить функциональные возможности устройства возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления как при выполнении диагностики, так и для реализации различных хирургических процедур.

Устройство возвратно-поступательного продольного и вертикального перемещения с разворотным механизмом позиционного инструментального стола многофункционального диагностико-хирургического операционного стола с возможностью информационно-компьютерного управления, включающее вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, который позиционно расположен в его основании, отличающееся тем, что в верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра, соосно с ним расположен поворотный механизм, к которому закреплен ортогональный профиль с выступом в верхней его части и выступом с зубчатой поверхностью в средней его части, которые функционально связаны с подвижным устройством инструментального стола посредством разнесенных относительно друг друга двух подшипников и зубчатой шестеренки привода, корпус которого закреплен на подвижном устройстве, в нижней части которого также расположены разнесенные два дополнительных подшипника, контактирующие с боковой нижней частью ортогонального профиля, с другой стороны подвижного устройства закреплен дополнительный цилиндр, внутри которого расположена цилиндрическая часть линейного привода, выдвижная часть которого соединена с нижней частью дополнительного цилиндра, а его верхняя часть расположена внутри корпуса инструментального стола и закреплена с цилиндрическим выступом с нижней стороны, в котором выполнен паз на высоту не менее длины шагового привода, в котором он закреплен и функциональной зубчатой связью соединен с зубчатой поверхностью насадки с возможностью вращения, которая расположена соосно с корпусом инструментального стола, при этом насадка выполнена с соосным отверстием и пазом для фиксации верхней съемной части инструментального стола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для поддержки пациента во время проведения процедур. .

Изобретение относится к устройству для разъемного размещения на операционном столе (102) вспомогательного оборудования (12), в частности пластин для ног или агрегата для лечения вытяжением.

Изобретение относится к двухосному шарниру для опор для ножек акушерских кроватей и гинекологических осмотровых кресел. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. Устройство инструментального операционного стола диагностико-хирургической и реанимационной робототехнической системы с возможностью информационно-компьютерного управления включает в себя вертикальный корпус операционного стола с возможностью изменения высоты, который позиционно закреплен в его основании. При этом в верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра с возможностью вертикального подъема соосно с ним расположен поворотный механизм с закрепленным ортогональным профилем, на котором расположено подвижное устройство инструментального стола. При этом корпус инструментального стола выполнен цилиндрической формы из верхней части большего диаметра и нижней части меньшего диаметра. При этом введено два дополнительных инструментальных стола прямоугольной формы, которые расположены по обе стороны инструментального стола цилиндрической формы и зафиксированы к его нижней части. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении различных медицинских процедур. Устройство вертикального наклона многофункционального дагностико-хиругического операционного стола с возможностью информационно-компьютернного управления включает в себя вертикальный корпус стола с возможностью изменения высоты, который позиционно расположен в его основании. При этом в верхней части вертикального корпуса, выполненного в виде цилиндра, соосно с ним расположен дополнительный цилиндр с возможностью вращения. В нижней части дополнительного цилиндра зафиксирована опорная шайба с выступами, которые расположены под углом 120° для шарнирной и попарной фиксации линейных приводов наклона, верхние части которых также попарно, но с другой последовательностью шарнирно зафиксированы в выступах дополнительной шайбы, которые также расположены под углом 120° в нижней части операционного стола. Изобретение позволяет осуществлять наклоны операционного стола под различными углами относительно вертикали, расширяя тем самым его функциональные возможности. 3 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и предназначено для проведения осмотров, манипуляций, малых и больших гинекологических и урологических операций. Кресло гинекологическое включает основание, на котором шарнирно установлены сиденье с подколенниками, чаша на поворотном держателе и спинка, свободный конец которой шарнирно связан исполнительным механизмом с основанием. Сиденье и спинка закреплены на основании шарнирно на одной оси. Сиденье имеет консольно выступающий со стороны спинки кронштейн, над которым расположен регулируемый упор, закрепленный на спинке и определяющий комплексное положение спинки и сиденья в пространстве. Обеспечивается упрощение конструкции гинекологического кресла и возможность изменения положения спинки и сиденья относительно друг друга в пространстве при незначительных затратах физических усилий. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для вытяжения содержит лежачую поверхность для размещения пациента и вытяжную скобу, которая одним своим концом посредством переходного устройства соединяется с лежачей поверхностью для размещения пациента, а на другом своем конце имеет крепление для устройства с ходовым валом. Лежачая поверхность для пациента имеет по меньшей мере две параллельные друг другу продольные балки, несущие панель для размещения таза. Переходное устройство содержит соединительный элемент со стороны лежачей поверхности для пациента и соединительный элемент со стороны скобы, жестко соединенный с вытяжной скобой. Соединительный элемент со стороны лежачей поверхности для пациента установлен на одной из продольных балок с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной панели для размещения таза. Соединительный элемент со стороны лежачей поверхности для пациента застопорен от вращения вокруг своей поворотной оси относительно продольной балки посредством стопорного устройства, приводимого в действие устройством дистанционного управления. Изобретение обеспечивает возможность того, чтобы вытяжная скоба при необходимости могла удобно подсоединяться и отсоединяться, а, помимо этого, удобно поворачиваться, не мешая врачу-хирургу или не угрожая стерильности места операции. 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям, расширяющим возможности хирургического стола и направлено на возможность проводить хирургическое вмешательство в условиях клиник и в условиях военно-полевой хирургии. Ортопедическая приставка к хирургическому столу содержит опору для голени и узел вытяжения и состоит из двух боковых вертикальных стоек, прикрепленных с возможностью перемещения по горизонтали вдоль оси стола, по вертикали вдоль собственной оси и фиксации в нужном положении, на которые муфтами надеты две горизонтальные консольные балки, параллельные оси хирургического стола и направленные в сторону головы пациента с возможностью перемещения по вертикали вдоль оси боковых стоек и фиксации в нужном положении, на них надето муфтами по два упора с подушками прямоугольной формы, перемещаемые по горизонтали вдоль оси балок, собственной оси и фиксируемые в нужном положении. На верхних концах боковых стоек через муфты закреплены две полуоси, входящие в тройник, к которому прикреплен плоский ложемент трапециевидной формы, а другой конец ложемента прикреплен к тяге, соединенной через угольник с основной опорой, на которой закреплены ложемент под колено и две направляющие вдоль оси стола, на которые надеты опора с ложементом для голени, дополнительная опора на хирургический стол и гнездо для Г-образной опоры, которая может перемещаться по вертикали с возможностью фиксации в нужном положении. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх