Арболитовая смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых преимущественно в сельском строительстве. Технический результат заключается в повышении водостойкости изделий, полученных из арболитовой смеси. Арболитовая смесь содержит, вес.ч.: портландцемент 20-25; древесная дробленка 60,5-62; гипс 1-1,5; известь 1-1,5; асбестовое волокно длиной 5-50 мм 1-1,5; предварительно обожженные при температуре 700-1000°С и молотые до полного прохождения через сетку №008 асбестоцементые отходы 10-15, причем водоцементное отношение составляет 0,9-1,1. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых преимущественно в сельском строительстве.

Известна арболитовая смесь, содержащая, мас.%: цемент (портландцемент) 47-52; древесную дробленку 30-33; гипс 1-3; известь 9-15; хлорид кальция 2-6,5 [1].

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости изделий, полученных из арболитовой смеси.

Технический результат достигается тем, что арболитовая смесь, содержащая портландцемент, древесную дробленку, гипс, известь, дополнительно содержит асбестовое волокно длиной 5-50 мм и предварительно обожженные при температуре 700-1000°С и молотые до полного прохождения через сетку №008 асбестоцементные отходы при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: портландцемент 20-25; древесная дробленка 60,5-62; гипс 1-1,5; известь 1-1,5; указанное асбестовое волокно 1-1,5; указанные асбестоцементные отходы 10-15, причем водоцементное отношение составляет 0,9-1,1.

Составы арболитовой смеси приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Содержание, вес.ч.
состав №1 состав №2 состав №3
Портландцемент 20 23 25
Древесная дробленка 62 60,9 60,5
Гипс 1 1,2 1,5
Известь 1 1,2 1,5
Асбестовое волокно 1 1,2 1,5
Асбестоцементные отходы 15 12,5 10
Водоцементное
отношение 1,1 1,0 0,9
Коэффициент размягчения ~0,85 ~ 0,85 ~0,85

Арболитовую смесь приготовляют следующим образом.

Проводят дозирование компонентов смеси. Древесную дробленку замачивают в водопроводной воде на 1-2 сут. Портландцемент, гипс, известь, асбестовое волокно длиной 5-50 мм, предварительно обожженные при температуре 700-1000°С и молотые до полного прохождения через сетку №008 асбестоцементные отходы перемешивают, добавляют древесную дробленку и все компоненты еще раз перемешивают. В случае необходимости, в смесь добавляют воду или, наоборот, замоченную древесную дробленку отжимают для достижения требуемого водоцементного отношения. Полученную арболитовую смесь укладывают в форму, уплотняют и оставляют до затвердевания. Извлеченное из формы изделие (например, плиту) выдерживают при комнатной температуре не менее 28 сут. Прочность полученных изделий при сжатии составит не менее 3 МПа.

Источники информации

1. Патент РФ №2058967, 2005.

Арболитовая смесь, содержащая портландцемент, древесную дробленку, гипс, известь, отличающаяся тем, что дополнительно содержит асбестовое волокно длиной 5-50 мм и предварительно обожженные при температуре 700-1000°С и молотые до полного прохождения через сетку №008 асбестоцементные отходы при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: портландцемент 20-25; древесная дробленка 60,5-62; гипс 1-1,5; известь 1-1,5; указанное асбестовое волокно 1-1,5; указанные асбестоцементные отходы 10-15, причем водоцементное отношение составляет 0,9-1,1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству облегченных бетонных стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей, ограждений.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона, как в гражданском, так и в промышленном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве облегченных бетонных стеновых блоков.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий - плит из древссно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к тяжелым бетонам, и может быть использовано для ремонта и изготовления строительных деталей и конструкций, предназначенных для защиты от гамма-излучений при строительстве боксов, в которых размещаются гамма-терапевтические аппараты для контактной лучевой терапии
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве
Изобретение относится к производству строительных материалов и может найти применение при производстве мелкоштучных цветных облицовочных конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов, в частности кирпича или блоков

Изобретение относится к строительным материалам и может применяться в качестве гидроизоляционного состава, используемого в гражданском и промышленном строительстве
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составу бетонной смеси для производства бетонных стеновых блоков при малоэтажном строительстве
Изобретение относится к сырьевой смеси для получения искусственной породы и может найти применение в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов, которые могут быть использованы в малоэтажном строительстве
Наверх