Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу приготовления корма для животных. Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц включает смешивание дробленого зернового компонента с подсолнечным фузом при оптимальной его дозе 30 мас.% от композиции, содержащей зерновой компонент, подсолнечный фуз и цеолит. Смешивание проводят после обработки подсолнечного фуза ультразвуковой кавитацией при частоте 44 кГц в течение 10-20 минут, при этом добавляют 2 мас.% цеолита с размером частиц 0,5-1,5 мм. Использование заявленного изобретения позволит повысить перевариваемость и усвояемость полученного корма. 2 табл.

 

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для повышения продуктивных качеств животных и птиц.

Известен способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц с использованием подсолнечного фуза (патент РФ №2244440, опуб. 20.01.2005 г.), включающий смешивание подсолнечного фуза с дробленым зерновым компонентом в смесителе миксерного типа с частотой оборота вала 1000-1500 об/мин, при этом оптимальную дозу введения фуза при смешивании с дробленым зерновым компонентом устанавливают равной 30%. Для повышения срока годности полученной смеси в процессе смешивания рекомендовано добавлять 0,1% антиоксидантного вещества.

Недостатком такого способа приготовления корма является то, что в его основе отсутствует этап предварительного расщепления жирового продукта, который позволил бы снизить затраты энергии на перевариваемость жировой части кормосмеси. Смешивание затруднено из-за восковой консистенции подсолнечного фуза. Кроме того, срок хранения тоже оставляет желать лучшего, так как полученный корм предрасположен к окислению жирных кислот, приводящих к негодности продукта.

Таким образом, приготовление эмульсии, является трудоемким и в экономическом отношении неоправданным процессом. Полученные кормосмеси имеют невысокий коэффициент перевариваемости.

Техническим результатом заявляемого способа приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц является повышение эффективности перевариваемости, энергетической ценности и усвояемости полученного корма.

Задача решается тем, что в способе приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц, включающем смешивание дробленого зернового компонента с подсолнечным фузом при оптимальной его дозе 30 мас.%, от композиции, смешивание проводят после обработки подсолнечного фуза ультразвуковой кавитацией при частоте 44 кГц в течение 10-20 минут с добавлением 2 мас.%, цеолита с размером частиц 0,5-1,5 мм.

В процессе обработки подсолнечного фуза ультразвуковой кавитацией происходит разрыв длинных углеродных цепей в жирных кислотах, что способствует в дальнейшем повышению их перевариваемости в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственных животных, а частицы цеолита служат центрами зарождения кавитационных каверн и при кавитационном взрыве оказываются в центре схлопывания, при этом внесение цеолита в количестве менее 2% не приводит к видимым изменениям в подсолнечном фузе, а именно увеличению водорастворимых веществ, а более 2% - увеличивает минеральную нагрузку на организм животного вследствие образования легкоусвояемых веществ.

Оптимальную частоту ультразвука определяли экспериментально путем кавитационной обработки подсолнечного фуза по содержанию водорастворимых веществ, что отражено в таблице 1 ,причем начальное содержание водорастворимых веществ в необработанном фузе составило 15,2%.

Таблица 1

Наименование показателя Значения показателей
Частота ультразвука, кГц 20 26 32 38 44 50
Содержание водорастворимых веществ в обрабатанном подсолнечном фузе, % 16,7 26,8 40,2 49,2 55,6 55,7

В результате эксперимента определено, что частота ультразвука свыше 44 кГц не приводит к дальнейшему образованию водорастворимых веществ в обрабатываемом подсолнечном фузе, а это нецелесообразно по энергетическим затратам.

Для интенсификации процесса кавитационного воздействия на подсолнечный фуз был проведен двухфакторный эксперимент по определению размера частиц цеолита и времени воздействия. В результате эксперимента определено, что оптимальный размер частиц цеолита составил 0,5-1,5 мм, а время обработки - 10-20 мин.

Способ осуществляют следующим образом.

Для выполнения поставленной задачи была изготовлена кавитационная установка с рабочей частотой ультразвука 44 кГц, внутри которой расположена лопастная мешалка и пьезокерамические пластины, выполняющие роль источников ультразвука.

В качестве компонентов для получения кормовой смеси использовали дробленый зерновой корм, подсолнечный фуз и частицы цеолита.

Подсолнечный фуз и 2% цеолита с размером частиц 0,5-1,5 мм смешивают в кавитационной установке, после чего включают источники кавитационного поля на 10-20 мин. Исходящие ультразвуковые волны под действием сил поверхностного натяжения создают разрывы, принимающие форму пузырьков, центром которых является цеолит. В момент захлопывания кавитационного пузырька возникает мощная гидравлическая ударная волна, которая оказывает разрушительное действие на органические, неорганические соединения и микроорганизмы. Под действием кавитации происходит разрыв длинных углеродных цепей в жирных кислотах, в результате чего содержание водорастворимых веществ повышается.

Сравнительный химический анализ показал, что степень распадаемости рассматриваемого жирового продукта в нативном состоянии составила 48,4%, после ультразвуковой обработки без внесения цеолита - 57,3%, с внесением частиц цеолита - 80,5%. Таким образом, проведенные нами исследования дают основания утверждать, что ультразвуковой способ обработки подсолнечного фуза с добавлением частиц цеолита повышает энергетическую ценность и усвояемость получаемых кормосмесей.

Для подтверждения эффективности заявляемого способа обработки проводили опыты на цыплятах-бройлерах кросса Смена 7, из которых были составлены группы по 30 цыплят в каждой. Откорм проводили в течение 4-х недель, цыплята в опытных и контрольных группах подобраны по одним возрастным и весовым признакам, а именно возраст 14 дней, вес перед началом откорма 201±2 г. Перед откормом I и II опытных групп подсолнечный фуз обрабатывали и смешивали с дроблеными зерновыми продуктами по заявляемому способу, а для контрольной группы - по способу-прототипу. Причем I опытная группа - с добавлением подсолнечного фуза, обработанного ультразвуком, II опытная группа - с добавлением подсолнечного фуза, обработанного ультразвуком в присутствии частиц цеолита

Данные результатов опытов приведены в таблице 2 ниже.

Таблица 2

День эксперимента Вес, г
Группа контрольная I опытная группа II опытная группа
14 201±2,2 201±2,04 201±2,14
21 442,22±4,02 486,56±4,85 447,17±5,13
28 702,36±5,21 799,36±5,01 893,67±5,30
35 1234,89±14,25 1350,58±12,34 1433,00±14,43
42 1640,56±15,50 1726,22±14,31 1808,5±13,71

Таким образом, по сравнению с прототипом заявленный способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц позволяет повысить эффективность перевариваемости, энергетической ценности и усвояемости полученного корма за счет ультразвукового расщепления длинных углеродных цепей в жирных кислотах в присутствии частиц цеолита.

Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц, включающий смешивание дробленого зернового компонента с подсолнечным фузом при оптимальной его дозе 30%, отличающийся тем, что смешивание проводят после обработки подсолнечного фуза ультразвуковой кавитацией при частоте 44 кГц в течение 10-20 мин, при этом добавляют 2% цеолита с размером частиц 0,5-1,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения эффективности введения в комбикорм пророщенного зерна, используемого в качестве зеленой подкормки для поросят-отъемышей.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству. .
Изобретение относится к способам получения кормовой добавки из зерна злаковых и может быть использовано в микробиологической промышленности и сельском хозяйстве.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к рыбоводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при кормлении молочных коров в малых фермерских хозяйствах. .
Изобретение относится к области производства кормов для животных и птиц. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно кормопроизводству, и может быть использовано для приготовления концентрированных кормов для скармливания крупному рогатому скоту, овцам, свиньям и другим животным.
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при получении масложировых кормовых продуктов. .
Изобретение относится к комплексной переработке пресноводной травы. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления биологически активной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, птиц и рыб

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при автоматизации приготовления корма для получения качественных однородных кормосмесей

Изобретение относится к области сельского хозяйства и кормопроизводства

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения сложных эфиров жирных кислот, используемых в качестве дизельного биотоплива, из цельных семян масличных растений, включающему следующие последовательные этапы: а) предварительное нагревание необрушенных и очищенных цельных семян; b) расплющивание масличных семян вместе с их оболочкой; с) сушка расплющенных семян до достижения содержания воды и летучих веществ от 0,5 до 2,5%; d) переэтерификация путем контакта расплющенных семян со спиртовой средой в присутствии катализатора; е) разделение жидкой и твердой фаз, получаемых в результате переэтерификации; f) нейтрализация жидкой фазы, полученной на этапе е); и g) удаление спирта и отделение глицерина от эфиров жирных кислот, которые затем очищают
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов с использованием отходов пивоваренного производства, а именно пивной дробины

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов на основе соевого компонента

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу тепловой обработки зерна

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при производстве сухих заменителей молочных кормов
Изобретение относится к способу кормления лактирующих коров

Изобретение относится к молочному животноводству, в частности к способу кормления лактирующих коров с применением в рационах кормовой добавки из топинамбура
Наверх