Препарат "диоксомаст" для лечения субклинического мастита у коров

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для терапии дисфункции молочной железы у коров. Заявленный препарат содержит диоксидин, ксантановую смолу, лактам тетраметилендиэтилентетрамина, дистиллированную воду, преднизолон при следующем соотношении компонентов, мас. %: диоксидин - 1,0; ксантановая смола - 0,18; лактам тетраметилендиэтилентетрамина - 3,0; преднизолон - 0,7; дистиллированная вода - 95,12. Заявленный препарат высокоэффективен для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период и не вызывает у коров в период лечения побочных явлений. 1 табл., 1 пр.

 

Препарат для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к терапии дисфункции молочной железы у коров.

Известен препарат для лечения мастита у коров в лактационный период, в состав которого входят: диоксидин - 1,0%; ксантановая смола - 0,18%; лактам тетраметилендиэтилентетрамина - 3,0%; метилурацил - 0,5%; дистиллированная вода - 95,32% (патент РФ №2491069, опубл. 27.08.2013) [1].

Недостатком известного препарата является побочный эффект, который возникает у некоторых коров после его введения. Животное беспокойно оглядывается на вымя, не стоит на месте и не позволяет проводить дальнейшее лечение. Это побочное действие проявляется из-за аллергической реакции некоторых животных на входящий в состав препарата метилурацил (http://farmaspravka.com/metiluracil-methyluracil) [2].

Задачей изобретения является устранение вышеуказанного недостатка.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известный препарат для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период, содержащий диоксидин, ксантановую смолу, лактам тетраметилендиэтилентетрамина, дистиллированную воду, согласно изобретению дополнительно содержит преднизолон при следующем соотношении компонентов, масс. %: диоксидин - 1,0; ксантановая смола - 0,18; лактам тетраметилендиэтилентетрамина - 3,0; преднизолон - 0,7; дистиллированная вода - 95,12.

Препарат по внешнему виду представляет собой устойчивую эмульсию светло-желтого цвета со специфическим запахом.

Диоксидин - отечественный синтетический антимикробный препарат широкого спектра действия (в отношении стафилококков, стрептококков, менингококков, грамотрицательных бактерий, многих анаэробов, а также актиномицетов). Лечебная эффективность сохраняется на штаммы, устойчивые к другим антимикробным веществам. Препарат характеризуется повышенными реакционными свойствами, а также легко вступает в окислительно-восстановительные реакции.

Лактам тетраметилендиэтилентетрамина способен проникать в бактериальные клетки и вирусы, взаимодействуя с аминогруппами пуриновых и пиримидиновых оснований нуклеиновых кислот, при этом блокируя их матрично-генетическую функцию. Вещество не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки.

Ксантановая смола - биополимер, который способен стабилизировать растворы, обладая хорошими эмульгирующими свойствами. Образует защитную пленку на поверхности, увлажняет кожу и не оказывает вредного воздействия на организм.

Преднизолон - синтетический глюкокортикоидный лекарственный препарат средней силы. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противошоковое, иммунодепрессивное действие. Взаимодействует со специфическими рецепторами в цитоплазме клетки и образует комплекс, который проникает в ядро клетки, связывается с ДНК и вызывает экспрессию мРНК, изменяя образование на рибосомах белков. Влияет на альтернативную и экссудативную фазы воспаления и препятствует распространению воспалительного процесса.

Заявляемый препарат применяли для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период на фермах по производству молока ИП Коськина И.И., расположенных в Орловской области в Болховском районе.

Выявление больных коров маститом осуществляли в соответствии с инструкцией «Наставления по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров (2000)». Субклинический мастит выявляли с помощью быстрого маститного теста (БМТ). Бактериологическими исследованиями из проб молока от больных коров выделены агалактийный стрептококк, золотистый стафилококк и кишечная палочка.

Схема постановки опыта. Подобраны две группы коров, одну лечили известным препаратом, другую - предлагаемым препаратом.

Лечение известным препаратом. В группе было 10 коров (поражено 16 долей вымени).

Лечение предлагаемым препаратом. В группе было 12 коров (поражено 20 долей вымени).

Результаты лечения приведены в таблице.

После вечерней дойки коров перед введением препарата секрет выдаивают из пораженной доли вымени коровы и утилизируют, сосок дезинфицируют. В холодный период года флакон с препаратом (или шприц-тюбик) перед применением нагревают до 37°C, тщательно встряхивают до получения равномерной суспензии. Из флакона набирают препарат в стерильный шприц 10 мл. Шприц плотно прижимают к наружному отверстию соскового канала, препарат вводят в сосковую цистерну вымени осторожным нажатием на поршень шприца. После введения препарата проводят легкий массаж соска пораженной доли вымени снизу вверх. Препарат вводят двухкратно, как правило, в дозе 10 мл один раз в сутки после вечернего доения.

Во время лечения и в течение суток после последнего введения препарата молоко из пораженных долей вымени выдаивают в отдельную посуду, обезвреживают и утилизируют. Из остальных долей вымени молоко скармливают животным после кипячения («Наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» Утв. Руководителем Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России 30. 03. 2000 г.).

Предлагаемый препарат после введения в вымя у коров не вызывал побочных явлений, в отличие от известного, который у 2 коров из 10 животных вызвал аллергическую реакцию в вымени.

Кроме того, при сравнении полученных данных лечения субклинического мастита у коров известным и предлагаемым препаратом установили, что лечебная эффективность предлагаемого препарата несколько выше, чем у известного.

При лечении коров предлагаемым препаратом в молоке на вторые сутки после лечения ингибирующие вещества не обнаружены.

Таким образом, предлагаемый препарат для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период не вызывает у коров в период лечения побочных явлений.

Препарат для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период, содержащий диоксидин, ксантановую смолу, лактам тетраметилендиэтилентетрамина, дистиллированную воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит преднизолон при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Диоксидин 1,0
Ксантановая смола 0,18
Лактам тетраметилендиэтилентетрамина 3,0
Преднизолон 0,7
Дистиллированная вода 95,12



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для лечения при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров. Препарат включает антисептический стимулятор Дорогова (АСД) фракция 2, в качестве йодсодержащего действующего вещества - смесь йодвисмутсульфамида М и полимерйодвисмутсульфамида, в качестве основы - метилцеллюлозу кристаллическую и воду дистиллированную при следующем содержании компонентов: йодвисмутсульфламид М в порошке - 20-45 г, полимерйодвисмутсульфамид - 20-50 г, антисептический стимулятор Дорогова (АСД) фракция 2 - 5 г, метилцеллюлоза кристаллическая - 20-30 г, вода дистиллированная - до 1 л.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии-андрологии, и может быть использовано для консервативного лечения фимоза. Для этого осуществляют фонофорез андрогенсодержащих масляных препаратов на наружное отверстие крайней плоти.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для комплексной терапии коров с острыми и хроническими маститами. Способ включает поочередное введение лимфотропно через одну иглу растворов 6.4 ME гиалуронидазы, растворенной в 1 мл 0,5%-ного раствора новокаина, затем, 500000 ME ронколейкина, растворенного в 50 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида, а затем половинной суточной дозы Кобактана 2,5%-ного в область основания соска пораженной доли вымени 3 раза с интервалом 24 часа.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки. За месяц до проведения коагуляции на третий день менструального цикла проводят курс иммунотерапии Пирогеналом.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии и гинекологии. Способ включает тепловое и механическое воздействие на низ живота и пояснично-крестцовый отдел с учетом локализации и распространенности спаечного процесса в малом тазу, а также введение лекарственного раствора во влагалище.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии.
Изобретение относится к области ветеринарной гинекологии, в частности к лечению эндометритов у коров, и может быть использовано на молочных фермах и комплексах. Способ лечения эндометритов у коров включает введение в матку антимикробного средства - эмульсии, состоящей из стерильного подсолнечного масла, препарата АСД-3, эфирного масла чайного дерева, настойки чемерицы для животных, при следующем содержании компонентов, мл: стерильное подсолнечное масло 890 препарат АСД-3 50 эфирное масло чайного дерева 25 настойка чемерицы для животных 35, полученную эмульсию выдерживают при комнатной температуре в течение суток, перед введением эмульсию подогревают до температуры 38-39°C, вводят в дозе 80-100 мл на одно животное 2-3 раза с интервалом 48 ч.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического эндоцервицита. После обработки слизистой цервикального канала шейки матки тампоном с 0,02% раствором метиленовой сини проводят инстилляцию раствора цефоперазона в количестве 1,0 г порошка, растворенного в 2,0 мл воды для инъекций.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения репродуктивной способности американской норки Standard (+/+ +/+) и жизнеспособности ее приплода.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и фармакологии. Предложено применение калиевой соли 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3)бензимидазолил-2-тио]уксусной кислоты (ранее известной как иммунотропное и анксиолитическое средство) в качестве средства для стимуляции генеративной функции: укорачивающего фазу эструс и увеличивающего фазу проэструс овуляторного цикла, активирующего рецептивные половые мотивации и процессы зачатия, уменьшающего до и постимплантационную эмбриональную гибель.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Заявленная композиция содержит соединение из группы фторхинолонов, апрамицина сульфат и вспомогательные вещества.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для повышение эффективности выращивания нетелей. Способ включает ежедневное выпаивание телятам препарата мицеллат углекислого кальция «Алексанат Зоо».

Изобретение относится к способу получения нанокапсул антибиотиков в альгинате натрия. Указанный способ характеризуется тем, что в суспензию альгината натрия в бутаноле и препарата Е472с добавляют порошок антибиотика, затем добавляют ацетонитрил, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. Способ включает основное полнорационное питание птицы и выпаивание ей препарата.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована при лечении инфекционных заболеваний. Фармацевтическая композиция содержит один бета-лактамный антибиотик или его фармацевтически приемлемую соль, сульбактам или его фармацевтически приемлемую соль и транс-7-оксо-6-(сульфоокси)-1,6-диазабицикло[3.2.1]октан-2-карбоксамид или его фармацевтически приемлемую соль.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для комплексной терапии коров с острыми и хроническими маститами. Способ включает поочередное введение лимфотропно через одну иглу растворов 6.4 ME гиалуронидазы, растворенной в 1 мл 0,5%-ного раствора новокаина, затем, 500000 ME ронколейкина, растворенного в 50 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида, а затем половинной суточной дозы Кобактана 2,5%-ного в область основания соска пораженной доли вымени 3 раза с интервалом 24 часа.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для коррекции гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для инфицированных ран и язв у крупного рогатого скота. Способ включает нанесение на пораженную поверхность смеси Любисан «ЭКО» и связующего компонента, взятых в соотношении 1:1.

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства и предназначено для неспецифической иммунопрофилактики респираторных болезней телят. Способ включает обработку телят аэрозолем фитопрепарата.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и/или профилактики усталости у пациентов с глубокой депрессией средней и тяжелой тяжести без психотических особенностей.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у коров в сухостойный период. Заявленный препарат содержит апрамицин, ксантановую смолу, диоксидин, глицерин и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: апрамицин - 6,8; диоксидин - 1,0; ксантановая смола - 0,2; глицерин - 3,0; дистиллированная вода - 89. Использование заявленного препарата позволяет получать высокую терапевтическую эффективность, которая обеспечивается за счет комплексного сочетания этих веществ, предотвращать распространение воспалительного процесса и уменьшать риск возникновения побочных явлений. 1 табл., 1 пр.
Наверх