Электромеханическое реле скорости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2609IS

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х1.1968 (№ 1286015/24-7) с присоединением заявки,М

Приоритет

Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 25.V.1970

Кл. 42с, 2/01

21 с, 59/44

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ГЛннистров

СССР

МПК G Olp

Н 02р

УДК 621.313,332:531..767 (088.8) Автор изобретения

В. И. Кашкалов

Заявитель

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ РЕЛЕ СКОРОСТИ

Изобретение относится к электроприводам, а именно K дагчикам выходных параметров электропривода.

Известно электромеханическое реле скорости, выполненное в виде бироторной электрической машины, ведущая часть которой, связанная с контролируемым органом, снабжена постоянным магнитом, взаимодействующим через воздушный зазор с короткозамкнутой обмоткой ведомой части, которая подпружинена с возможностью взаимодействия с выходными контактами реле.

Наряду со сложной конструкцией механической части это реле обладает и тем недостатком, что его уставка зависит от трения в опорах ведомой части вследствие изменения противодействующего момента, создаваемого пружиной и опорами, и от температуры окружающей среды вследствие изменений сопротивления короткозамкнутой обмотки.

К недостаткам реле следует отнести также наличие контактного выхода.

Применение асинхронного генератора с конденсаторным самовозбуждением в качестве электромеханического реле скорости повышает надежность и эффективность.

На фиг. 1 представлено электромеханическое реле скорости; на фиг. 2 — характеристики «вход — выход» реле.

Короткозамкнутый ротор асинхронной электрической машины 1 соединен с контролируемым органом 2, К статору машины 1 подключена конденсаторная нагрузка 8.

Кривые 4, 5, 6 представляют характеристики

«вход — выход» реле при различной возрастающей в порядке нумерации, емкости нагрузки д.

Величина последней выбирается сообразно устанавливаемому значению скорости срабатывания.

Реле работает следующим образом. Пусть необходимо фиксировать верхний предел скорости вращения. Устанавливается нужная величина емкости нагрузки 8, на пример, соот1 ветствующая кривой 5. До определенного значения скорости вращения напряжение на зажимах статора асинхронной машины отсутствует. Затем при некоторой граничной скорости вращения машина 1 самовозбуждается, и

20 на ее зажимах появляется напряжение, амплитуда которого при дальнейшем увеличении скорости резко возрастает, обеспечивая высокую чувствительность в зоне срабатывания.

Значение амплитуды (или действующего

25 значения) этого напряжения можно использовать в качестве сигнала для срабатывания защиты или сигнализации. Проще всего подключить к обмотке статора машины 1 реле напряжения (еслп необходимо — через выпрями30 тель), которое при скорости срабатывания

260918

9 иа 1i и он

Фиг. 2

Составитель Р. Давыдов

Редактор В. В. Фельдман Текред 3. Н, Тараненко Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 1072/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 включится и .по анал;гпи с центробежным реле разомкнет свой контакт в цепи защиты. Изменяя в-личину емкости нагрузки 3, можно изменять установку скорости срабатывания, так как разным величинам емкости соответствуют разные скорости вращения, при которых машина 1 самовозбуждается. Изменить емкость нагрузки можно во время работы, что позволяет изменять установку скорости срабатывания без остановки защищаемого агрегата.

Амплитуда и частота напряжения машины при фиксированных значениях емкости и скорости вращения весьма стабильны, что обеспечивает также высокую точность срабатыван.ия.

Асинхронная машина и емкость не требуют частых осмотров и ремонта (осмотр не чаще одного раза в несколько месяцев, что сущесгвенно облегчает эксплуатацию предлагаемого реле). Существенно оолегчает эксплуатацию и то, что машина подавляющую часть времени находится в обесточенном состоянии.

Так как предлагаемое реле не имеет размыкаюшихся контактов, а машина 1 подавляющую часть времени не имеет напряжения на своих зажимах, то такое реле можно применять во взрывоопасной среде.

В случае необходимости фиксации нижнего

:предела скорости вращения агрегата нагрузка

8 емкосги выбирается такой, что нормально асинхронная машина 1 имеет на пряжение на обмотке статора, которое резко уменьшается (если нужно, до нуля) при снижении скорости до установленного нижнего предела.

Предмет изобретения

Применение асинхронного генератора с конденсаторным самовозбуждением в качестве электромеханического реле скорости, с целью

20 повышения надежности и эффективности реле.

Электромеханическое реле скорости Электромеханическое реле скорости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля скорости вращения вала и предназначено для автоматического отключения электроприводов технологических установок

 // 263013

 // 287268

 // 287345
Наверх