Патент ссср 287268

 

287268

Сеев Соеетскнв

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 35а, 22/03

Заявлено 08Х.1969 (¹ 1329342/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 2.711.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 05g 15/06

УДК 622.678.2:621. .316.9 (088.8) Авторы изобретения

M. H. Гуманюк, 1О. А. Шкваркин, I 1 - 1 . .С ." ЗНАЯ

В. С. Бескопыльный и В. И. Решетников,. ":. . !, :;:." ";-у .; .11.1у;;.1

Институт автоматики

Заявитель

АППАРАТ ЗАЩИТЫ IHAXTHblX ПОДЪЕИНЫХ

УСТАНОВОК

Предм ет изобретения

Изв:,.стен апнарат защиты шахтных подъемных установок, в котором применен магнитоупругий датчик, устанавливаемый под одним из подшипников копрового шкива и включаемый в качестве одного из плеч мостовой, схемы релейного блока, позволяющего осуществлять контроль по1лного или ча стичного зависания подъемного сосуда по усилию, приложенному к подшипнику копрового вала.

С целью п ри менения аппарата для:шахт любой глубины и повышения надежности контроля величины .концевой нагрузки, описываемое уст рой ство снабжено узлом компенсации длины каната .в виде сельси на, кинематически связанного с указателвм глубины.

На чертеже показана принципиальная электричвская схема описываемого устройства, где

1 — магнитоу пругий датчик усилия, 2, 3, 4 —— сопротивления узла сра внения, 5 — сельснн, 6 — электромагнитное реле, 7 — сопротиB„lение в цепи датчика, 8, 9, 10 -- сопротивления схемы визуального контроля, 11 — стрелочный прибор.

Устрой ство работает следующим образом.

Величина тока, проходящего по .датчику, п ропорциональна приложенному к нему усилию. Величина напряжения:на соп ротивлении

2 пропорциональна полному усилию, включая и вес каната.

Во время спуска порожнего сосуда изменение усилия происходит за счет изменения длины ка нага. Поскольку это увеличение усилия может при вести,к гому, что при зависании аппарат может не сра ботать, его следует вычесть из общего сигнала, снимаемого с датчика усилия. Величина напряжения, п ропо рциональная весу каганата, непрерывно поступает,с сельси на 5, вычитаясь из напряжения на сопротивлении 2.

10 Величина напряжения, уста|навливаемого на сопротивлении 8, определяет уровень срабатывания реле о. Узел визуального контроля концевой напруз ки подсоединен к сопротивлению

7. На пряжение,на сопротивлении 8 сравни15 вается с напряжением на сопротивлении 9 и регулируется при помощи сопротивления 10 так, чтобы при зависании подъемного сосуда в месте разгрузки стрелка прибора 11 устана вливалась на нулевой отметке.

Аппарат защиты шахтных подъемных установок от напуска каната:при зависании IcOcvza, включающий магнитоупругий датчик усилия и релейный блок, отличающийся тем, что, с целью применения аппарата для шахт любой глубинны оН снабжен узлом 1компе нсации длины каната в виде сель сина, кинематически связанного с указателем глубины.

287268

Составитель В. Казаков

Родактор М. В. Макарова Текрсд Л. В. Кук и:-.а Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 8бб Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете К1пнистров СССР

Мо:ква, Ж-35, Payur"êãÿ наб., д. 4/5

Типография М 24 Главполиграфпроьпа, Москва, Г-19, уд. Маркса — Энгсльса, 14

Патент ссср 287268 Патент ссср 287268 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля скорости вращения вала и предназначено для автоматического отключения электроприводов технологических установок

 // 287345

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования, например, в системах автоматического отключения различных приводов вращения при снижении скорости, остановках или превышении скорости

Изобретение относится к устройствам автоматического управления приводами вращения
Наверх