Электронож для вскрытия пчелиных сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сбору меда, а именно к приспособлениям для вскрытия сотов. Электронож для вскрытия пчелиных сотов содержит прямоугольную рамку, выполненную из полосы металла с высокой теплопроводностью с одной стороной в виде лезвия с режущей кромкой с возможностью нагрева нагревательным элементом. Концы рамки со стороны, противоположной лезвию, соединены между собой с образованием стержня, расположенного перпендикулярно рамке, выполненного с возможностью его установки в электрический паяльник. Устройство также содержит копир, выполненный в виде валика из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, армированного резиной, установленного на боковых сторонах рамки на оси вращения параллельно лезвию. Электронож снабжен накопителем забруса, приемный лоток которого примыкает к лезвию со стороны выхода срезанного забруса. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качества выполняемой технологической операции за счет устранения прилипания срезанного забруса к сотам. 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сбору меда, а именно к приспособлениям для вскрытия сотов.

Уровень техники

Известен электронож для вскрытия пчелиных сотов, содержащий прямоугольную рамку, выполненную из полосы металла с высокой теплопроводностью с одной стороной в виде лезвия с режущей кромкой с возможностью нагрева нагревательным элементом, при этом концы рамки со стороны, противоположной лезвию, соединены между собой с образованием стержня, расположенного перпендикулярно рамке, выполненного с возможностью его установки в электрический паяльник, а также содержащий копир, выполненный в виде валика из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, армированного резиной, установленного на боковых сторонах рамки на оси вращения параллельно лезвию (Патент на изобретение RU 2621943 С1, МПК 7 А01K 59/02, В26В 1/00, 08.06.2017).

Технический недостаток - прилипание срезаемого забруса к поверхности сотов, для сбора которого требуется дополнительная операция.

Техническая задача - обеспечение сбора забруса в накопитель в процессе его срезания.

Технический результат - повышение производительности и качества вскрытия пчелиных сотов, удобство выполнения технологической операции.

Сущность изобретения

Указанный технический результат достигается предлагаемым электроножом для вскрытия пчелиных сотов, содержащим прямоугольную рамку, выполненную из полосы металла с высокой теплопроводностью с одной стороной в виде лезвия с режущей кромкой с возможностью нагрева нагревательным элементом, при этом концы рамки со стороны, противоположной лезвию, соединены между собой с образованием стержня, расположенного перпендикулярно рамке, выполненного с возможностью его установки в электрический паяльник, а также содержащий копир, выполненный в виде валика из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, армированного резиной, установленного на боковых сторонах рамки на оси вращения параллельно лезвию. Новым является то, что он снабжен накопителем забруса, приемный лоток которого примыкает к лезвию со стороны выхода срезанного забруса.

На фиг. 1 изображен общий вид электроножа для вскрытия пчелиных сотов; на фиг. 2 - то же, вид А по фиг. 1; на фиг. 3 - то же, вид Б по фиг. 1.

Описание конструкции в статическом состоянии

Электронож содержит (см. фиг. 1-3) лезвие 1, которое является нижней стороной прямоугольной рамки 2, выполненной из металлической полосы с высокой теплопроводностью (медь или медный сплав), а с противоположной стороны рамки 2 концы металлической полосы соединены между собой внахлест, образуя стержень 3, расположенный под прямым углом относительно плоскости рамки 2 и вмонтированный в паяльник 4 вместо паяльного стержня. На боковых сторонах рамки 2 закреплены кронштейны 5, содержащие копир 6 и выполненный в виде валика, установленного на оси 7 параллельно лезвию 1 с зазором, равным толщине забруса 8, срезаемого с сотов 9. На кронштейне 5 имеется накопитель 10 забруса, содержащий лоток 11, примыкающий к лезвию 1 со стороны, противоположной относительно режущей кромки лезвия.

Описание принципа действия

Вскрытие сотов заявленным электроножом осуществляется следующим образом.

Рамку с сотами, подлежащими вскрытию, устанавливают в горизонтальное положение. Электронож берут за ручку паяльника 4, который подключают к источнику электрического тока. После нагрева лезвия 1 валик копира 6 накладывают на поверхность сотов 9 так, чтобы плоскость рамки 2 была перпендикулярна поверхности сотов. Затем валик копира 6 прокатывают по поверхности сотов 9 в направлении режущей кромки лезвия 1, при этом лезвие 1 срезает забрус 8 на толщину зазора, установленного между валиком копира 6 и режущей кромкой лезвия 1. Срезанный забрус 8 по лотку 11 поступает в накопитель 10. После заполнения накопителя 10 забрус выгружается в емкость.

Электронож для вскрытия пчелиных сотов, содержащий прямоугольную рамку, выполненную из полосы металла с высокой теплопроводностью с одной стороной в виде лезвия с режущей кромкой с возможностью нагрева нагревательным элементом, при этом концы рамки со стороны, противоположной лезвию, соединены между собой с образованием стержня, расположенного перпендикулярно рамке, выполненного с возможностью его установки в электрический паяльник, а также содержащий копир, выполненный в виде валика из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, армированного резиной, установленного на боковых сторонах рамки на оси вращения параллельно лезвию, отличающийся тем, что он снабжен накопителем забруса, приемный лоток которого примыкает к лезвию со стороны выхода срезанного забруса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии очистки пчелиных сотов. Способ очистки пчелиных сотов от загрязнений включает скарификацию поверхностного слоя ячеек пчелиных сотов, проводимую путем прокатывания их с двух сторон поочередно игольчатым валиком, и воздействие на пчелиные соты вибрацией.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сбору меда, а именно - к приспособлениям для вскрытия сотов. Электронож содержит прямоугольную рамку с одной стороной в виде выполненного с возможностью нагрева лезвия с режущей кромкой и копир, а также нагревательный элемент.

Группа изобретений относится к искусственному медовому соту для использования в улье, позволяющему извлекать мед из сотов, не вынимая их из улья. Сот содержит ячейки, образованные по меньшей мере из двух частей, которые могут перемещаться относительно друг друга между положением сформированной ячейки и положением открытой ячейки.
Изобретение относится к пчеловодству. Для отделения воскоперговой массы от ульевой рамки отделяют перговые соты от ульевых рамок с использованием центробежной силы вращающегося ротора с вертикально закрепленными в его держателях рамками.

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенное устройство для распечатывания сотов меда содержит емкость, две катушки, вращающиеся навстречу друг другу и выполненные с возможностью их перемещения по пазам, очистители.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов. .

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу.
Наверх