Аппарат для кетлевания на круглых чулочных машинах

 

Зов в/м

Класс 25а, 9

Юеееоее ная,мате !t :ъ- и . е:ая бра ФвФ se>m м m А

Л- 87789

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для кетлевания на круглых чулочных машинах.

К авторскому свидетельству lH- А. Кобарбо, заявленному

2б сентября 1930 года (заяв. свид. № 76529).

О выдаче авторского свидете..ьства < публико аио 31 июля 1934 года. (67) Предлагается аппарат, имеющий целью при вязке чулка на круглой чулочной машине, начиная от носка, соединить начальную кромку с цилиндрической частью ступни в самом начале круговой ее вязки. Для достижения означенной цели применена полурип шайб а, снабженная выдвижными раздвоенными крючковыми иглами и синхронно врашающаяся цилиндром, которая поворотно связана с валом, причем товар оттягивается иглами при втягивании последних по пазам полурипшайбы. После вывязки носка, кромку перекидывают на вторую половину игл цилиндра для образования цилиндрического участка ступни.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает расположение механизма àïïàрата для кетлевания чулка в момент начала работы пятки; фиг. 2 — то же в момент окончания работы пятки; фиг. 3— момент поворота полурипшайоы для подготовки к круговому вязанию; фиг. 4— начало кругового вязания чулка;фиг. 5, 5 — две проекции иглы полурип шайбы; фиг. б — надевание петли иглой полурипшайбы на иглу цилиндра, и фиг. 7— сбрасывани е петли с иглы полурипшайбы.

В момент начала работы пятки тяга 9, идущая от распределительного бараба на машины, перемещается вниз и тянет вверх ось 6 через посредство рычажка 7, сидящего на оси 8. К оси 6 прикреплены тросы 5, расположенные на валу 10.

При перемещении оси 6 вверх тросы 5 тянут подпружиненную ползушку 2, которая выдвигает иглы 3 полурипшайбы 1.

Иглы 3 входят между иглами и пластинами цилиндра, подхватывают первую нитку и тем создают первую петлю.

После первого полуоборота шпенек 24 шестерни 23 отводит пружинящ .й крючок 29 тяги 9 и освобождает рычаг 7.

Благодаря этому ползушка 2 год действием пружины 4, служащей для упругого стягивания начальной части чулка с игл машины, отводит иглы 3. Цилиндр делает полоборота назад и образует вторую петлю. Вращение полудиску 1 передается через посредство шестеренок 14, 17, 19, 27 и 32, сидящих на ведущей шестерне цилиндра.

По окончании работы первой пятки, подпружиненная ползушка 2 располагает иглы, как показано на фиг. 2. Затем стержень 25, идущий от распределительного барабана машины, перемещает. ся вниз и через посредство рычага 21, сидящего на оси 30, тянет вверх втулку 22, находящуюся в цилиндрике 15, насаженI ном на шестерне 14 (фиг. 3).. К втулке 22 прикреплен трос 12, ке Фрый при перемещении вверх переворачивает полурипшайбу 1 с ползушкой 2, пружийами 4 и -иглами 3 вокруг оси 11, расположенной эксцентрично в полурипшайбе 1, по пути, указанному пунктиром (фиг. 2), в положение, указанное на фиг. 3. Одновременно с этим иглы цилиндра опускаются и замок, опускающий иглы в процессе кулирования, отводится, благодаря чему петлеобразования не происходит и, следовательно, петли не сбрасываются. Цилиндр начинает вращаться вкруговую. При опускании игл цилиндра, тяга 26, связанная с ползушкой 2, " опускающей иглы 3, перемещается вниз и через rrocpeañòâî рычага 7, оси 6 и троса 5, выдвигает иглы 3 полурипшайбы 1 (фиг. 4). При этом петли, надетые на иглы 3 полурип-, шайбы 1, попадают на иглы цилиндра, . полурипшайба делает колебательное 1 движение вниз — верх, надевает петли на иглы цилиндра (фиг. 6) и сбрасывает их со своих игл 3 (фиг. 7). Затем иглы цилиндра поднимаются, замок становит-, ся на свое место, стержень 26 идет вверх,, благодаря чему ползушка 2 втягивает иглы 3, стержень 26 также идет вверх, и полурипшайба 1 под действием пружины 17 и троса 13 поворачивается в свое начальное:. положение. В нерабочем положении полурипшайба 1 нахо- . дится тогда, когда тяга 9 находится в положении, показанном пунктиром 1 (фиг. 2).

Распределительная цепь машины удлиняется на одно звено, так как во время процесса кетлевания машина продолжает вращаться Служащие для захвата первых петель с половины игл машины и для передачв их перед началом кругового вязания на вторую половину игл цилиндра. выдвижные, крючкьвые. иглы 3; полурипшайбы 1 выполняются раздвоенными (фиг. 5, 5, 6 и 7)., Предмет изобретения.

1. аппарат для кетлевания на круглых чулочных машинах при вязке от носка, отличающийся применением вращающейся синхронно с цилиндром и поворотной около конца вала 1О полурипшайбы 1 (фиг. 1 — 4), с выдвижными раздвоенными крючковыми иглами (фиг. 5), служащими для захвата первых петель с половины игл машины и для передачи их на вторую половину игл перед началом кругового вязания, для поворота каковой полурипшайбы, стремящейся действием пружины 16 занять положение, при котором иглы отведены от цилиндра, предназначен стержень 25, передающий рычагом 21 заимствуемые от распределительного барабана перемещения передвижной вдоль по оси 6 втулке 22, связанной тросом 12 с полурипшайбой, для перемещений же подпружиненной ползушки 2 игл служат тросы 5, связанные с осью 6, передвижной в вертикальном направлении рычагогл 7 от тяг 9 или 26 распределительного устройства.

2. При аппарате по и. 1 применение для упругого стягивания пружиной 4 с игл машины начальной части чулка пружинящего крючка 29 (фиг. 1 и 21, соединенного с тягой 9 и отжимаемого шпеньком 24 шестерни 2, с целью освобождения конца рычага 7. 1. При аппарате по п. 1 соединение тяги 26 с замком, с целью опускания игл при накладывании начальных петель чулка на иглы второй половины машины (фиг. 6 и 7).

К авторскому свидетельству М. А. Кобарбо Ж 37789

Фиг 5

Экслорт Н. А. Беродин

Редактор Г. Ф. Розен

Тли. „ ромлолиграф, Таибоасаая, 12. Зак 5670

Аппарат для кетлевания на круглых чулочных машинах Аппарат для кетлевания на круглых чулочных машинах Аппарат для кетлевания на круглых чулочных машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованной форме для удержания чулка в машине, предназначенной для сшивания колготок

Изобретение относится к процессу вязания и вязальной машине для производства предметов одежды, содержащих основную часть или трусы и пару паголенок типа, например, трико, колготок, детских рейтуз и аналогичных изделий

Изобретение относится к способу и машине для автоматического сшивания двух чулок для образования пантолонных изделий
Наверх