Способ гидростатического прессования труб

 

361829

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Л!.1971 (№ 1618664/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 21с 23/08

В 21j 5/04

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.774.38(088.8) !

Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 27.11.1973

Авторы изобретения

А. И. Батист, П. Г. Гилев, Б. Л. Смельницкий, В. И. Уральский, В. С. Плахотин, И. А. Соколов и Г. Д. Козлов

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ ТРУБ

Известны способы гидростатического прессования труб путем выдавливания материала полой заготовки в очко матрицы. Однако по этим способам гидростатическое прессование труб проводят с оправкой, формирующей,полость трубы, в процессе выдавливания, а потому необходимы операции подготовки, заправки и увеличения сердечника. Кроме того, необходимость термического отжига для извлечения сердечника ведет к ликвидации высоких механических свойств изделия, получен ных в результате гидроэкструзии;

Кроме того, металлическая оправка или сердечник являются не активной, а пассивной опорой, на которой деформируется металл.

При производстве особо толстостенных труб деформация металла от действия активного инструмента (матрицы) может не достига гь оправки. В этом случае получение качественных толстостенных труб невозможно.

Для получения толстостенных труб малого диаметра по предлагаемому способу проводят прессование с использованием в качестве внутренней опоры рабочей жидкости, находящейся в контейнере, для чего в качестве заготовки для выдавливания используют полый цилиндр с глухим заходным торцом. Такой способ гидростатического прессования труб исключает возможность появления складок на внутренней поверхности трубы, Чертеж иллюстрирует спосоо. Передний конец трубной заготовки 1 с целью исключе-!

5 ния вытекания жидкости заваривается, затем забивается и вставляется в матрицу 2. При ходе плунжера 8 рабочая жидкость, находящаяся одновременно в контейнере и внутренней полости заготовки, является одновремен10 но и внутренней опорой и выдавливающей средой.

По предлагаемому способу можно получать толстостенные трубы из труднодеформируе- I мых стали и сплавов, а также из порошковых, 15 материалов как на обычных установках ги-, дропрессования, так и на установках с контей- I нером противодавления.

Предмет изобретений

Способ гидростатического прессования труб . путем выдавливаний материала полой заго- . товки в очко матрицы, отличаюи1ийся тем, что,, с целью повышения качества труб, преиму-:

25 щественно толстостеииых, Путем искЛючения, формующей полость трубы оправки, в качестве заготовки при выдавливании используют, полый цилиндр с глухим заходным торцом.

361829

Редактор К. Шанаурова

Заказ 228/б Изд. Ме 1010 Тирах< 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

С .оставитель Р. Радькова

Текред T. Миронова

Корректоры Л Koporoji, и А. Николаева

Способ гидростатического прессования труб Способ гидростатического прессования труб 

 

Похожие патенты:
Наверх