Всесоюзная i

 

363240

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

М. Кл. С 07с 65/00

С 07с 51/58

Заявлено 23.!Х.1967 (№ 1187127/1280953/23-4)

Приоритет ОЗ.Х.1966, № 583937, США

Опубликовано 20.XI I.1973 Бюллетень № 3

Комитет бо делам..изобретений и открытий

Apes Совете Миниотров

СССР

УДК 547.46 053.1.07 (088.8) Дата опубликования описания 23.III.1973

Иностранец

Вильям Альфред Болхофер (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Мерк энд Компани, Инк.» (Соединенные Штаты Америки) Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛОИДАНГИДРИДОВ (3-ТРИФТОРМЕТИЛФЕНОКСИ) - (4-ГАЛОГЕНФЕНИЛ)УКСУСНОИ

КИСЛОТЫ лы

Предлагается способ получения новых замещенных уксусной кислоты, в частности галоидангидридов (3-трифторметилфенокси)(4-галогенфенил) уксусной кислоты, которые могут найти разнообразное применение как в органическом синтезе, так и фармакологической практике.

Получение новых производных уксусной кислоты основано на известном методе синтеза галоидангидридов кислот путем взаимодействия галоидирующего агента, например хлористого тионила, с соответствующими кислотами. Известный процесс проводят как в среде растворителя, так и без него, в присутствии катализаторов, например диметилформамида, и без них.

Нагревание реакционной смеси можно вести до ее температуры кипения.

Предлагается способ получения галоидангидридов (3-трифторметилфенокси) - (4-галогенфенил) уксусной кислоты общей форму2 где Х и Х вЂ” галоген, например хлор, заключающийся в том, что (3-трифторметплфенокси) - (4-галогенфенил) уксусную кислоту подвергают взаимодействию с галоидирующим агентом, например хлористым тионилом, при нагревании не выше температуры кипения реакционной смеси с последующим выделением целевого продукта известными приемами.

Процесс преимущественно ведут в среде органического растворителя.

Пример 1. В течение 5 лик добавляют

44,5 г (0,375 лоло) хлористого тионила к суспензии 100 г (0,30 лоль) (3-трифторметилфенокси)-(4-хлорфенил) уксусной кислоты в

125 м.г хлороформа. Смесь перемешивают

30 мин прн комнатной температуре и затем нагревают с обратным холодильником в течение 6 час. Как только температура достигает

20 точки кипения, образуется прозрачный гомогенный раствор. По окончании реакции растворитель и летучие продукты реакции отделяют выпариванием в вакууме. В остатке получают в виде масла 105 г хлорангидрида

25 (3-трифторметплфеноксп) - (4-хлорфенпл) уксусной кислоты высокой чистоты с почти теоретическим выходом.

Пример 2. В условиях, аналогичных примеру 1, взаимодействию подвергают 3 г

30 (3- трпфторметплфеноксп) — (4-хлорфенил)363240 ь о б " о -н

Составитель Г. Андион

Редактор О. Кузнецова Техред Т, Ускова Корректоры Л. Царькова и Е. Миронова

Заказ 993 Изд. № 58 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР ,Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, 14 уксусной кислоты с хлористым тионилом. Получают 2,7 г (3-трифторметилфенокси) - (4-хлорфенил) ацетилхлорида. Выход конечного продукта 95%, т. кип. 128 — 130 С/0,5 мм рт. ст.

Получаемые предлагаемым способом галоидангидриды соответствующих замещенных уксусных кислот могут быть превращены в амиды, эфиры и другие соединения известными методами.

Предмет изобретения

1. Способ получения галоидангидридов (3-трифторметилфенокси) - (4-галогенфенил)уксусной кислоты общей формулы где Х и X> — галоген, например хлор, отличающийся тем, что (3-трифторметилфенокси) - (4-галогенфенил) уксусную кислоту подвергают взаимодействию с галоидирующим агентом, например хлористым тионилом, при нагревании не выше температуры кипения реакционной смеси с последующим выделением целевого продукта известными прием ам и.

1р 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут в среде органического растворителя.

Всесоюзная i Всесоюзная i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения сульфурилфторида, сульфурилхлоридфторида или фторангидрида карбоновой кислоты общей формулы (I): RC(O)F, где R означает С1-С7алкил или С1-С7алкил, замещенный по меньшей мере одним атомом хлора и/или по меньшей мере одним атомом фтора, без добавления основания или растворителя, связывающего HF, взаимодействием соответствующего хлорангидрида карбоновой кислоты а) с аддуктом из фтористого водорода и гидрофторида аммония или гидрофторида пиридина, или гидрофторида пиперидина, или аддуктом из фтористого водорода и гидрофторида вторичного или третичного апифатического амина формулы BmHF, где В означает вторичный или третичный алифатический амин, a m имеет значение 1<m<4, в качестве фторирующего агента, причем во время реакции m равно или больше 1, или б) с HF в качестве фторирующего средства, причем HF используется в количестве по меньшей мере 1 моль на моль заменяемого атома хлора, в присутствии аддукта фтористого водорода с гидрофторидом аммония или аддукта фтористого водорода с гидрофторидом вторичного или третичного алифатического амина формулы ВmHF, где В означает вторичный или третичный алифатический амин, а m имеет значение 1<m<4, в качестве катализатора реакции между хлорангидридом кислоты и HF, или в) с фторирующим составом, который получают смешиванием HF-аддукта формулы BmHF, где В означает вторичный или третичный алифатический амин или пиридин, а m имеет значение 1<m<4, с трифторуксусной кислотой, с) и необязательно с последующим регенерированием HF-аддукта и отделением образующегося HCl
Наверх