Устройство для накалывания плодов

 

37) 9) 6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х!1.1971 (№ 1673582/28-13) М. Кл, А 23п 15/02 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 01ЛII.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17Х.1793

УДК 631. 361.94(088.8) Авторы изобретения

М. А, Печерский, T В. Буга, В. Н. Майчук и П. С. Туря

Кишиневский механический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАЛЫВАНИЯ ПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, в частности к устройствам для накалывания плодов.

Известное устройство для накалывания плодов состоит из двух встречновращающихся барабанов с иглами, один из которых подпружинен.

Предлагаемое устройство предотвращает поломку и остановку устройства при попадании посторонних предметов или колебании размеров обрабатываемых плодов и повышает производительность труда.

Достигается это тем, что барабаны кинематически связаны между собой пр и помощи зубчатых колес, среднее звено которых установлено на подпружиненном коромысле.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из установленного под углом 15 — 60 к горизонтальной плоскости загрузочного бункера 1, задняя стенка которого снабжена подвижной .регулируемой на размер плода заслонкой 2, стационарного и подвижного горизонтальных барабанов 8 и 4 с иглам и 5 для накалывания и насаженными на их валы зубчатыми колесами соответственно 6 и 7, которые соединены между собой при помощи зубчатых колес 8, 9, установленных на коромысле 10, поддерживаемом пружиной 11, лотка 12 для удаления обработанных плодов и привода, обеспечивающего встречное вращение двух барабанов от мотора через редуктор, клиноременную передачу на стационарный горизонтальный барабан 8 по кинематической цепи зубчатых колес б, 8, 9, 7 на подвижный горизонтальный барабан 4, Подшипниковые узлы подвижного горизонтального барабана 4, выполненные с возмож10 - ностью продольного перемещения относительно зоны накалывания, находятся под воздействием пружин 18, а винты 14 предусмотрены для настройки ширины полости накалы,вания на размер обрабатываемого плода.

15 Устройство работает следующим образом.

Плод из загрузочного бункера 1, попадая между барабанами 8 и 4, равномерно накалывается иглами 5 и удаляется по лотку 12.

При попадании в зону накалывания посто20 ронних предметов подвижный горизонтальный барабан 4, преодолевая сопротивление пружин 18, отходит назад, увеличивая ширину полости накалывания для свободного прохода постороннего предмета.

25 Барабаны 8 и 4, кинематически связанные между собой при помощи зубчатых колес б, 8, 9, 7, среднее звено 8, 9 которых, установлено на подпружиненном коромысле 10, продолжая вращаться, проталкивают посторонний пред30 мет. Полость накалывания свободна, Под

37) 916

3 воздействием пружин 18 подвижный горизонтальный барабан 4 возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для накалывания плодов, содержащее два встречновращающихся барабана с иглами, один из которых подпружинен, отличающееся тем, что, с целью предотвращения поломки и остановки устройства при попадании посторонних предметов или колебании размеров обрабатываемых плодов и повышения производительности, барабаны кинематически связаны между собой при помощи зубчатых колес, среднее звено которых установлено на подпружиненном коромысле.

371916

A-А

Л 7 б

Фиг. 2

Составитель С. Белая

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Гончарова

Корректор С. Сатагулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1361/4 Изд. № 320 Тираж 4б7 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для накалывания плодов Устройство для накалывания плодов Устройство для накалывания плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур

 // 411832
Наверх