Устройство для отделения плодоножек у плодов

 

О П И C А Н И"Ж"""

Союз Советсиин

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ (6t) Дополнительный к патенту (51) М. Кл.

>А 23 f4 1Ы02 (22) ЗаявленоО7.О7.72 (21) 1809767/28-13 (23) Приоритет - (32), еаударатвеннмЯ квинтет

Свввтв Мнннетреа СССР пе данам нэвбрвтвннЯ н етнрмтнЯ (31) (33) (43) Опубликовано25 02i76 Бюллетень № 7 (53) $ ДК 631.362.33 (088.8) (45) Дата опубликования описания 08.64. L8

2) Авторы изобретения

Иностранцы

Эндре Вилчек,Ене Коллар и Ласло Кбнежи ,(ВНР) Иностранное предприятие

Элелмисерипари Берендеэеш.Еш, Гепдьярто Ваппалат (ВНР) 1) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПЛОДОНОЖЕК У ПЛОДОВ

Изобретение относится и устройствам ля отделения плодоножек, предназначенных пя переработки фруктов и других сельскоозяйственнык продуктов.

Известное устройство для отделения ь лодоножек у nnoaos, например, с мягкой оисистенцией, содержит по меньшей мере ве пары опорных валиков для плодов, усановленных с воэможностью вращения в ротивоноложных иацравлениях, и смонти» 10 оваиные над их нерабочими поверхностяы транспортеры для плодов, расположеные вдоль валиков.

Цель изобретения - исключение травмиования плодов и увеличение производитель- 35 ости устройства.

Для этого выходные концы транспортеов укреплены на оси, а у входных конов установлен механизм дпя поворота транпортеров относительно этой оси в, верти альной плоскости, Ме.ханизм для поворота транспортеров остоит из нескольких роликов, эксцентично укрепленных на валу, расположенном . ад входными концами транспортеров, при! этом транспортеры состоят из,,бесконечньк лент.

Кроме тогв, механизм для поворота транспортеров представляет собой поворот ный в вертикальной плоскости рычаг, приводной при помощи:эксцентриковой шай-;

:бы, при этом транспортеры состоят из отрезков лент, одни концы которых при«реплены к рычагу, а другие подпружинены.

На фиг. 1 показано предлагаемое уст ройство, продольный разрез; на фиг. 2-! разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — один иэ вариантов выполнения устройства; на

1 фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3.

Предлагаемое устройство содержит опорные валики 1 для отделения плодоно,жек, приводимые в движение от передачи 2, смонтированные над их нерабочими по.верхностями транспортеры 3 и механизм дпя поворота транспортеров, установленный у входных концов последннх и вкпю;чаюшнй свободно вращающиеся ролики ,4 эксцентриков 5, размещенных на валу .6 со смещением на определенное значе504450 ние центрального угла и закрепленных призматической шпонкой.

Вал 6, расположенный над входными концами транспортеров 3 и приводимый в движение от передачи 2 посредством цепных колес 7 и 8, снабжен дистанционными кольцами 9 для предохранения аксиального сдвига роликов 4, Транспортеры 3, состоящие иэ бесконеч- р ныл лент, направленных по роликам 4, приводятся в движение с различной скоростью с помощью приводных роликов 10 и 11, передачи 2 и цепных колес 12 и 13, Свободно вращающиеся ролики 14 слу- д жат для натяжения транспортеров 3.

Фрукты 15 для эффективного продвижения и перемещения посредством вибрирующей. дозирующей пластины 16 подают тонким слоеЬ.

Перемещающиеся фрукты промывают с помощью установленной над нчми моющей форсунки 17 или моющей тарелки 18.

Фрукты 15 с отдельными плодоножками р забирает направляющая лопасть 19. Ме.ха-.: низм для поворота транспортеров 20 представляет собой поворотный в вертикальной: плоскости рычаг 21, приводимый в действие при помощи эксцентриковой шайбы 22. 3)

Транспортеры 20 выполнены иэ отрезков лент, одни концы которых прикреплены к рычагу 21, а другие — подпружинены пружиной 23.

В предлагаемом устройстве фрукты по- 35 стоянно находятся на активной поверхнос ти, в результате чего увеличивается эффективность отделения плодоножек.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения плодоножеК у плодов, например, с мягкой консистенцией, содержащее по меньшей мере две пары опорных валиков для плодов, установленных с возможностью вращения в противоположных направлениях, и смонтированI ные над их нерабочими поверхностями транспортеры для плодов, расположенные вдоль валикоэ, о т л и ч а ю ш е е с я том, что, с целью исключения травмирования плодов и увеличения производительности, выходные концы транспортеров укреплены на оси, а у входных концов установлен ме,ханизм для поворота транспортеров относительно этой оси в вертикальной плоскости.

2. Устройство по. п.1, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что ме.ханизм для поворота транспортеров состоит иэ нескольких роликов, эксцентрично укрепленных на валу, расположенном над входными концами транспортеров, при этом транспортеры состоят из бесконечных лент.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что Механизм для поворота транспортеров представляет собой поворотный в вертикальной плоскости рычаг, приводной при помощи эксцентриковой шайбы, при этом транспортеры состоят из отрезков лент, одни концы которых прикреплены к рычагу, а другие подпружинены.

504450

Составитель А. Бражникова

Редактор Н, Козлова Текред М. Ликович Корректор; А. Гусева

Заказ 163 Тираж 576 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для отделения плодоножек у плодов Устройство для отделения плодоножек у плодов Устройство для отделения плодоножек у плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур
Наверх